ПО ПРОШЛОГОДНЕМУ ГРАФИКУ

ФК "Мариуполь" - "Черноморец" - 3:0 (1:0)

30 июля. Чемпионат Украины. 3-й тур. Мариуполь.

17.00. Стадион "Ильичевец". 8750 зрителей. Переменная облачность, 24 градуса.

Арбитр: Дмитрий Кутаков (Киевская область), ассистенты: Тарас Клименко и Александр Марчик (Киев).

ФК "Мариуполь": Худжамов (капитан), Неплях, Кисиль (Белый, 67), Кольцов, Мишнев, Чурко, Яворский, Кирюханцев, Болбат (Кожанов, 54), Вакуленко, Фомин (Рудыка, 83).

Запасные: Гальчук, Виценец, Гомис, Тищенко.

Тренер - Александр Севидов.

"Черноморец": Безрук, Ковалец (капитан), Бобко (Мусолитин, 56), Хобленко, Каверин (Машнин, 67), Новотрясов, Татарков (Третьяков, 46), Балан, Политыло, Рахманов, Каплиенко.

Запасные: Смородин, Норенков, Зубейко, Антонов.

Тренер - Александр Бабич.

Голы: Вакуленко (33 - пенальти), Болбат (53), Вакуленко (55).

Предупреждены: Фомин (58) - Рахманов (52).

Главное, что игра в Мариуполе на стадионе "Ильичевец" прошла идеально с точки зрения безопасности. А такого количества маленьких детей ни в Одессе, ни в Киеве на трибунах не увидишь - потому как опасно...

В центре обороны "Черноморца" дебютировал - уже через день после подписания контракта - 25-летний Артур Новотрясов. Этот футболист ранее не смог завоевать стабильное место в составе мариупольской команды, но в одесской сразу пришелся ко двору и был брошен в бой.

Встреча прошла с подавляющим перевесом хозяев поля, и если бы не голкипер Дмитрий Безрук, пропущенных мячей могло быть вдвое больше. "Черноморец" же первую активность проявил лишь на 34-й минуте, сразу после пропущенного гола: свободен при ударе головой оказался Хобленко, но мощи ему явно не хватило, и получился просто пас вратарю. Да еще на 87-й минуте хитрый удар Ковальца низом с линии штрафной перевел на угловой голкипер.

Почему "Черноморец" заведомо отказывается от полноправной игры пусть даже с таким достойным соперником, как "Мариуполь", который всё же не "Шахтёр" и не "Динамо", остаётся только удивляться.

Очень хорошее новшество ввёл Комитет арбитров ФФУ: оперативно оцениваются спорные моменты в матчах прошедшего тура. Можно согласиться с выводом по назначенному пенальти, когда Новотрясов боролся с Фоминым: "Нападающий команды хозяев преувеличивает контакт, но контакт был, и потом нападающий был завален на газон".

Второй гол в ворота "Черноморца" - до того как Фомин заковырял мяч за линию ворот - был начат с перехвата мяча хозяевами, при этом игрок "Черноморца" принимал мяч, находясь лицом к своим воротам, и только потом сделал неудачную попытку развернуться. Этот эпизод очень характерен для игры команды, вернее, для её настроя, и вовсе не случаен. В первом тайме футболист "Черноморца" дважды получал перспективные передачи на чужой половине поля. Но вместо того чтобы идти в разряженное пространство к воротам соперника, круто разворачивался и, нагнув голову, пытался прорваться сквозь толпу оппонентов на свою половину поля. Зачем?

Хорош был третий мяч "Мариуполя" - головой после фланговой подачи.

Александр Бабич признал свою вину в поражении, в том числе и то, что "не угадал с составом". Тренеру виднее, в самом деле, неужели Алексей Антонов настолько сейчас не готов, что не может усилить наше нападение?

После игры ФК "Черноморец" оповестил, что в чешскую команду "Баник" (Острава) ушел защитник Александр Азацкий.

Одесский клуб сообщил, что на недавнем совещании по изменениям в правилах перед "Черноморцем" официально извинились за действия арбитра Грисьо в игре с киевским "Динамо".

Другие результаты 3-го тура. Прекрасно игравшая "Сталь" на пятой компенсированной минуте проиграла "Шахтёру" - 1:2. "Карпаты" по всем статьям уступили "Динамо - 0:5.

"Ворскла" - "Зирка" - 2:1, "Олимпик" - "Верес" - 0:0, "Александрия" - "Заря" - 1:1.

12. "Черноморец" Одесса 3 0 0 3 1-6 0

На старте прошлого сезона "Черноморец" точно так же с тремя поражениями замыкал турнирную таблицу. Затем последовали четыре победы кряду. Повторить такой рывок будет очень непросто. Но уйти с последнего места можно гарантированно уже в следующем туре. Взять и победить "Александрию". Игра в Одессе 6 августа начнётся в 17 часов.