ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ФУТБОЛ
и работа головного мозга

"Арсенал-Киев" - "Черноморец" - 3:3 (0:1)

12 мая. Киев. 14.00. Стадион "Динамо" имени В. В. Лобановского. 693 зрителя. 20 градусов, переменная облачность.

Арбитр: Виктор Копиевский (Кропивницкий), ассистенты: Руслан Ермоленко и Денис Марченко (Чернигов).

"Арсенал-Киев": Пидкивка, Жичиков, Башлай, Вакуленко (капитан), Дубинчак, Ореховский (Мудрик, 64), Танковский, Домбровский, Калитвинцев, Авагимян (Липартия, 46), Мезу Коуаку (Ковпак, 46).

Запасные: Иванов, Сагуткин, Кадимян, Козак.

Тренер - Игорь Леонов.

"Черноморец": Кожухарь, Трубочкин, Гошкодеря (Остапенко, 71), Грачев, Норенков, Бабенко, Мусолитин, Танчик, Аржанов (капитан), Коваль (Семенив, 60), Вильхамссон (Павлов, 82).

Запасные: Литовченко, Чорний, Велев, Морозенко.

Тренер - Ангел Червенков.

Голы: Вакуленко (57 - пенальти, 77), Ковпак (88) - Вильхамссон (10-пенальти), Семенив (62), Бабенко (90+1-пенальти).

Предупреждены: Ореховский (9), Дубинчак (18), Липартия (83), Жичиков (87) - Коваль (18), Аржанов (24).

Удален: Аржанов (45+1, второе предупреждение).

Сначала - пример, казалось бы, не имеющий никакого отношения к нашему поединку. Завершилась единственная компенсированная к первому тайму минута. Но арбитр смилостивился и разрешил выполнить угловой. Атакующий игрок быстрым шагом подходит к мячу, устанавливает его. Поправляет левую гетру, затем правую. Зорко всматривается вдаль штрафной площадки. Отходит от мяча на пару шагов. Но не подаёт(!), а отпасовывает партнёру. Звучит свисток судьи, перерыв.

Подобное мы видим порой даже в лучших лигах мира. Но можно ли назвать такого игрока профессиональным футболистом? Формально он таковым является, но профессиональным отношением к делу, несмотря на большую зарплату, здесь и не пахнет. Игрок не желает утруждать свой мозг анализом каких-то футбольных ситуаций, приберегая его возможности для чего-то более практичного и важного.

А теперь перенесёмся в Киев.

Да-а, раззабивался "Черноморец". Если за предыдущих 26 игр он забил 15 мячей, то за последние два поединка - семь голов! (Как бы чёрный юмор и не про нас сказано: результативность просто первой лиги.)

Наставник "Арсенала" и ещё один его представитель устроили после матча настоящую информационную атаку на арбитра. И это при том, что отсудил он труднейший матч на вполне пристойном уровне. Пройдёмся по игре.

Назначение первого 11-метрового. Футболиста "Черноморца", находящегося с мячом лицом к воротам у вратарской площадки, киевлянин толкает сзади между ног. Одессит противиться не стал и упал. Пенальти Арни забил.

И тут же еще два опаснейших момента у ворот хозяев. Сначала диагональным прострелом на дальнюю штангу не успели воспользоваться два атакующих футболиста.

А потом после подачи углового на ближнюю штангу игроки обеих команд едва не затолкали мяч в ворота.

Интересующиеся футболом знают, что если гости рано получают право на 11-метровый, то жди у них удаления. Это не значит, что арбитр будет специально удалять футболиста гостей, но вот так зачастую получается.

Какая была необходимость у опытнейшего Аржанова, имевшего уже предупреждение, на последних секундах тайма в центре поля идти в жёсткий стык с соперником?! Абсолютно не было. И команда на целый тайм осталась в меньшинстве. Прицепись сейчас к Аржанову какие-то борцы за честную игру, и отбиться ему от злословия было бы ох как трудно.

Затем фактически то же самое делает Грачёв (эпизод с 11-метровым в одесские ворота). Да, он был возбуждён случившейся за несколько секунд ранее неудачной свечой. Но это не даёт права защитнику с остервенением бить бедром в бедро соперника, выбегающего из штрафной площадки!

И всё-таки "Черноморец" в меньшинстве вышел вперед: Семенив после подачи штрафного головой красиво перевёл мяч в ворота.

"Арсенал", к сожалению, ответил двумя красивыми голами: один головой, другой - выход к воротам на грани офсайда, которого не было.

"Черноморец" всё же отыгрался с пенальти. При простреле слева защитник, стелясь по траве, помешал полёту мяча на близком расстоянии. При этом мяч попал не в опорную руку, а в "верхнюю". Скорее фол, чем не фол. Арбитр посчитал, что пенальти, и правильно сделал. Ничья - 3:3.

12. "Черноморец" Одесса 28 5 7 16 22-45 22

Если вы полагаете, что "Черноморец" отстаёт от "Арсенала" на три очка, а от "Олимпика" - на четыре, то, увы, ошибаетесь. К этому отрыву нужно накинуть ещё по одному очку, так как по личным встречам одесситы уступают обоим соперникам, а значит итоговый делёж нас не устроит.

Таким образом, объективно рассуждая, положение "Черноморца" за четыре тура до финиша можно признать практически безнадёжным... Но не нужна нам такая объективность! Последние два поединка "Черноморца" показывают, что команде по силам всё что угодно. И она сделает это.

18 мая в 19.30 "Черноморец" в Киеве сыграет с донецким "Олимпиком".