Коллеги
Вперед - в прошлое!

Номер 20 (1166), 7.06.2013

ПО НОВОЙ СИСТЕМЕ

Система определения победителя в отдельных раундах Еврокубков (при системе "матч дома - матч в гостях") претерпела изменения. Это следует из Регламента Еврокубков на сезон- 2013/14, опубликованного на сайте ЕКВ.

Теперь для определения лучшей команды в паре используется так называемая итальянская система подсчета очков. При счете 3:0 и 3:1 победителю начисляются 3 очка, проигравшему - 0, при счете 3:2 - 2 и 1 соответственно. Очки, набранные соперниками по итогам двух матчей, суммируются, и только в случае их равенства для определения лучшего назначается "золотой сет".

Система "золотого сета" действует с сезона-2009/2010. Ранее он назначался в случае обмена победами, при этом результаты игр не учитывались. То есть, выиграв один из матчей 3:2, но, проиграв другой 0:3, команда могла выйти в следующий раунд, победив в "золотом сете".

До 2009 года при обмене победами лучшая команда пары определялась по сумме партий, а в случае их равенства, суммировались игровые очки, набранные командами в этих матчах.

Таким образом, вероятность "золотого сета" уменьшилась почти в два раза.

"Химик" столкнулся с "золотым сетом" в момент дебюта в Еврокубке в декабре 2010 года, когда соперничал с могилевским "Коммунальником" во 2-м раунде Кубка вызова ЕКВ. Выиграв дома 3:0, наша команда проиграла в гостях 1:3, но взяла верх в "золотом сете" (15:9).

Всего "Химик" играл "золотой сет" шесть раз, по два раза в каждом сезоне: трижды выиграл, трижды уступил - начал тремя победами, продолжил тремя поражениями.

В случае использования новой системы ранее "Химик" бы "вылетел" в 1/16 финала Кубка вызова ЕКВ в сезоне-2010/11, но в минувшем сезоне вышел бы в полуфинал, а сезоне-2011/12 - в 1/4 финала.