Вперед - в прошлое!

Номер 39 (1185), 18.10.2013

НАЧАЛИ С ПОБЕД

МБК "Николаев" - БК "ОДЕССА" - 76:86 (15:24. 21:15, 12:21, 20:9, ОТ - 7:17)

МБК "НИКОЛАЕВ": ШУБАРГА (33 минуты - 16 очков), КЕДЖО (36-16), ШУНДЕЛЬ (18-6), ПЕЙНЕРС (34-15), БРИСТОЛ (38-15), Сизов (33-3), Онуфриев (16-1), Козлов (12-1), Кушниров (5-3), Скляр (0-0), Галенко (0-0), Череповский (0-0).

Тренер: Агрис ГАЛЬВАНОВСКИС.

БК "ОДЕССА": АРТАМОНОВ (18-5), КРИВИЧ (30-10), АЛЕКСЕЕВС (25-6), БАЛАШОВ (24-9), ЛАВ (36-19), Добриков (12-3), Носков (13-3), Агафонов (25-9), Эверетт (30-20), Шеляков (13-2), Парвадов (0-0), Момотенко (0-0).

Тренер: Олег ЮШКИН.

Долгожданный дебют "ОДЕССЫ" в новом сезоне пришелся на принципиальное дерби. Соперником нашей команды стали соседи из Николаева. Разумеется, обе команды жаждали как можно удачнее начать новый чемпионат.

Стартовали соперники без разведки. На дальний Шунделя одесситы ответили своими двумя попаданиями. И если Ростислав Кривич был привычен в роли снайпера, то Юрийс Алексеевс приятно удивил. Постепенно наша команда начала наращивать преимущество. Уверенно играли Лав и Артамонов, а затем на паркет вышел Агафонов. Новоиспеченный капитан "ОДЕССЫ" был неудержим, регулярно забивая два с фолом. Благодаря действиям Андрея гости оторвались в счете на 14 баллов. Но концовка осталась за "Николаевом" - необязательные фолы наших спортсменов позволили хозяевам сократить отставание до 8 очков, преимущественно с линии штрафных - 16:24.

Непросто началась для нашей команды и вторая четверть. Нужно отметить, что николаевские кольца отказывались принимать штрафные броски одесситов - возможно, сказывалось и волнение. Так, "акулам" не удалось извлечь пользу из неспортивного фола Онуфриева, который задерживал Эверетта, прорывающегося под кольцо. На длительное время счет замер на отметке 19:28. Однако Шубарга и новичок "Корабелов" Кеджо своими двумя попаданиями вынудили Олега Юшкина взять тайм-аут. Тем не менее вернуть себе серьезное преимущество "акулам" не удавалось. Более того, разница в счете сократилась до 2 очков - 37:39. В большом перерыве "ОДЕССЕ" нужно было провести основательную работу над ошибками.

И дебют третьей четверти показал, что перерыв не прошел даром. "ОДЕССА" усилиями Лава и Эверетта сумела оторваться в счете на 10 очков. Правда, тут же "Николаев" ответил своим рывком, сведя усилия легионеров гостей на нет.

Заключительный отрезок начался с энд-вана Бристола, после которого почти на три минуты команды вновь забыли о набранных очках. Но игра, которая, как казалось, уже катилась к своему логическому завершению, приобрела интригу после нескольких удачных атак хозяев. За три с половиной минуты до сирены счет стал 58:61. А чуть позже Кеджо трехочковым и вовсе выровнял числа на табло. Последние две минуты превратились в настоящую борьбу нервов. Шубарга и Бристол вывели "Николаев" вперед - 67:64, вынудив Юшкина взять тайм-аут за 64 секунды до конца периода. В следующей атаке Ростислав Кривич получил право на три штрафных и счет сравнял. Теперь уже тайм-аут взял Гальвановскис. Атаку хозяев доверили Шубарге, но "акулы" сумели отстоять 24 секунды. И тем самым получить право на последнее владение за 4,6 десятых секунды до конца. Решающий бросок был доверен Джастину Лаву и он оправдал доверие тренера и партнеров, забив со средней дистанции, - 67:69. Но у "Николаева" оставался тайм-аут и полсекунды. И этого времени хозяевам хватило (!), чтобы перевести встречу в овертайм - благодарить за это болельщики "Корабелов" должны Пейнерса.

Игра на нервах продолжилась. Видно было, что у баскетболистов обеих команд горят глаза, а желание выиграть любой ценой зашкаливает. Особенно отличался Шубарга. На его счету курьезная потеря, невероятный трехочковый и фол на Ростиславе Кривиче при дальнем броске, который наш снайпер реализовал. Отличился издали и Лав, сделав счет 75:79. Еще два очка в копилку нашей команды добавил Эверетт. В такой ситуации время играло в нашу пользу. И подопечные Юшкина успокоились, наладили игру в защите, доведя поединок до победы.

Счет 76:86 не вполне отображает ход матча, в котором команды по-настоящему бились, лишний раз подтвердив, что этот сезон будет невероятно трудным для всех его участников и невероятно интересным для болельщиков!

Олег ЮШКИН, главный тренер БК "ОДЕССА": "Я хочу поздравить николаевских болельщиков. Они сегодня получили массу эмоций. Но, к их сожалению, выиграли сегодня мы, поэтому эмоции хозяев оказались несколько омрачены. Отдельно хочу поблагодарить наших болельщиков! Они приехали нас поддержать, сидели прямо возле нашей скамейки, не давали нам расслабиться ни на минуту. И то, что мы смогли собраться после невероятного броска Пейнерса за 0,5 секунды до конца основного времени матча, - это во многом заслуга наших болельщиков! В целом же, хочу отметить, что это была первая игра - отсюда и ошибки. Но по самоотдаче эта игра ничем не уступала матчам плей-офф, по накалу страстей так точно.

В четвертой четверти мы старались не паниковать. Да, не все получалось, но это баскетбол. Я видел, что мы все делаем правильно. Мы выводили игроков на хорошие позиции, но не залетело много свободных бросков, штрафных. В такой ситуации важно было продолжить играть в своем ключе. Что мы и сделали.

Если сравнивать недавний товарищеский матч и эту игру, то скажу просто: всегда трудно играть впятером против шестерых. Николаевский болельщик - это дополнительная сила команды. В товарищеском матче не было такой атмосферы, как сегодня. А сегодня у игроков словно появились крылья. И если бы не наши болельщики, которые воздействовали на нас таким же образом, может быть, команда и "сломалась" бы".

bcodessa.ua

17 октября, когда этот номер нашей газеты был в печати, БК "ОДЕССА" в домашнем матче встречался с "Говерлой".