Скандалы
Личность

Номер 26 (1320), 15.07.2016

ЧЕМПИОНСКИЙ ХАРАКТЕР ДАЯНЫ ЯСТРЕМСКОЙ

16-летняя одесситка Даяна Ястремская стала финалисткой в юниорском разряде Уимблдонского турнира - неофициального первенства мира в игре на травяных кортах, самого престижного теннисного соревнования.

Если у взрослых путь к чемпионскому званию лежит через семь матчей, то у юниорок он на один поединок меньше, но ничуть не более лёгкий. Судя по результатам Ястремской, в середине турнира ей игралось проще, а вот на старте и на финише напряжение было запредельным.

В первом круге Даяна выиграла у румынки Иоаны Минку - 2:1 (2:6, 6:2, 8:6), во втором - у британки Джод-Анны Бёррадж - 2:1(7:5, 4:6, 6:2). Затем последовали победы в двух сетах над Ольгой Данилович из Сербии - 6:0, 6:4 и американкой Клер Лю - 6:1, 6:4.

В полуфинале одесситку, посеянную под седьмым номером, ждал тяжелейший поединок с двумя тайбрейками против первой ракетки турнира россиянкой Олесей Первушиной. Ястремсквая победила - 2:1 (7:6, 6:7, 6:3).

Тут нужно отметить момент во второй партии, когда Даяна проигрывала 2:5, сравняла счёт, но уступила сет. И всё же потом взяла решающую партию.

Финальный матч против россиянки Анастасии Потаповой одесситка проиграла со счётом 0:2 (4:6, 3:6), но игру и, главное, характер, показанные Даяной Ястремской, вполне можно назвать чемпионскими. Её игру отличает исключительная смелость, которая проявляется не в какой-то более или менее спокойной обстановке, а в самые напряжённые моменты поединка. И пусть несколько ударов по линии не достигли цели, пара других - точнейших - была под стать подобным ударам Роджера Федерера.

В труднейшей спортивной ситуации во втором сете Ястремская сумела взять чужую подачу со счёта 0:40. А чуть позже Даяна в одном гейме отыграла шесть матчболов на чужой подаче. Анастасия дважды уже радовалась победе, но видеоповторы, которые брала Ястремская, фиксировали минимальный аут после ударов Потаповой. В одном случае помог совершенно невероятный по точности удар Ястремской в самую девятку корта. Потапова уже была на грании истерики. Ещё бы чуть-чуть... Но с седьмого матчбола победа была добита.

У сетки соперницы падают в объятия друг друга. Одна заслуженно победила, другая проиграла матч, но сделала важнейший шаг в своём теннисном становлении.

В этом сезоне Даяна Ястремская играла в финале парного юниорского турнира Большого шлема - Открытого чемпионата Австралии. В одиночном финале, да и в полуфинале тоже, она выступила впервые. Впереди ещё - Открытый чемпионат США. В следующем сезоне она ещё сможет играть в юниорских турнирах. Но, думается, пора ей уже концентрироваться на соревнованиях взрослых теннисисток. Есть уверенность, что переход этот пройдёт плавно, и Даяна Ястремская станет лидером нового поколения теннисисток, а ещё успеет получить благословение на корте от Серены Уильямс.