31.03.2017
День смеха

Номер 11 (1355), 31.03.2017

ПЕРЕД ПЛЕЙ-ОФФ

"Интерхим-СДЮСШОР им. Б. Литвака", не выходя на площадку, одержал очередную победу в матче женской Суперлиги. Игра эта должна была состояться 26 марта в Одессе. Харьковский клуб "ХАИ" направил в адрес Федерации баскетбола Украины письмо следующего содержания: "Баскетбольный клуб "ХАИ" в связи с отсутствием билетов сообщением Одесса-Харьков в период школьных каникул не имеет возможности провести игру 26 марта 2017. № 98 Интерхим-СДЮСШОР - ХАИ. Руководство клуба приносит свои извинения".

На что ФБУ, вполне естественно, ответила, что команде ХАИ будет засчитано техническое поражение со счетом 0:20 без начисления турнирных очков. Клуб "ХАИ" подтвердил свою неявку и согласился с техническим поражением.

* * *

Предпоследнюю встречу регулярной части чемпионата Украины по баскетболу в женской Суперлиге одесский "Интерхим-СДЮСШОР им. Б. Литвака" провел 25 марта в УСК "Одесса" против днепровской "СДЮСШОР-№5-ДВУФК".

Преимущество одесситок было очевидным еще до начала встречи, так как под руководством Александра Чередниченко выступают в основном девушки 1999-2001 годов рождения. Заметим, что и под началом Ирины Щипакиной немало игроков такого возраста, но в "Интерхиме" они пока выполняют лишь вспомогательные задачи. В результате более опытные одесситки из основного состава понеслись с места в карьер и довели к концу первой четверти свое преимущество до 34:8! Игра была сделана, и Ирина Щипакина дала возможность поиграть всем - и восстанавливающимся после травм, и юниоркам.

В итоге матч закончился победой одесситок со счетом 82:55.

* * *

29 марта в женской Суперлиге состоялся один матч. В Киеве "Динамо-НПУ" уступило "Интерхиму". Этот поединок не имел турнирного значения для его участников, оба заранее обеспечили себе участие в плей-офф. Но страсти кипели не на шутку.

Хозяйки паркета очень хорошо начали игру. Уже в первой четверти они набрали 25 очков, выиграв ее с преимуществом в 10 пунктов. Во второй 10-минутке "Интерхим" выравнял игру, но на большой перерыв команды ушли при счете 43:32 в пользу "Динамо". В третьей четверти одесситки кардинально изменили свое отношение к игре. Начав четверть с 11-очковым отставанием, они завершили ее с преимуществом "+9". Их рывок составил 22 очка, так как в начале четвертой четверти счет был доведен до 62:50 в пользу одесситок.

В заключительной десятиминутке динамовки активизировались, но развить успех сине-желтым "Интерхим" не позволил и победил 80:72. Во всех трех очных противостояниях в регулярном чемпионате "Интерхим" оказался сильнее "Динамо".

В составе "Интерхима" 19 очков у Ольги Сиваковой; Светлана Колибабчук набрала 18 очков и сделала 9 подборов; 11 очков и 9 подборов у Кристины Карп; 9 очков и 12 подборов у Юлии Мусиенко; 8 очков и 10 результативных передач у Натальи Колотовской.

* * *

"Интерхим" стартует в плей-офф с третьей позиции, а "Динамо" - с четвертой. На двух первых строчках турнирной таблицы - "ТИМ-СКУФ" и "Авангард". Тем временем уже стало известно расписание матчей полуфинальной серии - игры пройдут 8, 11 и 18 апреля.