А может, и не нужно надолго брать мяч под контроль?

"Кремень" Кременчуг — "Черноморец" — 2:4 (1:1)

"Кремень": Олейник (капитан), Сидоренко, Зозуля, Гончаренко, Ченбай, Скоблов (Масалов, 59), Воронченко, Ермаченко (Удод, 86), Павлик, Кошман (Козьбан, 63), Тарануха.

Запасные: Закорский, Астахов, Городенко, Куцб, Будюк.

Тренер — Владимир Прокопиненко.

"Черноморец": Кожухарь, Воронин, Гошкодеря (капитан), Войтиховский, Рыжук (Голиков, 78), Ткачук, Хамелюк, Мусолитин (Норенков, 87), Ярошенко (Граматик, 90+1), Аржанов (Коваленко, 62), Ковпак (Павлов, 66).

Запасные: Безотосный, Остапенко, Коваль.

Тренер — Виталий Старовик.

Голы: Воронченко (7), Ермаченко (57) — Аржанов (15), Ярошенко (74), Павлов (80-пенальти), Мусолитин (85).

Предупреждены: Ченбай (79) — Коваленко (69).

Впервые "Черноморец" играл под руководством исполняющего обязанности главного тренера Виталия Старовика. (Такая же история произошла у соперников). Дебют оказался успешным, хотя и очень нервным.

Виталий Старовик после поединка поблагодарил игроков за самоотдачу. Пусть не всё задуманное смогли выполнить, во втором тайме удалось освежить игру, хотя вновь уступали в счёте, и победить. Качество поля тоже сказалось, не давая одесским футболистам брать мяч под контроль.

Поздравляя команду и её наставника с победой, выскажу несколько парадоксальную мысль: а может и не надо надолго брать мяч под контроль? Вот "Барселона" с такими людьми уж как мяч контролирует, и то оказалась в кризисе во многом из-за этого самого подавляющего преимущества во владении мячом. Пресловутое "Пока мяч у нас, нам не забьют" не должно быть ориентиром. Цель футбольной игры всё же несколько иная.

Победным замыслам "Черноморца" мог помешать быстро пропущенный гол, с ответным мячом одесситы не затянули, и Аржанов, которому головой сбросил мяч Ковпак, сравнял счёт.

На 20-й минуте Аржанов снова мог забить, но мяч пролетел у штанги с внешней стороны ворот. Пропущенный на 57-й минуте мяч поставил одесситов в очень трудное положение с учётом того, что ничья мало что давала гостям в турнирном плане. Пришлось напрячься, и цель была достигнута. Комбинация Коваленко — Павлов — Ярошенко стала успешной на 74-й минуте.

На 79-й минуте слаломный проход вдоль линии штрафной соперника предпринимает Коваленко. Следует удар в сторону ворот, и мяч встречается с выставленной рукой защитника. Арбитр назначает пенальти. Пока Павлов готовится забить, сделаем маленькое отступление в связи с процедурой выполнения 11-метровых.

В последнее время в мировом арбитраже наблюдается такая тенденция. Перед исполнением 11-метрового судья разъясняет бьющему, что тому надлежит делать (в какой угол бить?). Но это лишь прелюдия, потом арбитр направляется к вратарю. И тут начинается настоящая беседа, вернее, лекция по правилам футбола. Судья рассказывает голкиперу, что тот не имеет право делать, а что ему разрешено. Потом арбитр наконец-то отходит от вратаря, но по-прежнему мешает ходу игры, потому что становится так близко от мяча, что вполне может помешать нескольким набегающим.

Полагаю, что основной объём знаний о правилах и новшествах в них футболисты и тренеры должны получать во время учебно-тренировочных сборов и контрольных матчей. А то ведь дойдём до того, что перед каждым аутом судья будет напоминать игрокам, что такое "двумя руками из-за головы", и что делать с ногами во время вбрасывания аута. Прекрасно понимаю особое положение пенальти в футболе, его святость и т. п., и всё же во время матча давайте заниматься делом: зрители — смотреть, футболисты — играть, арбитры — судить то, что видят. Во время официальных матчей арбитр тоже, конечно, может напомнить игрокам о правилах игры, но делать это следует перед началом встречи. То же касается и толкотни в штрафной площадке перед угловыми и нудных судейских нравоучений в связи с этим. "Нарушат — свисти!"

Пока мы с вами обсуждали судейскую работу, Павлов с пенальти вывел "Черноморец" вперед. А на 85-й минуте Мусолитин переиграл защитников и вратаря и отправил мяч в сетку. 4:2 побеждает "Черноморец".

Остальные результаты 10-го тура.

"Балканы" (с. Заря Саратского р-на Одесской обл.) на своём поле выиграли у "Прикарпатья" — 2:0.

16. "Металлург" Запорожье 10 1 1 8 7-20 4

Итак, сыграна уже треть чемпионата. Несмотря на одержанную победу, отставание "Черноморца" от лидеров по-прежнему очень велико, и только хорошая победная серия поможет тут нашей команде.

29 сентября "Черноморец" на своём поле сыграет с "Ингульцом", а "Балканы" выступят в Николаеве.