Наш город

Номер 43 (1483), 14.11.2019

ПЛАВАНИЕ

8 медалей

Одесские пловцы завоевали полный комплект медалей в первый же день Кубка Украины, который проходил в Броварах 7–9 ноября.

Победителем Кубка Украины на дистанции 100 м на спине стал Юрий Косян (тренер Александра Курбанова), установив при этом личный рекорд — 56,46. Он на 0,32 секунды опередил Даниила Ткаченко (Киевская обл.).

Серебряную медаль завоевал чемпион Европы среди юниоров нынешнего года Игорь Трояновский (тренеры Александра Курбанова, Константин Карташов). Он финишировал вторым на дистанции 50 м баттерфляем с результатом 24,35.

И, наконец, бронзовым призером стала Анастасия Хомина (тренер Александра Курбанова). Дистанцию 200 м комплексным плаванием она преодолела за 2.23,99.

Участник юношеского олимпийского фестиваля-2019 (три четвертых места) Вадим Науменко финишировал 5-м на дистанции 200 м комплексом — 2.09,44.

Обе награды второго дня соревнований завоеваны на одной дистанции — 100 м баттерфляем. Сначала это сделала Анастасия Хомина, причем могла стать как первой, так и третьей, ведь тройка призеров финишировала в диапазоне 0,46 секунды. От чемпионки (Виктории Павленко, Киевская обл.) одесситка отстала на 0,32 секунды, а бронзового призера (Маргариту Гартман, Днепропетровская обл.) опередила на 0,14 секунды.

Среди мужчин Игорь Трояновский также завоевал серебро с результатом 54,06 секунды, отстав от Дениса Кесиля из Днепропетровска на 0,51 секунды.

На 50-метровке на спине Юрий Косян финишировал 4-м с результатом 26,81, отстав лишь на 0,13 секунды от Виктора Хныкина из Винницы.

На дистанции 400 м комплексом с 6-м результатом финишировала 15-летняя Анна Саенко (5.34,66).

В третий день соревнований в активе одесских пловцов три награды. Свою третью медаль, и снова серебряную, завоевал Игорь Трояновский на 200-метровке баттерфляем (2.02,93). Еще две награды одесские динамовцы взяли на 200-м метровке на спине: в борьбе за серебро Юрий Косян только на 0,27 секунды опередил Вадима Науменко (тренер Александра Курбанова) — 2.06,02 против 2.06,29. Для Вадима это первая в карьере награда в соревнованиях среди взрослых.

Четвертой на дистанции 200 м баттерфляем стала Анастасия Хомина, показав время 2.27,87.

Таким образом, по итогам соревнований Игорь Трояновский завоевал 3 серебряные медали, Юрий Косян — золотую и серебряную, Анастасия Хомина — серебряную и бронзовую, а Вадим Науменко — бронзовую. Отметим, что первым трем спортсменам по 17 лет, а Науменко — 16.