Журналистское расследование
Вернисаж

Номер 06 (751), 18.02.2005

ПОД ТУРЕЦКИМ ЛИВНЕМ

Одесский "Черноморец", отправившийся 10 февраля на второй турецкий матч, провел уже два контрольных матча.

11 февраля "Черноморец" уверенно победил команду "Луч-энергия" (Владивосток) со счетом 4:1, сообщает официальный сайт клуба.

Состав "Черноморца": Альтман, Гилазев, Ващук, Скоропад, Симоненко, Лошанков (Доценко, 60), Билозор (Кирлик, 80), Луценко (Гришко, 60), С. Згура (Полтавец, 65), Косырин (Митерев, 72), Балабанов (А. Згура, 80).

Первые два мяча были забиты головой: на 14-й минуте отличился Александр Косырин, воспользовавшийся передачей Сергея Згуры, а на 24-й – Евгений Лошанков после углового удара в исполнении Евгения Луценко. Дальневосточники "размочили" счет на 32-й минуте. Второй тайм проходил при заметном преимуществе наших футболистов, сумевших превзойти мощных, отлично физически подготовленных соперников. Реальные шансы для взятия ворот упустили Владислав Ващук, Юрий Митерев и Виктор Доценко. Молдавский легионер "Черноморца" реабилитировался на 75-й минуте, выдав идеальный пас Константину Балабанову, который забил четвертый мяч. Минут за пятнадцать до этого эпизода после розыгрыша штрафного поразил цель с 20-метрового расстояния Сергей Симоненко. Главный тренер моряков Семен Альтман остался доволен сегодняшней игрой, особенно скоростями, на которых действовали наши футболисты в течение всех девяноста минут.

14 февраля наша команда сыграла вничью 1:1 с клубом "Динамо" (Бухарест) – 17-кратным чемпионом и 11-кратным обладателем Кубка Румынии. В предыдущем сезоне (2003/2004) динамовцы сделали "дубль", победив в обоих турнирах. В текущем чемпионате Румынии команда находится на втором месте, отставая от лидера "Стяуа" на шесть очков.

В двух последних контрольных матча в Анталии "Динамо" одержало победы: 2:0 над корейским "Инчон Юнайтед" и 3:2 над болгарским "Левски".

Состав "Черноморца": Альтман (Ширяев, 15), Гришко, Ващук, Черников (Скоропад, 60), Гилазев, С. Згура (Лошанков, 46), Полтавец (Луценко, 46), Доценко (Билозор, 60), Кирлик (Хромых, 70), Митерев (Косырин, 46), Балабанов.

На 4-й минуте нападающий румынского клуба Клаудиу Никулеску поразил ворота моряков. Одесситы отыгрались через 16 минут – мощный дальний удар Дмитрия Гришко не смог парировать опытный голкипер Богдан Стеля. К сожалению, в одном из эпизодов получил травму (рассечение лба) наш вратарь Геннадий Альтман, мужественно бросившийся в ноги сопернику. Матч проходил под сильным дождем, во втором тайме превратившимся буквально в тропический ливень, и на 75-й минуте по обоюдному согласию команд игра была остановлена.

* * *

В составе "Черноморца" появился новичок. Это 23-летний воспитанник футбольной школы киевского "Динамо" Владимир ЧЕРНИКОВ, в последнее время выступавший в ФК "Орел".

В начале своей профессиональной карьеры футболист играл в киевских "Динамо-3" и "Динамо-2", пробовал себя в столичном "Арсенале". С осени 2002 года до зимы 2004-го защищал цвета "Оболони" (Киев), после чего перебрался в российский клуб, где стал ведущим игроком обороны. Иногда Владимир действует на месте опорного полузащитника. Выступал за молодежную сборную Украины. Рост 190 см, вес 80 кг.

Интересно, что отец Владимира – Валерий Черников, игравший в киевском "Динамо", ворошиловградской "Заре" и краснодарской "Кубани", в 1986 году был игроком дублирующего состава "Черноморца" и даже отличился одним забитым мячом.