Подшивка Свежий номер Реклама О газете Письмо в редакцию Наш вернисаж Полезные ссылки

Читайте в разделе ГОРОД

Номер 18 (763)
13.05.2005
НОВОСТИ
Культура
Город
Дайджест
Вопрос - ответ
Криминал
Здоровье
Спорт
Вернисаж

+ Новости и события Одессы

Культура, происшествия, политика, криминал, спорт, история Одессы. Бывших одесситов не бывает!

добавить на Яндекс

Rambler's Top100

Номер 18 (763), 13.05.2005

ОДНА ПЕНСИЯ ХОРОШО, А ДВЕ БЫЛО БЫ ЛУЧШЕ

"...У меня есть право на две государственные пенсии – одна по закону "О прокуратуре", а вторая – по заболеванию, связанному с пребыванием на фронте. Могу ли я получать обе? И зачтут ли мне в стаж время прохождения воинской службы?"

С. Иванченко.

В соответствии с законодательством Украины человек не может получать более одной государственной пенсии. Если пенсионер имеет право на разные государственные пенсии, ему предлагается самому выбрать, какую пенсию он хочет получать. Так что вы сами решите, какая пенсия для вас выгоднее. Попросите работников отдела социальной защиты просчитать обе пенсии, если вы сами не сможете это сделать.

Что касается вашего стажа, то в соответствии со ст. 56 Закона Украины "О пенсионном обеспечении" время прохождения воинской службы, пребывание в партизанских отрядах и соединениях, служба в органах госбезопасности и органах внутренних дел независимо от места прохождения службы засчитывается в стаж работы при назначении пенсии. При этом, по ст. 57, воинская служба в действующей армии в период боевых действий, в т.ч. при выполнении интернационального долга, а также пребывание в партизанских отрядах и соединениях защитывается в стаж на льготных условиях, то есть в трехкратном размере, как говорят – год за три.

Учтите, что в соответствии с Законом "О прокуратуре" прокурорам и следователям со стажем не менее 20 лет, в том числе со стажем работы на должностях прокуроров и следователей прокуратуры не менее 10 лет, пенсию за выслугу лет, а также пенсии по инвалидности I и II группы назначают в размере 80 % от суммы месячной зарплаты, в которую включаются все виды оплаты труда, на которые начислялись страховые взносы. Рассматривается зарплата, получаемая перед месяцем обращения за назначением пенсии. За каждый полный год работы на этих должностях более 10 лет пенсия увеличивается на 2 %, но не более, чем на 90 % от суммы месячного заработка.

Елена ГРИГОРЬЕВА.

Версия для печати


Предыдущая статья

Следующая статья
Здесь могла бы быть Ваша реклама

    Кумир

По вопросам приобретения книг звоните по тел.: 649-656, 649-660