Школьный меридиан

Номер 45 (1339), 25.11.2016

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ

СНОВА ОСЕЧКА

Южненцы в выездной встрече с румынской "Орадя" были близки к тому, чтобы перевести игру в овертайм трехочковым броском на последних секундах, но хозяева настолько плотно опекали южненцев, что выполнить это оказалось невозможно.

16.11.16. Арена Антонио Алексе, Орадя, Румыния.

БК" Орадя" - БК "Химик" - 69:66 (16:17, 18:11,23:20, 12:18)

БК" Орадя": Пасалич - 13 очков, 3 подбора; Денисон - 12 очков, 7 подборов; Миркович - 11 очков, 5 подборов; Тибирна - 10 очков, 3 подбора; Зено - 8 очков, 4 подбора, 4 перехвата.

БК "Химик": Смит 23 очка, 3 подбора, 4 передачи; Антипов 14 очков, 6 подборов, 2 перехвата; Конев -13 очков, 5 подборов, 2 передачи; Петров 8 очков, 7 подборов, передача, 2 перехвата, 11 потерь; Рябчук - 8 очков, 4 подбора, 6 передач, 2 перехвата.

* * *

22.11.16. ФСК "Олимп", Южный

"Химик" - "Каршияка" - 60:78 (13:16, 16:16, 9:26, 22:20)

"Химик": Антипов - 16 очков, 6 подборов, 5 перехватов; Петров - 12 очков, 11 подборов, 3 передачи; Смит - 9 очков, 5 подборов, 5 передач, 2 перехвата; Конев - 8 очков, 2 подбора, 3 передачи.

"Каршияка": Саммерс - 16 очков, 5 подборов; Браун - 13 очков, 2 подбора, 4 передачи; Диллард - 9 очков, 4 передачи, перехват; Байгюль - 9 очков, 5 подборов, 3 передачи, перехват; Гювен - 9 очков, 6 подборов, блок-шот; Понитка - 8 очков, 3 подбора, 4 передачи, 2 перехвата; Петвей и Шентюрк - по 6 очков.

Настрой соперников на борьбу был виден с первых минут встречи, обе команды бежали и перехватывали и практически на равных отыграли половину встречи. Антипов неоднократно срывал атаки гостей перехватом и атаковал с различных позиций, надежно поддерживал его Вячеслав Петров. Хочется отметить, что тренер гостей часто менял игроков на поле, сохраняя высокий темп, хозяевам же приходилось рассчитывать на силы основных игроков команды. К исходу восьмой минуты второй четверти южненцам удалось выйти вперед - 29:27, но за две минуты до большого перерыва гости отыграли 5 очков, и половина встречи закончилась с результатом 29:32.

Самый драматичный эпизод для хозяев поля произошел в третьей четверти, когда гости своей защитой остановили нападение "Химика", при этом сами за пять минут забросили 17 очков - дважды Браун на старте четверти, затем Понитка завершил три подряд атаки, что добавило еще 8 пунктов в копилку "Каршияки", в результате гостям удалось оторваться на 20 пунктов - 29:49. Первым в дружине южненцев прорвал оборону гостей Александр Прокопенко, реализовав дальний бросок. До конца четверти команды отыграли на равных, но для "Химика" это означало дефицит в 20 очков. В четвертой четверти южненцы продолжали бороться и добились локального успеха, выиграв четверть 22:20, но на исход встречи уже повлиять не смогли. Матч выиграли гости с разницей в 18 очков.

Следующую игру в Лиге чемпионов ФИБА "Химик" проведет на выезде 30 ноября против "Маккаби Ришон" в Израиле.