Номер 05 (1537)
11.03.2021

Номер 05 (1537), 11.03.2021

Победить не удалось

До последней секунды невозможно было предугадать исход встречи "Днепра" и "Химика", от каждого броска зависел результат, но в этот раз удачливее в концовке были днепряне: при равном счете проход под кольцо от Санона был результативным, а в заключительной атаке дальний бросок Марченко не достиг цели.

05.03.21. КСК "Шинник", Днепр

"Днепр" — "Химик" — 85:83 (21:19, 24:19, 22:26, 18:19)

"Днепр": Натяжко — 11 очков, 4 подбора; Террел — 11 очков, 2 подбора, 2 перехвата; Глебов — 9 очков, 2 подбора, передача, перехват; Санон — 13 очков, 5 подборов, передача; Купер — 7 очков, 10 передач, 2 перехвата.

"Химик": Зотов — 22 очка, 4 подбора, 10 передач, перехват; Нельсон — 17 очков, 6 подборов, перехват; Салливан — 12 очков, 6 подборов, 2 передачи, перехват; Антипов — 10 очков, 3 подбора, 4 передачи, блок-шот; Ковляр — 6 очков, передача, перехват; Рябчук — 5 очков, 3 подбора, 2 передачи, 2 перехвата; Войналович — 9 очков, 4 подбора, передача, 2 блок-шота; Марченко — 2 очка, подбор, перехват.

Игра, в которой 14 раз сменился лидер и 10 раз был установлен равный счет, держала в напряжении все сорок минут и оправдала свой статус в полной мере. Действительно, шансы на победу у обеих команд были до конца матча равны, и только один бросок решил исход игры. Но, к сожалению, "Химику" не удалось повторить сценарий, который сыграл на Кубке, — когда Кирилл Марченко дальним попаданием вывел команду вперед и помог выиграть трофей. В этой встрече решающий бросок не достиг цели, и "Днепру" удалось вырвать победу в противостоянии с Южным и прервать серию поражений победой. В стане южненцев отличный матч провел Виталий Зотов, в этой игре защитник "Химика" показал лучшую игру в этом сезоне, закончив игру с дабл-даблом, реализовав 5 из 8 трехочковых и подтвердив статус лучшего ассистента.

* * *

05.03.21. ФСК "Локомотив", Харьков

"Харьковские Соколы" — "Одесса" — 110:103 ОТ2 (25:22, 22:29, 20:24, 23:15, 7:7, 13:6)

"Харьковские Соколы": Прессли — 25 + 10 подборов, Шевченко — 15 + 8 подборов, Месяц — 7, Пейдж — 7, Бояркин — 7 + 6 передач — старт; Чумаков — 25, Граф — 13 + 7 подборов + 6 передач - 5 потерь, Боггз — 8, Немцу — 3, Анисимов — 0.

"Одесса": Кондраков — 19 + 6 подборов + 5 передач, Монди — 14, Браун — 13 Новиков — 5, Блэйлок — 3 + 9 подборов — старт; Артамонов — 21 + 4 передачи - 4 потери, Прокопенко — 14 + 6 подборов, Бриджман — 9, Заяц — 3, Давидюк — 2.

Для обеих команд эта игра была довольно принципиальной, так как оба коллектива ведут борьбу за место в плей-офф.

Первая половина встречи прошла в довольно равной борьбе: коллективы обменивались результативными атаками и порадовали зрителей большим количеством забитых очков. На большой перерыв команды ушли при счете 47:51.

После перерыва одесситам удалось более агрессивно сыграть в защите и выиграть 3-ю четверть +4, обеспечив себе преимущество в 8 очков перед заключительной 10-минуткой. В четвертой четверти подопечные Олега Юшкина довольно быстро набрали 5 фолов. Кроме того, перебор нарушений у Рамела Брауна позволил Харькову перевести игру в овертайм.

Первый овертайм команды закончили со счетом 7:7. Продолжение игры стало таким же валидольным, как и весь матч. Все же в конце поединка сильнейшими оказались хозяева площадки.

* * *

07.03.21. ФСК "Локомотив", Харьков

"Харьковские Соколы" — "Химик" — 72:63 (13:13, 25:16, 16:20, 18:14)

"Харьковские Соколы": Прессли — 21 очко, 5 подборов, 2 передачи; Бояркин — 9 очков, 2 подбора, 4 передачи; Чумаков — 8 очков, 5 подборов; Шевченко — 8 очков, 6 подборов; Граф — 8 очков, 4 подбора, 4 передачи; Боггс — 5 очков; Немцу — 4 очка.

"Химик": Нельсон — 22 очка, 11 подборов, 3 передачи; Салливан — 12 очков, 7 подборов, 2 передачи, блок-шот; Войналович — 12 очков, подбор; Зотов — 7 очков, 9 подборов, 4 передачи, перехват; Марченко — 5 очков, Мироненко — 2 очка, 3 передачи, перехват; Антипов — 2 очка; Ковляр — 1 очко, подбор, передача.

Качели в игре с Харьковом начались еще в первой четверти — сначала хозяева отыграли отрезок 7:1, затем "Химик" ответил рывком 0:11, но в конце десятиминутки счет сравнялся — 13:13. Два дальних попадания от Чумакова и Боггса вывели команду хозяев вперед в начале второй четверти, и к большому перерыву харьковчане оставались в роли лидера, завершив половину встречи со счетом 38:29.

Южненцы всю третью четверть прилагали максимум усилий, чтобы эту ситуацию изменить, и преуспели в этом благодаря дальним Марченко и Войналовича, организации атаки и борьбой под щитом больших игроков "Химика" — по итогам третьей четверти разница сократилась до пяти очков. В четвертой четверти южненцы провели отличный стартовый отрезок: бросок Войналовича и проход Нельсона под кольцо сократили до одного очка отставание "Химика". "Соколы" продолжали держаться чуть впереди на 3–5 очков. Ключевой перелом произошел за три последние минуты четверти. Бояркин забил издалека, начав финальный рывок своей команды, а "Химику" не удалось несколько дальних попыток, что помогло бы продвинуться вперед. Итоговый отрезок выиграли хозяева и одержали победу в матче.

* * *

07.03.21. КСК "Шинник", Днепр

"Днепр" — "Одесса" — 90:85 (28:24, 25:21, 16:16, 21:24)

"Днепр": Кравцов — 20 очков + 5 подборов, Тимофеенко — 18, Террелл — 14, Купер — 7 + 11 передач + 7 подборов, Закурдаев — 2 — старт; Натяжко — 9, Глебов — 7 + 7 подборов + 4 передачи, Коломойский — 7, Корниенко — 3 + 6 подборов + 3 передачи, Санон — 2 + 5 передач + 4 подбора, Фесенко — 0.

"Одесса": Кондраков — 22 + 5 передач, Бриджман — 11, Прокопенко — 10, Артамонов — 7 + 14 передач, Блэйлок — 2 — старт; Монди — 12 + 4 передачи, Браун — 8 + 11 подборов, Новиков — 8, Заяц — 5, Давидюк.

Одесситы хотели реабилитироваться за поражение в Харькове, а "Днепр" взять реванш за январский проигрыш.

Первая половина встречи прошла под диктовку хозяев площадки. БК "Днепр" очень уверенно набирал очки под кольцом благодаря своим большим, а также выиграл общее количество подборов. На большой перерыв команды ушли при счете 53:45.

После перерыва подопечным Олега Юшкина удалось сократить разрыв в счете до минимального, но ближе к концу третьей 10-минутки хозяева сумели отыграться и сохранить преимущество 8 очков перед финальной четвертью. Концовка поединка стала по-настоящему зрелищной для болельщиков обоих коллективов. За несколько минут до конца встречи "Одесса" смогла догнать соперника и даже выйти вперед. Но, к сожалению, на последних секундах сильнейшими оказались подопечные Дениса Журавлева.