Детская страничка

Номер 22 (1267), 19.06.2015

ГРЕБЛЯ

ДОСТОЙНАЯ СМЕНА

В Ковеле с 11-го по 15 июня проходил юношеский (1999-2000, 2001-2002 г. р.) чемпионат Украины по гребле. Отметим, что 34 из 36 членов сборной Одесской области на этом чемпионате представляли ФСК "Химик" ОПЗ.

В первый день каноисты Аникита САВЧЕНКО, Дмитрий ПАДАХОВСКИЙ, Александр ВАСИЛЬЕВ и Евгений КУРЦЕБА уверенно выиграли соревнования квартетов на дистанции 1000 метров в старшей возрастной категории. Подготовил четверку Александр Круглов. Южненцы со старта вырвались вперед и до финиша контролировали ход гонки. Преимущество перед вторыми призерами составило более шести секунд - 3.59,21 против 4.05,63.

Представительницы прекрасной половины гребли завоевали все четыре золотые медали ФСК "Химик" во второй день чемпионата на дистанции. Две победы в активе Виктории КУДАШЕВОЙ: одна в одиночке (2.10,32; преимущество - 0,31 секунды), вторая в паре с Яной МИКОСЯНЧИК (2.02,04; преимущество - 1,3 секунды). Еще одно золото в копилку сборной Одесской области положила Анастасия ТИСЕВИЧ (2.23,19; преимущество - почти 15 секунд). Все спортсменки добились успеха в младшей возрастной категории.

В третий день соревнований, отданный на откуп спринтерам (200 м), каноистка Анастасия ТИСЕВИЧ завоевала свою вторую золотую медаль. Она уверенно победила в одиночке в младшей возрастной категории.

В заключительный, пятый день соревнований участники поспорили за медали на длинных дистанциях - в "одиночках" и "двойках". Байдарочницы Елизавета МИНАКОВА и Анна ШИНКАРЕНКО были первыми в "двойке" на дистанции 3000 м в старшей возрастной категории, а каноист Николай ВЫХОДЦЕВ - на такой же дистанции в младшей категории среди "одиночек". Минакова и Шинкаренко "привезли" почти полминуты соперницам. Выходцев почти на двадцать четыре секунды опередил серебряного призера.

По итогам соревнований сборная Одесской области заняла четвертое место в командном зачете чемпионата, набрав 1629 очков. Победителем стала сборная Херсонской области - 2187 очков. Всего в активе спортсменов ФСК "Химик" 49 медалей - 12 золотых, 20 серебряных и 17 бронзовых.