БАСКЕТБОЛ

БЫЛА БОРЬБА...

23 ноября. Южный. СК "Олимп". 1000 зрителей.

"ХИМИК" Южный - БК "ОДЕССА" - 78:70 (14:21, 23:14, 25:22, 16:13)

БК "ХИМИК": ШЕХОВИЧ (30 минут - 11 очков), ЛЕШИЧ (19-7), РЯБЧУК (12-0), ГУДРИДЖ (32-22), СИЗОВ (18-5), Попов (17- 9), Коваленко (22-6), Дин (29-15), Завадский (2-0), Пустовой (8- 0), Джозеф (17-3), Беликов (0-0).

Тренер: Зоран МАРТИЧ.

БК "ОДЕССА": БРЕЙЗЛТОН (33-23), КРИВИЧ (29-3), АГАФОНОВ (31-15), ЛАВ (34-10), ХАНТ (25-13), Коваль (2-0), Кальниченко (9-0), Анненков (7-0), Носков (3-1), Ларош (13-3), Балашов (20-2).

Тренер: Олег ЮШКИН.

Команда Олега Юшкина начала игру в Южном за здравие. Однако удивить баскетбольную общественность ни одесситам, ни южненцам в итоге не удалось.

На второе в сезоне одесское дерби соперники выходили будучи представителями противоположных полюсов турнирной таблицы. "Химик" - один из лидеров чемпионата. "ОДЕССА" - аутсайдер. Тем не менее в истории противостояний этих команд были примеры, когда положение команд нисколько не предопределяло исход матчей.

Подтверждать эту тенденцию "акулы" начали уже с первых минут. Начало матча было целиком за командой Юшкина. Неплохо проявлял себя вышедший в старте Брейзлтон. Не отставали от него Лав и Агафонов. У "Химика" же на первых порах отличался лишь Сизов. Огорчало тренеров лишь то, что обе команды очень быстро набрали много фолов, из-за чего концовка периода прошла практически полностью на линии штрафных. Завершилась же четверть с преимуществом гостей - 14:21.

А уже в начале второй десятиминутки одесситки ушли в отрыв на 10 очков после трехочкового от Кривича. За дело взялся Дин. Стоило Вилли набрать свои первые очки, как тут же последовал тайм-аут от Олега Юшкина, который очень хотел сохранить заработанное преимущество. Тем не менее осуществить задуманное не удалось. "Химик" поймал кураж и сократил свое отставание с 13 до... нуля. А потом и вовсе вышел вперед. На этом команды и ушли на большой перерыв - 37:35.

Третья четверть началась со спурта "Химика", который быстро ушел в отрыв на 12 баллов. Наконец-то пошел трехочковый бросок у Шеховича. Разыгрался Гудридж. И если бы не действия Брейзлтона положение "акул" было бы совсем удручающим. Впрочем, старания одного баскетболиста никак не могли исправить общую картину игры. В концовке технический фол получил Зоран Мартич, что помогло одесситам подтянуться к сопернику на расстояние 5 баллов - 62:57. Однако рассчитывать на что-то большее "акулы" могли лишь при очень благоприятном стечении обстоятельств.

В последней четверти "Химик" не торопился увеличивать свое преимущество. Но и "ОДЕССА" не спешила свое отставание сокращать. Символично, что предпоследнюю пятиминутку команды завершили со счетом... 1:2! Ну а потом "Химик" поставил точку в матче. 78:70 - с таким счетом в пользу "Химика" завершился этот матч. Южненцы подтвердили свой статус фаворита сезона. "ОДЕССА" продолжает оставаться в низах турнирной таблицы, даже несмотря на 23-очковый дебют Тайрона Брейзлтона.

Зоран Мартич, главный тренер БК "Химик":

Я не знаю, почему у "ОДЕССЫ" только три победы, команда очень сильная. У нас была очень тяжелая игра прошлый раз и так же тяжело складывалась игра сегодня. Я знал, что сегодня будет тяжело, еще в прошлом месяце я понял то, что значит "черноморское дерби". Каждая игра дерби - нервная, интересная, непредсказуемая. У "ОДЕССЫ"было достаточно времени провести хорошую тактическую подготовку, у нас же было только два дня. Новый игрок в одесской команде тоже нам был неизвестен, не известно было, как он будет играть. А проблемы в первой четверти - это были только проблемы нашей игры.

Олег Юшкин, главный тренер БК "ОДЕССА":

Вспоминая игру первого круга, могу сказать, что в той встрече мы очень плохо начали, проиграв в первой четверти 30:21. Сегодня был совершенно другой старт, мы были сконцентрированы и избежали ошибок, которые были в предыдущей игре. Первая четверть в сегодняшней игре была одной из лучших четвертей. Потом что-то изменилось, "Химик" стал по-другому защищаться, по-другому нападать, игра выровнялась. В принципе, определенная разница, которая держалась всю игру, - расстояние двух точных бросков. Но мы промазали очень много свои свободных бросков, 2/19 для нашей бьющей команды, которая имеет большое количество снайперов, которые угрожают с периметра.