Номер 45 (688)
21.11.2003

Номер 45 (688), 21.11.2003

ЭХ, МАРУССИ, МАРУССИ...

В славном городе Афины так называется тот его район, где расположен олимпийский стадион. Такое же слово есть и в названии баскетбольного клуба "Телестет Марусси Афины". Как известно, команда этого клуба вместе с МБК "Одесса" выступает в Евролиге ФИБА. 25 ноября соперники встретились в Одесском Дворце спорта.

К моменту начала игры греки набрали 9 очков и занимали 4-е место в восьмерке участников Евролиги. Одесситы же, имея всего две победы, с 8-ю очками оккупировали 7-е место.

— К игре с вашей командой мы тщательно готовились, – скажет на послематчевой пресс-конференции главный тренер "Марусси" Панагиотис Яннакис. – Смотрели видеозаписи, анализировали сильные и слабые стороны.

Игра показала, что анализ пошел впрок. Греки контролировали игру "на периметре", "старались играть хладнокровно", как сказал потом № 12 их команды Георгиос Циакос, но это у них не всегда получалось.

Будет правильнее сказать, что и в одесской команде не всегда была хладнокровная игра. "А кому она нужна, – скажет нетерпеливый читатель-болельщик, – хладнокровная игра, мы болеем за темпераментную, боевую команду".

Ну да, обе команды оказались темпераментными, поэтому допустили массу потерь. Так, счет первой четверти (17:21) говорит не столько о силе команд, сколько о неиспользованных возможностях. Вторую четверть баскетболисты МБК "Одесса" сумели выиграть (20:19), но вели в счете по-прежнему эллины. Игра шла "очко в очко" вплоть до конца встречи, и порой казалось – до победы "Бипы" рукой подать. Уже и счет сравнивался, и даже на 3-4 очка наши выходили вперед. Но, хотя греки приехали без своего коронного центрового-американца, оказалось достаточно молниеносных проходов не самого высокого № 4 гостей Родерика Блэкни и удачных бросков по кольцу Георгиоса Циакоса. В третьей четверти "Марусси" выигрывает 20:17. Наконец, в заключительной 10-минутке счет равный, 26:26, но дело уже сделано. В итоге 80:86, и греки увозят с собой победу. Валентин Воронин завидует коллеге: у них, понимаете, 2 игры в неделю – много, а нам пять – не мало? Ну, и традиционно – нам бы еще игроков классом повыше. Но купить их – денег не хватает.