Дела и люди

Номер 16 (1113), 27.04.2012

ПРОСТО ФУТБОЛ!

"ЧЕРНОМОРЕЦ" - "МЕТАЛЛИСТ" (ХАРЬКОВ) - 3:3

Можно, оказывается, показывать интересный, зрелищный футбол и без так называемой турнирной мотивации. Хотя главный тренер "Металлиста" Мирон Маркевич сетовал после матча, что настроить футболистов на игру было трудно. Да и психологически они еще не отошли после поражения в единоборстве со "Спортингом". И все-таки мы убедились, что профессиональным футболистам еще интересна сама игра, особенно когда она закрутит вихрем событий и борьбы.

"Черноморец", четвертьфиналист Кубка Украины, сыграл в таком составе: Безотосный, Фонтанельо, Бергер, Зубейко (П. Ковальчук, 90+1), Кутас, Бобко, Сетти, Де Матос, Бакай (Терросо, 85), Балашов, Бурдужан.

"Металлист", четвертьфиналист Лиги Европы: Горяинов, Вильягра (Обрадович, 46), Папа Гуйе, Торсигльери, Пшеничных, Эдмар, Валяев (Воробей, 75), Хавьер, Соса, Тайсон, Кристальдо (Марлос, 46).

До этого матча 21-летний полузащитник "Черноморца" Иван Бобко провел в нынешнем чемпионате в общей сложности чуть более полутора таймов. А на новом стадионе ему еще играть не приходилось. Дебют Ивана получился великолепным. И теперь уже в одесском футбольном лексиконе закрепится устойчивое словосочетание "левая Бобко".

На 4-й минуте Бобко мощно пробил. Папа Гуйе, в миг оценив последствия встречи с мячом перед скорым отпуском, решил поберечь остатки богатырского здоровья и увернулся от мяча. А тот возьми и влети в ворота - 1:0.

Вскоре в падении бьет головой по харьковским воротам Бакай, но мяч попадает в штангу.

После этого Бакай слева получает мяч один перед воротами, но в него ногами врезается голкипер Горяинов, а мяч от одессита уходит мимо ворот. За такое нарушение полевой игрок был бы, очевидно, удален с поля. Но арбитры почему-то считают, что для вратаря писаны какие-то особые футбольные правила. Речь идет не только о матчах украинского чемпионата. Что вытворял вратарь "Барселоны" Вальдес в матче с "Челси", круша на своем пути и своих, и чужих! И никакой реакции арбитра.

Когда вратарей учат играть на выходе, им объясняют, что, приняв решение выходить, надо смело идти на мяч, не обращая внимания ни на что и ни на кого. Если перед тобой один соперник или их толпа, врезайся туда, выбей мяч, а в следующий раз они в борьбу уже не полезут.

Подобный подход в подготовке вратарей совершенно не должен быть руководством к действию для арбитров при оценке возникающих ситуаций. Однако в подавляющем большинстве случаев судьи безоговорочно берут под защиту вратарей, даже не имея на это никаких оснований.

Но вернемся к одесскому матчу. В середине тайма в течение полутора минут Хавьер и Кристальдо все круто меняют, и уже "Металлист" ведет в счете. Обоюдоострая игра продолжается и в дальнейшем.

На 63-й минуте зрители увидели настоящую футбольную классику: Хавьер со штрафного отправляет мяч в девятку, а Безотосный в полете переводит мяч на угловой.

"Черноморец" сравнял счет на 69-й минуте. Красивейший удар с левой вновь нанес полузащитник Бобко. Главный тренер "Черноморца" Роман Григорчук справедливо оценил игру Ивана так: "Сегодня родился Футболист!"

На 73-й минуте Балашов реализует пенальти, назначенный за снос Бурдужана. "Черноморец" выходит вперед и получает реальнейшие шансы на победу.

Однако на 80-й минуте Эдмар головой на противоходе с голкипером отправляет мяч в ворота "Черноморца" - 3:3.

Минут за семь до конца матча произошел его кульминационный момент. Балашов в пределах штрафной бьет низом по диагонали в дальний угол. Горяинов парирует удар, и мяч отлетает на неприкрытого де Матоса, перед которым в метрах четырех только неприкрытые ворота. Удар - мимо! Мяч, очевидно, просто не лег нормально на ногу. Эх, Леонардо, бей всегда головой и ошибки не будет!

...Начинается компенсированное время. "Черноморец" должен бить штрафной с правого фланга атаки. И в это время на поле выбегают человек десять зрителей.

Еще несколько недобежавших пытаются прорваться. (Один из них, пролетая по лестнице, грохнулся между рядами и некоторое время лежал неподвижно. Последствия такого полета могли быть самыми печальными. К счастью, его все-таки поднимают, и он не потерял способность передвигаться). Стюарды пытаются вывести выбежавших с поля. Те убегают, по дороге братаются с футболистами.

После финального свистка футбольное поле атакуют уже с разных сторон. Ясно, что это спланированная акция, задуманная в больных головах фанов.

Теперь футбольный клуб "Черноморец", очевидно, оштрафуют на крупную сумму. За что?! Скорее всего, "за необеспечение порядка во время матча". Но, может быть, футбольные власти страны подскажут, каким образом этот порядок обеспечить, если была подготовлена и осуществлена массовая акция по выбеганию на поле? Следуя "демократическим" нормам УЕФА, милицию со стадиона убрали. И что же теперь делать с теми, у кого мозговая деятельность начинается только после того, как дубьем пройдутся у них по спине? Подскажите.

Единственный упрек клубу в данной ситуации может быть в том, что не было никакой информации о том, как были наказаны те, кто выбегал на поле в предыдущих матчах. Если же их не передавали в крепкие милицейские руки, и никто наказан не был, то тогда перед нами яркий пример того, что влечет безнаказанность.

Из положительных моментов работы со зрителями на нашем стадионе следует отметить "Секунды славы". На стадионе курить запрещено, и на экранах показывают тех, кто этот запрет нарушает.

Вернемся теперь непосредственно к футболу. Интереснейший поединок в Одессе так и завершился вничью - 3:3. А результаты остальных матчей 28-го тура таковы:

"Ильичевец" - "Александрия" - 2:0, "Кривбасс" - "Металлург" - 1:2 (после этой игры наставник криворожцев Юрий Максимов покинул свой пост), "Днепр" - "Оболонь" - 2:2, "Шахтер" - "Таврия" - 3:1, "Ворскла" - "Заря" - 2:2, "Арсенал" - "Карпаты" - 3:2, "Волынь" - "Днепр" - 0:1. Пропущенный матч "Таврия" - "Металлург" - 1:1.

16. "Александрия" Александрия 28 4 8 16 23-52 20

2 мая "Черноморец" сыграет в Александрии, а 10 мая проведет заключительный матч чемпионата в Одессе с "Оболонью".

Каково сейчас отношение футбольных властей к стимулированию соперников своих конкурентов? Лет шесть-восемь назад такая практика в нашем чемпионате процветала. Запретов на это не было, хотя и особо не поощрялось. Потом, вроде бы, к этому стали относиться хуже.

К чему я клоню? А к тому, что "Черноморец" играет сначала с одной, а затем с другой командой, которые борются за право остаться в премьер-лиге. Предположим, "Оболонь" засылает в Одессу пару вагонов пива либо это могут быть денежные знаки. Для того, чтобы "Черноморец" изо всех сил боролся с "Александрией". Но не могут ли в этих деньгах или пиве заложить и желаемое отношение "Черноморца" к матчу с самой "Оболонью"? Вопрос вполне резонный и актуальный, и он обязательно возникнет, если "Черноморец" даже в самой спортивной борьбе не проиграет "Александрии" и проиграет "Оболони". Поэтому футболистам "Черноморца" во избежание кривотолков следует самым серьезным образом отнестись к выполнению своих профессиональных обязанностей на поле.