выиграл операцию "Гладкий",
но проиграл "Карпатам"

"Карпаты" Львов - "Черноморец" - 3:1 (1:1)

31 марта. Львов. 14.00. Стадион "Украина". 12 градусов, пасмурно. 1241 зритель.

Арбитр: Екатерина Монзуль (Харьков), ассистенты: Дмитрий Запороженко (Запорожье) и Станислав Марулин (Херсонская область).

"Карпаты": Шевченко, Мирошниченко, Федецкий (капитан), Сандохадзе (Лебеденко, 27), Гуцуляк, Вербный, Эрбес, Ди Франко, Карраскаль, Мякушко (Ременюк, 85), Швед (Санчес, 70).

Запасные: Мысак, Голодюк, Акулинин, Родриго.

Тренер: Олег Бойчишин.

"Черноморец": Безрук, Смирнов, Мамаду, Татарков, Люлька (капитан), Бобко, Ковалец, Чорний, Третьяков, Гути (Сильвио, 69), Матяж (Хамелюк, 80).

Запасные: Кожухарь, Романюк, Ореховский, Мусолитин, Семенив.

Тренер: Константин Фролов.

Голы: Карраскаль (20), Швед (51), Санчес (84) - Третьяков (45+5-пенальти).

Предупреждены: Шевченко (45+3), Федецкий (45+3), Швед (69) - Смирнов (59), Чорний (65).

Удален: Чорний (72, второе предупреждение).

Уже во многих спортивных СМИ прошла информация о появлении Александра Гладкого в Одессе, уже на официальном сайте Украинской премьер-лиги появилось сообщение, что он заявлен под 24-м номером, а "Черноморец" по обыкновению всё не подтверждал эту новость.

Задумка, очевидно, состояла в том, чтобы до последнего держать в тайне появление Александра на острие одесских атак, выведя тем самым соперника из психологического равновесия. Бессонная ночь львовянам перед игрой была обеспечена. На дневной установке на матч главным дискуссионным вопросом, очевидно, было то, достаточно ли двух защитников для персонального прикрытия Гладкого либо не помешал бы и третий.

Когда же прибыли на матч, "Карпаты" охватила оторопь: Гладкий вообще не был включён в заявку на игру, и вся подготовка львовян к "Черноморцу" пошла насмарку! Так раскачать соперника морально - это надо уметь! Оставалось брать "Карпаты" голыми руками.

Если же говорить серьёзно, то история с невышедшим на поле 30-летним форвардом слегка удивляет.

Александр Гладкий - опытнейший мастер, выступал за сборную Украины. Играл в трёх харьковских клубах, "Шахтёре", "Днепре", "Динамо". В первой половине нынешнего сезона Гладкий выступал за "Карпаты" и в десяти поединках чемпионата и Кубка Украины забил один гол. Негусто. В декабре ушел из клуба на правах свободного агента.

На 13 марта предполагалось подписание контракта Гладкого с польским клубом "Лех" (Познань), где, кстати, успешно играет в аренде нападающий "Черноморца" Алексей Хобленко. Однако соглашение с "Лехом" сорвалось: руководство клуба по-видимому Гладкий на просмотре не впечатлил. Футбольные ресурсы писали что-то о неудовлетворительном функциональном состоянии Александра. Так Гладкий оказался в "Черноморце".

Вперёд, Александр, в атаку! В той критической ситуации, в которой оказался "Черноморец", когда каждый из остававшихся восьми матчей - на вес премьер-лиги, его умение забить гол, создать напряжение в штрафной площадке, может оказаться решающим. Недаром шахматная пословица гласит: "Мастерство не пропьёшь!" К футболистам же, особенно режимящим, таким, как Гладкий, это относится в ещё большей степени.

Однако Гладкого не оказывается в заявке на матч. Главный тренер "Черноморца" Констинтин Фролов объяснил это тем, что Александр ещё не тренировался с командой, зато готов будет к следующей игре.

Да не нужна уже эта планомерность, поздно! Планомерно будем готовиться к следующему сезону, хорошо бы - в премьер-лиге. А сейчас можно было использовать шанс - хуже вряд ли будет - и выпустить опытного форварда на двадцать минут. Если же он не готов сыграть двадцать минут, то зачем он команде вообще нужен?

* * *

Минут пятнадцать "Черноморец" отыграл очень прилично, Гути, например, уже на 1-й минуте едва не опередил вратаря. Но гол забили "Карпаты", причём мяч замечательный. Стоя с мячом лицевой линии перед нашим Мамаду, Каррахаль вдруг оказался у него за спиной (потом 19-летний форвард рассказал, что в детстве подсмотрел такой финт у Роналдиньо), и прямым ударом прошил Безрука. Мяч при этом был сантиметрах в тридцати-сорока от линии поля. После такого шедевра винить в чём-то вратаря не хочется.

Любой матч, который судит Екатерина Монзуль, рассматривается с микроскопической дотошностью, которой не удостаиваются её коллеги-мужчины. Однако найти что-то действительно неправильное в её действиях всё никак не удаётся. Вот и эпизод с пенальти в ворота "Карпат" такой же. Да, львовский вратарь "давно" надёжно забрал мяч в руки. Но зачем он, как бы оберегая себя, лежа задрал ноги в направлении пробегавшего мимо Бобко? Арбитр ФИФА Ступар считает, что у вратаря это получилось по инерции. Судья ФИФА Монзуль ни на какую инерцию внимания не обратила и вполне справедливо назначила 11-метровый, который под занавес тайма реализовал Третьяков.

Не должно быть претензий к арбитру и по второму предупреждению Чорнию. Судья не обязана ощущать пресловутый "дух игры" и думать о том, что из-за этого последует удаление. Это проблема не её, а футболистов и тренеров.

А вот по второму голу претензии Безруку можно предъявить. Вовсе не обязательно было мчаться из ворот, когда защитник успевал бороться с соперником. В пустые ворота, конечно, забить было куда легче. Когда же забивался третий мяч, помощи от своих наш вратарь так и не дождался.

* * *

В нижней шестёрке нулевыми ничьими завершились матчи "Зирка" - "Александрия" и "Сталь" - "Олимпик".

В первой шестёрке - "Ворскла" - "Верес" - 0:0, "Заря" - "Шахтёр" - 0:3.

Интереснейший во всех отношениях поединок "Мариуполь" - "Динамо" завершился победой киевлян со счётом 3:2. В середине второго тайма полиция вывела за пределы стадиона зрителей, использовавших пиротехнику. Часть публики - вероятней всего, и мариупольцев и киевлян - бросилась на выручку хулиганам.

В результате пострадали девять стражей правопорядка. Зато ни одного хулигана задержано не было! Формальное открытие уголовных производств выглядит насмешкой. Никому ничего не будет.