Номер 23 (613)
31.05.2002

Номер 23 (613), 31.05.2002

СЕГОДНЯ ОПРЕДЕЛИТСЯ ЧЕМПИОН

Финальная серия между МБК "Одесса" и БК "Киев" оправдывает надежды нашего баскетбольного мира: вновь чемпион определится в пятом решающем поединке. А состоится эта игра сегодня, 31 мая, в 18 часов, в Одесском Дворце спорта.

Объяснять равный счет серии – 2:2 – недооценкой соперника в том или ином матче право же смешно. Обе команды прекрасно знают о возможностях конкурента, бывали нещадно биты друг другом и, конечно же, равны по классу. А в том, что зачастую соперники не набирают очки равномерно и делают это какими-то хаотичными рывками, сопровождающимися если не провалами, то значительными спадами, тоже ничего удивительного нет (сравните хотя бы с параллельно проходящей серией в НБА, где "Лейкерс" с "Сакраменто" тоже выделывают друг с другом что-то непонятное, приходя в конце концов к какому-то равенству сил) – в природе тоже нет вечной равномерности.

Первые два поединка проходили в Одессе. И тут киевляне попросту вначале ошеломили соперника, переиграв его по всем статьям. Счет матча – 78:97 (19:19, 21:31, 17:24, 21:13). Двадцать очков перед большим перерывом и тридцать – в ходе третьей четверти не оставляли одесситам ни единого шанса в матче.

Во втором матче поначалу для одесситов все складывалось неплохо: в первой четверти они повели одиннадцать очков, хотя и закончили ее с несколько меньшим разрывом 26:21. А дальше пошло еще хуже, и на большой перерыв команды уходят со счетом 38:46 в пользу киевлян.

Однако волевые, порой рискованные действия баскетболистов МБК "Одесса", позволили переломить ход игры еще раз и вырвать победу со счетом 84:81.

Затем команды переехали в Киев.

В третьем матче снова начало остается за киевлянами: 32:18, оканчивается первая четверть. Равная борьба идет во второй и третьей четвертях (24:25 и 17:17), в четвертой одесситы начинают приближаться к сопернику и пару раз сокращают разрыв до одного очка. Но в решающий момент киевляне находят в себе силы и мастерство добиться победы – 89:83.

Итак, счет стал 2:1, и в Одессу финальная серия могла уже не вернуться.

Как все-таки важно в спорте вообще и в спортивных играх в частности захватить инициативу с самого начала поединка и добиться успеха как можно раньше. Если в футболе это выражается в голе, забитом в первые минуты, то в баскетболе показателем быстрого успеха могут, наверное, считаться очков десять отрыва.

Очередное преображение команд произошло в четвертом матче. Достигнув в первой четверти отрыва в десять очков, МБК "Одесса" завершил ее со счетом 20:14 в свою пользу. На большой же перерыв команды ушли при счете 40:27 в пользу одесситов.

В третьей четверти хозяева площадки выравнивают игру и побеждают – 18:15. Минуты за две до конца основного времени киевляне сокращают разрыв до четырех очков, но большего одесситы им не позволили добиться. МБК "Одесса" выигрывает со счетом 66:62 и сегодня постарется защитить свое чемпионское звание.