Номер 36 (1330), 23.09.2016

ПАРАЛИМПИАДА-2016

ТРИУМФ ВОЛИ

18 сентября в бразильском Рио-де-Жанейро завершились Паралимпийские игры. Настоящими триумфаторами и героями этих игр стали спортсмены сборной Украины.

Они сумели не только достичь собственных рекордов, но и побить множество мировых. Также сборная Украины побила собственный рекорд, взяв 117 медалей и заняв впервые в своей истории 3-е место среди 176 стран мира. На счету "сине-желтой" паралимпийской команды 41 золотая, 37 серебряных и 39 бронзовых наград.

Первое место в медальном зачете заняла сборная Китая - 239 наград (107 золотых, 81 серебряная, 51 бронзовая). Вторыми финишировали представители Великобритании - 147 медалей (64, 39, 44). В шаге от первой тройки остановились паралимпийцы США - 115 наград (40, 44, 31).

Украина начала свой путь на Паралимпийских играх с 1996 года. Тогда в Атланте паралимпийцам удалось завоевать 7 медалей и занять лишь 44-е место. В 2000 году в Сиднее сборная Украины прибавила и поднялась на 35-е место, завоевав 37 медалей. В Афинах в 2004 году украинцы заняли сразу 6-е место, принеся 55 медалей. А вот уже в Пекине в 2008 году и в Лондоне в 2012 году паралимпийская сборная Украины поднималась на 4-е место, правда, в Пекине были 74 медали, а в Лондоне - 84.

В Рио были разыграны 528 комплектов наград в 22 видах спорта. Украинскую команду представляли 172 спортсмена в 14 видах.

Отметим, что 25 золотых медалей Украине принесло плавание, еще 4 - легкая атлетика, по две настольный теннис и фехтование, по одной награде высшей пробы достались Украине в гребле на каноэ, футболе, велоспорте, велотреке, дзюдо, пауэрлифтинге и пулевой стрельбе.

Самым титулованным мультимедалистом Паралимпиады-2016 стал белорусский пловец Игорь Бокий, завоевавший 7 медалей (6, 0, 1) и опередивший по качеству наград других пловцов: украинца Максима Крипака (5, 3, 0), китайца Венпаня Хуана (5, 1, 0), украинца Евгения Богодайко (4, 3, 2) и бразильца Даниэля Диаса (4, 3, 2).

На Играх в Рио-де-Жанейро паралимпийская сборная Украины установила 109 рекордов в трех видах спорта. В плавании - 94 рекорда, в легкой атлетике - 14, в пауэрлифтинге - 1 рекорд. Среди них 22 рекорда мира: 19 - в плавании, 3 - в легкой атлетике.

Установлены 32 паралимпийских рекорда (26 - в плавании, 5 - в легкой атлетике и 1 в пауэрлифтинге), 55 рекордов Европы (49 - в плавании, 6 - в легкой атлетике).

Фонд премиальных Паралимпиады, установленный Министерством по делам молодежи и спорта, составляет 40 тысяч долларов за золото, 26 тысяч долларов для серебряных призеров и 18 тысяч долларов за бронзу.

Также министр молодежи и спорта Игорь Жданов заявил, что в течение двух последующих лет правительство планирует выравнять вознаграждения олимпийцев и паралимпийцев.