Номер 03 (1396), 02.02.2018

СПАРРИНГИ

"Вииторул" (Констанца, Румыния) - "Черноморец" - 2:1 (0:0)

25 января 2018 года. Белек. 10.00. Тренировочное поле отеля "Суено". 6 градусов, пасмурно.

"Черноморец": 1-й тайм - голкипер на просмотре, Бамба, Люлька (капитан), Мамаду, Мартыненко, Хамелюк, Ковалец, Татарков, Третьяков, Антонов, футболист на просмотре; 2-й тайм - Кожухарь, Соколов, Смирнов (капитан), Серденюк, Мусолитин, Сильвио, Семенив и 4 футболиста на просмотре.

Тренер: Константин Фролов.

Голы: Чобану (61), Питу (78 - пенальти) - футболист на просмотре (65).

Предупреждены: Чобану (24), Водут (25), Гитя (45) - Мамаду (24), Бамба (43).

Первый тайм матча с действующим чемпионом Румынии прошел в напряженной борьбе: было много фолов, предупреждений и стандартов. А опасные моменты создавали наши футболисты.

После перерыва много атаковали обе команды. Особенно веселый футбол пошел после того, как "Вииторул" открыл счет: Чобану мастерски закрутил мяч от угла штрафной площадки в дальнюю "девятку" - 0:1. "Черноморец" в течение последующих трех минут не реализовал две голевые ситуации. Оба раза на пути мяча оказывался румынский голкипер. На 65-й минуте одесситы сравняли счет. После подачи углового хорошо сыграл на втором этаже один из просматриваемых футболистов - 1:1.

На 78-й минуте арбитр углядел фол в штрафной площадке "Черноморца" и назначил пенальти, который реализовал Питу (Кожухарь был близок к тому, чтобы парировать 11-метровый) - 1:2.

* * *

"Черноморец" - "Вардар" (Скопье, Македония) - 1:0 (0:0)

27 января 2018 года. Белек (Турция). 10.00. Тренировочное поле отеля "Кайя". 12 градусов, солнечно.

"Черноморец": вратарь на просмотре, Люлька (капитан), Мамаду, Мартыненко, Ковалец, Татарков, Третьяков, Антонов, 3 игрока на просмотре. На замену вышли: Бамба, Сильвио и два футболиста на просмотре.

Гол: Антонов (54).

Не реализовал пенальти Исени (70, парирован).

Предупреждены: Мамаду (25), Татарков (32).

Первые полчаса игры инициатива принадлежала чемпиону Македонии. Отменно сыграл наш голкипер, отразивший опасные удары на 2-й и 20-й минутах, а также выигравший очную дуэль на 5-й. Ближе к перерыву "Черноморец" стал создавать моменты у ворот "Вардара".

Во втором тайме "моряки" довольно быстро открыли счет. Перехватив мяч у штрафной площадки македонцев, на ударную позицию вывели Антонова, который с острого угла пробил в дальний верхний угол (правда, не обошлось без рикошета от одного из защитников), - 1:0.

Ближе к концу матча у "Черноморца" стали получаться острейшие контратаки, но выстрелы Сильвио и Ковальца прошли мимо цели, а еще несколько раз надежно действовал голкипер "Вардара".

Несмотря на то, что турецкий судья почему-то компенсировал десять (!) минут, счет не изменился. "Черноморец" одержал вполне заслуженную победу над сильным противником.

* * *

"Черноморец" - "Дунав" (Русе, Болгария) - 1:3 (0:1)

27 января 2018 года. Белек (Турция). 16.30. Тренировочное поле отеля "Кайя". 12 градусов, солнечно. Во втором тайме искусственное освещение.

"Черноморец": Безрук, Бамба, Соколов, Машнин, Серденюк, Смирнов (капитан), Сильвио, Семенив, три игрока на просмотре. На замену вышли: Татарков, Плохотнюк, Третьяков, футболист на просмотре.

Голы: игрок на просмотре (77) - Ненов (36), Георгиев (56, 79).

Предупреждены: Ненов (45), Антонов (80).

До перерыва события в матче развивались неторопливо. У команд было не много реальных шансов, чтобы отличиться. Ненов метко пробил с линии штрафной площадки в дальний нижний угол ворот - 0:1.

Во втором тайме болгарская команда стала чаще гостить на половине поля "Черноморца", и вышедший на замену Георгиев реализовал выход один на один с Безруком - 0:2. Наш вратарь выручил "Черноморец" на 70-й минуте, когда парировал удар Димова с семи метров. На 77-й "моряки" провели симпатичную атаку, и находящийся на просмотре форвард с линии штрафной площадки пробил без обработки точно в угол - 1:2. Правда, вскоре Георгиев поразил с дальней дистанции "девятку" - 1:3. Все попытки "моряков" отыграться были безуспешными.