Повесть

Номер 32 (1564), 28.10.2021

Две перекладины не считаются

"Черноморец" Одесса — ФК "Львов" — 1:1 (0:0)

23 октября 2021 года. Чемпионат Украины. 12-й тур. Одесса. 19.30. Стадион "Черноморец". 1150 зрителей. 17 градусов. Искусственное освещение.

Арбитр — Александр Соловьян (Киев), ассистенты арбитра — Станислав Марулин (Новая Каховка) и Тарас Клименко (Киев).

"Черноморец": Кучерук, Дубко, Биловар, Вантух, Путря (капитан), Кузык (Авагимян, 70), Михайленко, Вачиберадзе (Исаенко, 70), Смирный, Цитаишвили, Бугай (Ванат, 70).

Запасные: Паламарчук, Скорко, Долгов, Тлумак, Кравченко, Брагару.

Тренер — Юрий Мороз.

"Львов": Ильющенков, Романчук, Эрнест, Якимец (Ременяк, 59), Политыло, Брикнер, Альваро (Семенив, 67), Зозуля (Грисьо, 75), Чирьяк (Ныч, 59), Довгий (капитан), Лека.

Запасные: Костик, Крушинский, Сорокин, Бусько, Шина.

Тренер — Олег Дулуб.

Голы: Михайленко (71) — Эрнест (77).

Предупреждены: Путря (39), Цитаишвили (55), Вачиберадзе (65) — Брикнер (31), Зозуля (54), Грисьо (86).

В отличие от большинства матчей "Черноморца" в нынешнем чемпионате значительная часть этой встречи прошла в скучноватой борьбе, в которой соседи-аутсайдеры пытались доказать своё преимущество. Ярко на этом фоне у одесситов выглядел Цитаишвили. Его проходы, как всегда, были целеустремлённые и стремительные; в них в полной мере отобразилась эстетика футбольной игры. В одном из таких эпизодов арбитр усмотрел симуляцию после падения в штрафной площадке; это решение представляется весьма спорным. Зато позже, когда в центральной части поля произошёл подобный эпизод, и судья имел куда большие основания для предупреждения Цитаишвили, он не стал это делать, чтобы не удалять одессита с поля.

Главные события произошли в последнюю четверть матча. Мячу, чтобы попасть в ворота после удара Михайленко на 71-й минуте, помог рикошет от защитника — 1:0. Вот она, долгожданная победа?

Увы, на 77-й минуте после навеса к центру вратарской мяч нашёл Эрнеста, который под присмотром пары одесских защитников красиво принял мяч на грудь и перевёл его в ворота.

А минутой раньше Смирный головой отправил мяч в перекладину. Ту же операцию форвард "Черноморца" провёл на первой компенсированной минуте. Две перекладины, к сожалению, в один гол превратить нельзя.

Наставник "Черноморца" Юрий Мороз отметил, что трудно каждый раз находить какие-то оправдания: "...Расконцентрация, невнимательность, вроде бы мелочи, приводят к отрицательному результату. Это уже не первая такая наша игра. Каждый игрок нашей команды учится на своих ошибках. Только через опыт, через анализ будет исправление ошибок... Ищем лучший вариант игры в обороне, но пока не получается... У игроков должна быть мотивация улучшать себя, улучшать клуб".

Остальные результаты 12-го тура: "Десна" — "Александрия" — 1:1, "Металлист 1925" — "Ингулец" — 4:0, "Заря" — "Колос" — 1:0, "Верес" — "Мариуполь" — 2:0, "Ворскла" — "Шахтёр" — 0:2, "Рух" — "Минай" — 2:2, "Динамо" — Днепр-1" — 2:0.

16. "Мариуполь" Мариуполь 12 1 1 10 13-29 4

Вчера, 27 октября, "Черноморец" в Одессе сыграл матч 1/8 финала Кубка Украины с донецким "Шахтёром".

Что касается чемпионата страны, то следующий поединок наша команда проведёт 1 ноября в Полтаве против "Ворсклы". Начало в 19.30.