Детектив

Номер 36 (1330), 23.09.2016

ВОЛЕЙБОЛ

БИЛИСЬ ОТЧАЯННО

16-18 сентября ФСК "Олимп" города Южный стал ареной 1-го тура отбора на Евро-2017. В соревнованиях принимали участие сборные Украины, Италии, Австрии и Латвии.

Главный тренер сборной Украины Гарий Егиазаров включил двух волейболисток "Химика" - центральную блокирующую Инну Молодцову и диагональную Анастасию Чернуху в заявку сборной Украины на отборочный турнир чемпионата Европы-2017.

Кроме того, в заявке сборной Украины и четыре экс-волейболистки "Химика": Елена Новгородченко ("Висла", Польша), Ирина Трушкина, Татьяна Козлова (обе - "Нилуфер", Турция) и Надежда Кодола ("Канны", Франция).

Сборная Украины стартовала с победы: украинки взяли верх над австрийской сборной - 3:0 (26:24, 25:13, 25:13). Во втором матче наши также одержали победу над латвийской сборной - 3:0 (25:10, 25:14, 25:17).

Более полутора тысяч болельщиков стали свидетелями настоящего волейбольного спектакля, который подарили сборные Украины и Италии в заключительном матче 1-го тура отборочного турнира чемпионата Европы-2017. Пять сетов искрометной борьбы принесли победу гостям с Апеннинского полуострова - 2:3 (17:25, 25:21, 25:19, 11:25, 12:15). Украинки вели в пятом сете 12:10, но допустили ряд ошибок в концовке.

Всего за три матча 1-го тура Анастасия Чернуха принесла сборной Украины 15 очков (13 в атаке, 2 на блоке), Инна Молодцова, игравшая в первых двух матчах, - 11 очков (7 - в атаке, по 2 на блоке и подаче).

Група А. Положение команд после 1-го тура:

1) Италия - 8 очков, 2) Украина - 7 очков, 3) Австрия - 2 очка, 4) Латвия - 1 очко.

Система отбора: команда-победительница напрямую попадает в финал Евро-2017, а вторая команда - сыграет в третьем раунде. В данном случае вторая команда группы А оспорит путевку в финальную часть со второй командой группы В (Бельгия, Испания, Франция, Босния). Период проведения третьего раунда - 1-9 октября.

Группа А. 2-й тур. Монтеканини-Терме (Италия).