День рождения

Номер 16 (1310), 29.04.2016

ВЕЛОСПОРТ

ТРИ ДНЯ ОДЕССЫ

С 15-го по 17 апреля в Одессе и области прошли всеукраинские велоспортивные соревнования.

15 апреля состоялись индивидуальные гонки, а 16 апреля прошли групповые. Старт и финиш этих двух дней был расположен в селе Дальник Овидиопольского района. Параллельно с этими соревнованиями проходила и возрожденная гонка "Черноморский велотур мастерс Horizon Park".

16 апреля состоялись второй этап многодневки и групповые гонки в категориях "элита" у мужчин и женщин. Первыми на старт в 8.00 утра вышли участники "Черноморского велотура". Напомним, что они соревновались в четырех возрастных категориях и категории "open", то есть в абсолютном зачете. Самая старшая группа (60 лет и более) ехала 2 круга, то есть 66 километров. Победителем гонки стал Виктор Фирсов из города Орджоникидзе. Дистанцию он преодолел за 1 час и 40 минут. Остальные три группы ехали 100 километров. В итоге победу в одиночном отрыве одержал киевлянин Вячеслав Шурупов - 2:29.57. Финиш из основной группы выиграл Алексей Кочин из одесской команды "Динамо-Пальмира" - 2:30.45. Майку лидера после этого этапа сохранил за собой Сергей Краснов (в/к "Атлет-Одесса").

Групповая гонка у женщин прошла в острой борьбе. Главными претендентками на победу были донетчанка Валерия Кононенко, одесситка Евгения Высоцкая и Елена Шарга из Николаева. В результате на финише самой прыткой оказалась Кононенко. Второй и третьей финишировали одесситки Высоцкая и Иванюк.

Мужчины соревновались на дистанции 132 километра. Уже на первом круге образовался отрыв из 6 гонщиков: Владимир Дюдя (Белая Церковь), Эльчин Асадов (Баку), Роман Гладыш (Львов), Владимир Гоменюк (Киев), Юрий Агарков (Николаев), Сергей Козаченко (Киев). В таком порядке гонщики и финишировали. Время победителя - 3 часа 11 минут и 2 секунды.

17 апреля на проспекте Шевченко состоялись заключительный 3-й этап "Черноморского велотура" и чемпионат страны в гонке-критериуме. В многодневке участники ехали кольцевую гонку 16 кругов. Лидер гонки Сергей Краснов не стал отсиживаться спокойно в пелетоне и предпринял атаку за 3 круга до финиша. Соперники были несколько удивлены этим шагом, но тем не менее пресекли попытку. А финиш из общей группы выиграл Алексей Кочин ("Динамо-Пальмира").

Далее начался чемпионат Украины в гонке-критериум.

У женщин с первого круга начала зарабатывать очки Елена Шарга из Николаева. В результате она и стала чемпионкой Украины с результатом в 35 очков. Серебряным призером стала ее землячка Ирина Семенова - 24 очка, и третью ступень подиума заняла донетчанка Валерия Кононенко - 19.

У мужчин интрига была покруче. Очень мощно начал Сергей Козаченко (Киев). Три подряд выигранных финиша принесли ему 15 очков. Казалось бы, моральный перевес над соперниками уже есть. Но с этим не согласился Константин Ашуров (Донецк). "Для начала разговора" он выиграл 4-й промежуток. На 18-м из 30 кругов соперники практически сравнялись: с разницей в одно очко лидировал Козаченко. На следующем круге он был вынужден менять велосипед, и это окончательно подорвало его шансы на успех. На последних трех промежутках доминировал Ашуров, который и стал чемпионом Украины, набрав в итоге 44 очка. У Козаченко - 32.