Вернисаж

Номер 09 (856), 16.03.2007

"ЧЕРНОМОРЕЦ": НЕУЖЕЛИ КРЕПКИЙ СЕРЕДНЯК?

Очередные два тура футбольного чемпионата Украины принесли такие результаты:

17-й тур. "ЧЕРНОМОРЕЦ" - "АРСЕНАЛ" (КИЕВ) - 2:0, "Шахтер" - "Заря" - 3:0, "Днепр" - "Ильичевец" - 1:1, "Карпаты" - "Кривбасс" - 1:1, "Сталь" - "Металлург" Д. - 3:0, "Таврия" - "Ворскла" - 1:0, "Харьков" - "Металлист" - 0:0, "Динамо" - "Металлург" З. - 3:1.

18-й тур. "МЕТАЛЛУРГ" (ЗАПОРОЖЬЕ) - "ЧЕРНОМОРЕЦ" - 1:0, "Кривбасс" - "Динамо" - 1:1, "Металлист" - "Шахтер" - 0:1, "Арсенал" - "Таврия" - 0:1, "Заря" - "Карпаты" - 1:0, "Металлург" Д. - "Харьков" - 1:2, "Ильичевец" - "Сталь" - 0:0, "Ворскла" - "Днепр" - 0:1.

16. "Сталь" 3 41113-2113

Если вспоминать матч "Черноморца" с "Арсеналом", то говорить можно лишь о втором тайме, в котором наша команда показала определенный уровень игры в футбол. В результате на 51-й минуте с близкого расстояния поразил ворота Сергей Шищенко, а на 81-й Валентин Полтавец реализовал 11-метровый, назначенный за игру рукой.

Главное событие матча с "Металлургом" произошло на последней минуте первого тайма. На правом фланге атаки хозяева получили право на штрафной. Семен Иосифович Альтман словно предчувствовал то, что последует вслед за этим назначением, и очень нервно воспринял свисток судьи. Как в воду глядел тренер... Защитник "Металлурга" Челядинский, красиво выйдя на опережение, головой перевел мяч в ворота.

Не производят футболисты "Черноморца" впечатление людей, способных на вдохновение и могущих своей игрой увлечь. Так, добротная команда, знающая себе нынешнюю цену. Не более того, к сожалению.

Игра в Запорожье проходила на фоне скандальной игры "Металлурга" в предыдущем туре с "Динамо". Скандал, впрочем, был высосан из пальца.

При счете 1:1 последовал удар по воротам запорожцев метров с 22-х. Защищающийся игрок, находившийся в семи- восьми шагах от бьющего, но в штрафной площадке, решил не подставлять под удар голову и, выпрыгнув вверх, отвернулся всем корпусом от мяча, активно выставив навстречу удару локоть. Туда мяч и угодил. Судья поставил пенальти. И правильно сделал.

Что тут было - во время и после матча! Руководители запорожского клуба, потеряв всякую объективность, совершенно некомпетентно поносили злодея-судью. И мяч, мол, летел выше ворот (а кого это, извините за выражение, интересует - кто куда летел?) И игрок защищался от мяча. И прочая чушь.

А потом и третий гол, забитый Клебером ногой в выпаде после прострела вызвал возмущение запорожцев. На груди нашего вратаря, мол, следы от бутс остались. Но нападающий- то пробил гораздо раньше (пусть даже это "гораздо раньше" измеряется одной секундой), чем вратарь прыгнул ему в ноги. Мяч-то был "общий". Боишься? Не прыгай головой вперед. Правила все-таки надо знать.

18 марта в 16 часов "Черноморец" в Одессе сыграет с криворожским "Кривбассом". Криворожцы великолепно боролись с киевскими динамовцами и упустили победу лишь на последних секундах шести компенсированных минут, щедро, но опять-таки совершенно справедливо добавленных одесским арбитром Шевцовым.