Образование

Номер 36 (1281), 25.09.2015

ГРЕБЛЯ

ХЕТ-ТРИК С ВЕСЛОМ

Гребец ФСК "Химик" Борислав Бызу стал трехкратным чемпионом Европы 2015 года, одержав три победы на чемпионате среди молодежи и юниоров в Баскове (Румыния).

19 сентября Борислав с Богданом Чабаном из Ковеля добился успеха в олимпийском виде - каноэ-двойке на дистанции 1000 метров, показав результат 3.53,432. Украинцы на 0,2 секунды опередили белорусский дуэт. Это были первое золото Борислава Бызу на соревнованиях такого уровня и первая европейская победа для юниоров ФСК "Химик", начиная с 2005 года.

20 сентября в заключительный день соревнований Борислав сначала снова с Богданом Чабаном победил на дистанции 500 метров в двойке - 1.43,656, а затем и в четверке - 1.33,968. Тут им компанию еще составили Виктор Свиридюк из Ковеля и Алексей Колядыч из Херсона. Обе победы были убедительными - более двух секунд от ближайших преследователей.

Впервые в истории ФСК "Химик" спортсмен клуба завоевал три высшие награды на одном международном старте. В истории украинской гребли последний раз такое случалось в 2012 году, когда золотой хет-трик сделали юниоры из Ковеля Юрий Вандюк и Андрей Рыбачок, причем в этих же видах программы.