ОТ АФИН ДО АФИН

ИГРЫ ТРУДНЫХ ВРЕМЕН

(Продолжение. Начало в № 7.)

Продолжаем короткий экскурс в историю современных Олимпиад.

IV Олимпийские игры состоялись в 1908 году в Лондоне, хотя еще за год до этого хозяином турнира считался Рим. Но итальянцы не смогли подготовиться к этому событию. Англичане пришли на выручку молодому олимпийскому движению. За год был построен уникальный стадион "Уайт-сити", вмещавший 100 тысяч зрителей. На его территории можно было проводить соревнования сразу по нескольким видам спорта.

В борьбе за 109 комплектов наград участвовали 2059 спортсменов из 22 стран. В программу включили 24 вида спорта. Англичане выставили самую большую команду за всю историю Олимпиад – свыше семисот человек, впервые на Игры приехали россияне. Их было всего пятеро, но золото и два серебра говорят об уровне мастерства этих спортсменов.

Первым российским олимпийским чемпионом стал... фигурист Николай Панин-Коломенкин. В те годы фигурное катание входило в программу летних Олимпиад.

В Лондоне начали свой многолетний триумфальный путь стрелки из Швеции Оскар Сван и его сын Альфред. Старший завоевал три медали.

Завершил свою карьеру американский прыгун с места Рей Юри. Он прибавил еще две золотые медали к тем шести, которые выиграл на двух предыдущих Играх. Этот выдающийся результат не мог повторить никто еще долгие годы.

Олимпиада в Лондоне длилась с апреля по октябрь и принесла хозяевам 140 медалей всех достоинств. В ходе этого турнира в прессе впервые стали публиковать таблицы с подсчетом завоеванных странами наград. С тех пор так называемый неофициальный командный зачет вошел в практику Олимпиад и других крупнейших соревнований.

Следующей олимпийской столицей стал Стокгольм. В V Олимпиаде участвовали 2541 спортсмен из 28 стран. Вновь широким было представительство хозяев, и медалей они завоевали больше других – 64.

У шведов вновь отличились стрелки Сваны, выигравшие три золотые и бронзовую медаль. Три золота получил и финский бегун на длинные дистанции Ханнес Колехмайнен.

Уникальными были финальные схватки борцов. Из-за непродуманного временного регламента атлеты проводили на ковре многие часы. Апогеем стала схватка представителя России в тяжелом весе Макса Клейна с финном Асиканеном: она длилась 10 часов и завершилась победой Клейна.

Олимпиада в Стокгольме вошла в историю и громким скандалом, разгоревшимся вокруг имени двукратного победителя турниров в легкоатлетическом многоборье Джима Торпа. Выдающийся атлет имел несчастье родиться индейцем, что не нравилось расистской публике в США. Под надуманным предлогом нарушения любительского статуса у Торпа отобрали звания чемпиона и пожизненно дисквалифицировали. Правда, запретить ему играть в бейсбол и американский футбол никто не мог. Но это уже другая история...

Незадолго до начала первой мировой войны МОК утвердил как символ движения флаг с пятью переплетенными кольцами. К проведению VI Олимпиады готовилась Германия. Но война перечеркнула эти планы.

Только в 1920 году спортсмены вновь собрались на VII Олимпийские игры в бельгийском городе Антверпене.

Участвовали 2606 спортсменов из 29 стран. Но решением МОК Германия и ее союзники были отстранены от турнира, а страну Советов на соревнования не пригласили иэ-за объявленного ей бойкота.

Проводились соревнования как по летним, так и по зимним видам спорта. Бельгийцы выставили самую многочисленную команду. Самым большим их достижением стала победа в футбольном турнире.

Итальянский фехтовальщик Недо Нади сумел завоевать 5 золотых наград в соревнованиях по сабле, рапире и шпаге!

Очень сильно выступали легкоатлеты Финляндии, среди которых выделялся бегун на длинные дистанции Пааво Нурми. Финны победили и среди метателей.

В неофициальном командном зачете впереди были атлеты США и Швеции. В целом же уровень результатов был средним, что объясняли недавней войной и трудными временами во всем мире.