Номер 27 (1321), 22.07.2016

Одесский трофей
киевского "Динамо"

Розыгрыш Суперкубка Украины по футболу ассоциируется с Одессой. В тринадцатый раз разыгрывали его и в седьмой раз - в нашем городе. Однажды - в 2013 году - его здесь оспаривал у "Шахтёра" "Черноморец".

И на этот раз в борьбе за трофей встретилась до боли знакомая пара: "Динамо" (Киев) - "Шахтёр" (Донецк). В прошлом году киевляне в компенсированное время пропустили два безответных мяча, сейчас сложилось иначе. Новизну этому поединку придавало то, что у руля донецкой команды вместо вечного Мирчи Луческу теперь находится португалец Паулу Фонсека.

В первом тайме мячей забито не было. На 58-й минуте Фред вывел "Шахтёр" вперед, а на 80-й Вида после подачи углового головой ткнул мяч вперёд, и он добрался до ворот - 1:1. В Суперкубке обходятся без дополнительного получаса и сразу бьют 11-метровые.

Начал "Шахтёр". Забивают Срна и Антунеш, и тут же Бернард не попадает. Морозюк - 1:2, Исмаили - 2:2. У "Динамо" удар в запасе, но Пятов парирует удар Гармаша. Обмениваются голами Фред и Хачериди, остаётся по одному удару в серии. И тут Селезнёв позволяет себе удар в совершенно недопустимом для таких игр стиле.

Шовковский отбил. И тут дело даже не в том, отбил вратарь такой мяч или нет. По правилам можно бить даже пяткой, стоя спиной к воротам, или пасовать вперед партнёру, что тоже встречалось. Но делать этого не нужно.

Мораес забивает решающий пенальти, и "Динамо" выигрывает серию со счётом 4:3. Киевская команда в шестой раз завоевала Суперкубок Украины.