Номер 19 (964), 22.05.2009

Баскетбол: чемпионат УБЛ

СПАСИБО ЗА ИГРУ,
или Могло быть хуже

Когда по-летнему жарким воскресным днем баскетбольные болельщики подтянулись к спорткомплексу "Краян", многие из них уже знали об очередных кадровых потерях одесского клуба. На скамье запасных было тесно: к давно скучающим Фрасенюку и Юшкину присоединились на сей раз отлично игравшие в последнее время защитники Буцкий и Подолян, а также все еще не вошедший в форму Коулмен. Уже с началом матча стало ясно, что не помощник своим молодым партнерам и капитан "Одессы" Хилл. Не сыграв и двух минут, он сел на лавку. Больше на площадке его не видели. Уже после поединка выяснилось, что и очень полезный игрок Пакаманис вышел в тот день играть лишь по просьбе тренера, ибо в Киеве при столкновении с Де Гротом получил серьезное повреждение, не исключался перелом ребра. Побаливает до сих пор едва залеченная травмированная нога Воллеса. Вот с таким "букетом" проблем подошли одесситы к третьему матчу полуфинальной серии против мощного киевского "Будивэльныка".

Гости на проблемы соперника внимания не обратили и сразу выставили свой сильнейший состав, способный обыграть в лиге любого соперника. Против одесситов Хилла, Воллеса, Пакаманиса, Кальниченко и юного Браславского киевляне бросили в бой Делининкайтиса, Зиммермана, Де Грота, Яковлева и высоченного центрового (215 см) Орленко. Вскоре Хилла заменил Швец, которому суждено было стать одной из центральных фигур встречи.

Похоже, соперник не ожидал от одесситов такой прыти. Наши выглядели вполне уверенными и нацеленными на результат. Со старта повели в счете 8:4 и в итоге выиграли первую четверть - 20:19.

Хорошо держались хозяева и во второй четверти. И это при том, что разыгрывать мяч тренеры доверили юным Саше Браславскому и Владу Пациорных, отыгравшим в тот день почти 17 минут на двоих. Конечно, не обошлось без нескольких детских ошибок, стоивших команде полудюжины очков. На большой перерыв команды ушли при счете 41:38 в пользу гостей, На этом отрезке игры арбитры засчитали один из бросков Кальниченко из-за дуги как двухочковый и дважды прибавили "Будивэльныку" по 2 очка, когда мяч не влетал в корзину, а блокировался Воллесом якобы над площадью кольца. Весьма сомнительные решения в таком напряженном поединке могли вывести из равновесия куда более закаленных бойцов, чем те, кем располагал в тот день тренер "Одессы".

Считаю, что истинными лидерами хозяев в эти минуты были настоящий боец Дариус Пакаманис и неожиданно раскрывший свои возможности Артем Швец. Оба провели на площадке по 38 с лишним минут, а ставший лучшим снайпером встречи Андрей Кальниченко и вовсе отыграл от звонка до звонка. Хорошо помогал партнерам под щитами Вейн Воллес. Две завершающие четверти без замен отыграл опытный Алексей Полторацкий, да и Иван Гилевич временами очень активно входил в игру. Вот эта шестерка, собственно, и пыталась обеспечить победу над очень серьезным и хорошо укомплектованным соперником. Думаю, парни сделали все возможное. Они выиграли третью четверть, сократив отставание от гостей до одного очка. В начале четвертой наши в последний раз вышли вперед 69:68, потом долго шли с киевлянами очко в очко, но силы были на исходе. Несколько обидных ошибок в передачах позволили сопернику трижды убежать в отрыв и почти без помех забить "трешку", доведя разрыв до максимальных в этом матче 10 очков. За оставшуюся минуту с небольшим отыграть такое преимущество одесситы не смогли. Бороться не перестали. Итог - 81:89 и право сыграть за бронзу чемпионата.

Напомним, что победа могла лишь продлить серию. Выиграть ее у нынешнего "Будивэльныка" нашим баскетболистам не хватило бы сил. Ведь и в финале Кубка УБЛ наши хоть и играли с киевлянами на равных, превзойти их не смогли. Не исключено, что в нынешнем сезоне "строители" могут собрать все главные трофеи. Их игра особенно усилилась в середине сезона с приходом Томаса Делининкайтиса, универсального мастера европейского класса. У "Одессы" таким был Джастин Лав... но в первой половине турнира. Томас в тот день набросал свои 23 очка, вдоволь потерзав оборону одесситов. Если экс-одессит Денис Яковлев и мощный центровой Павелис Чукинас оказались несколько в тени, то американский дуэт киевлян Зиммерман- Де Гроат отыграли солидно и продуктивно.

Удручает нескончаемая полоса травм одесских баскетболистов. Трудно сказать однозначно, что тому виной: несчастные случаи или недостатки физподготовки, или просчеты медиков. Разбор полетов руководство клуба проведет после сезона. Сегодня хочу отдать должное тренерам и игрокам команды. Виталий Лебединцев нашел неожиданные тактические варианты и, казалось бы, несочетаемые сочетания исполнителей. Доверил украинским баскетболистам ведущие роли, и они в целом это доверие оправдали.

Взгляните на Швеца, Кальниченко, а в предыдущих матчах - на Буцкого и Подоляна. Разве не они обеспечивали основной результат? Хилл, которому идет 36-й год, явно сдал и часто включается в заявку номинально. Он стал проигрывать в защите центровым многих команд, хотя в первой половине турнира считался едва ли не сильнейшим в лиге в своем амплуа. На перспективу стоит, очевидно, присматривать центрового помоложе и помобильней.

После изнурительного игрового марафона одесситы получили 6-дневную передышку. Думаю, к боям за третье место наша дружина успеет максимально восстановиться, и часть травмированных вернется в строй. И здорово, что ближайший резерв удалось "обстрелять" в серьезных противостояниях.

После победной полуфинальной серии тренер киевлян Римантас Григас заметил, что к концу сезона устали все. Сам он планирует дать небольшую передышку своим подопечным перед финалом и обязательно побороться за чемпионство. По поводу последнего матча в Одессе наставник гостей заметил:

- Мои парни поначалу не настроились на непривычный состав "Одессы". Ваши создали нам немало проблем. Тренеры задействовали игроков в непривычных амплуа. Одесситы могли выиграть этот матч. Что помешало? Думаю, усталость и недостаток опыта.

Виталий Лебединцев в целом остался доволен действиями своей команды:

- Мы провели 7 матчей за 12 дней. С переездами. Люди устали. Несмотря на почти полное отсутствие игроков задней линии, мы сегодня хотели выиграть. Вы это видели. Нашлись резервы у Швеца и Кальниченко. Хорошо отыграли Пакаманис и Воллес, в свою силу - Полторацкий и Гилевич. Хотя мы проиграли, зрители провожали ребят аплодисментами. Они их заслужили.

У нас заиграли украинские баскетболисты. И в следующем сезоне планируем делать ставку на отечественных спортсменов. Уже подписали контракты с большей частью играющих нынче у нас ребят, возвращаем домой одесситов Стаса Балашова и Артема Хитова. Надеюсь, у нас будет полтора десятка квалифицированных украинских мастеров и несколько серьезных иностранцев. Тех, кто временно не будет попадать в состав, думаю отдавать в аренду, но с таким условием, чтоб они в нужный момент могли прийти нам на помощь. Тогда не будет такого кадрового дефицита, какой мы испытали в этом сезоне при серии травм.

Одесситы проведут матчи за третье место 23-24 мая в гостях и, надеемся, 27-28-го дома.

Аркадий РЫБАК.

На фото Леонида БЕНДЕРСКОГО:
главные герои матчей полуфинала
Артем Швец и Дариус Пакаманис.

ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧА

"Одесса" - "Будивэльнык" - 81:89

"Одесса": Хилл (2 минуты - 0 очков), Воллес (28-8), Кальниченко (40-20), Пакаманис (39-17), Швец (38-18), Гилевич (16-12), Браславский (10-0), Пациорных (6-0), Полторацкий (21-6).

"Будивэльнык": Кобзистый (15-0), Слипенчук (1-0), Неруш (21-4), Делининкайтис (34-23), Балашов (13-7), Чукинас (25-10), Орленко (4-0), Де Гроат (37-21), Зиммерман (32-17), Яковлев (19-7).