Одесса-220

Номер 19 (1214), 23.05.2014

ГРЕБЛЯ

Больше чемпионов!

ПЕРВЫЙ ДЕНЬ чемпионата Украины среди молодежи и юниоров, который проходил в Днепропетровске 19-22 мая, принес ФСК "Химик" золотые медали в трех видах программы на дистанции 1000 метров.

Среди молодежи Анатолий Малый и Кирилл Черноморов (время - 2.59) стали чемпионами в байдарке-четверке, а Денис Коваленко и Эльнур Ахадов - в каноэ-четверке. А победителями в юниорской каноэ-четверке стали Борислав Бызу и Сергей Романенко (3.22).

Уже первый вид программы ВТОРОГО ДНЯ принес ФСК "Химик" золото и серебро. На классической дистанции "К-1, 1000" победу в упорнейшей борьбе одержал Анатолий Малый - 3.45,01, на полсекунды опередивший своего одноклубника Кирилла Черноморова. Борясь за победу, Анатолий на финише сделал подкат, уже после финиша опрокинулся в воду, но тем не менее выиграл необходимые доли секунды, ставшие поистине золотыми для него.

Сев в двойку с Романом Скориком из Полтавы, Анатолий Малый в столь же напряженной борьбе вырвал победу и в этом виде программы. Их преимущество перед вторыми призерами (Жмуцкий-Стецюк из Винницы) составило всего лишь 0,17 (!) секунды - 3.23,08 против 3.23,25.

Так же, как и Малый, двукратными чемпионами стали Сергей Романенко с Бориславом Бызу, которые на самом финише опередили волынский экипаж Тыхнюк-Чабан. Результат победителей - 3.42,50.

Анастасия Тодорова открыла счет своим наградам, победив в байдарке-четверке на дистанции 500 метров вместе с Инной Грищун из Хмельницкого, полтавчанкой Марией Кичасовой и Светланой Рымкевич из Винницы.

В первом же виде программы ТРЕТЬЕГО ДНЯ (500 м) победу одержал гребец ФСК "Химик" Кирилл Черноморов - в одиночке, с результатом 1.47,05. По ходу дистанции он шел третьим, но на финише прибавил и уверенно опередил конкурентов.

Второй комплект золотых наград принес ФСК "Химик" дуэт Евгений Карабута - Игорь Трунов (1.34,78).

В этом же виде программы в соревнованиях прекрасных представительниц гребли победу одержала Анастасия Тодорова (вместе с Инной Грищун из Хмельницкого), на 4 (!) секунды опередившая ближайший дуэт. Результат чемпионок - 1.52,23.

Трехкратными чемпионами стал тандем Борислав Бызу - Сергей Романенко, которые привезли 2 секунды с хвостиком серебряными призерам. Результат победителей - 1.48,95.

Всего же за три дня соревнований спортсмены ФСК "Химик" завоевали 33 медали (16 золотых, 14 серебряных и 3 бронзовые).

Напоминаем, что этот чемпионат является отборочным для участия в чемпионатах мира и Европы. Путевки получают только победители в отдельных видах.

22 мая, в заключительный день чемпионата, когда этот номер нашей газеты был в печати, состоялись финальные заезды на дистанции 200 метров и решающий раунд борьбы за попадание на юношеские Олимпийские игры-2014.