Кризис

Номер 46 (942), 5.12.2008

ПОБЕДА РАДОСТНАЯ И ГРУСТНАЯ

"ЧЕРНОМОРЕЦ" - "МЕТАЛЛУРГ" (ДОНЕЦК) - 2:1

В последнем, семнадцатом туре первой части чемпионата "Черноморец" принимал одного из лидеров первенства, конечно же, очень желавшего уйти на зимний перерыв как можно с большим заделом очков.

Наша команда, не выигравшая за осень ни одной встречи дома, естественно хотела того же, хотя место в турнирной таблице занимала гораздо более скромное. Результат был очень важен для исполняющего обязанности главного тренера "Черноморца" Виктора Гришко: успех мог закрепить его в должности без всяких "и. о.". А команда и болельщики, кроме того, прощались со своим стадионом. Добавьте к этому взаимопереливание игроков в соперничающих клубах.

"Черноморец" сыграл в таком составе:

Ширяев, Нижегородов, Мельник, Шандрук, Белецкий, Корытько (Луценко, 90), Левига, Косырин, Ребенок (Васин, 89), Гришко, Корнев.

Как видите, игроки из дальнего зарубежья (по различным причинам) на этот раз представлены не были.

Стартовая активность одесситов была повыше. Тем не менее, на 10-й минуте пенальти получил право бить "Металлург". Киевский арбитр Шебек, проводивший свой последний матч в премьер-лиге, предложил Фернандесу повторить удар. Футболист снова забил. Понятно, что засчитан был только один гол. Но и его отыграть у такого соперника было очень непросто.

Удалось это Александру Косырину, добившему мяч в ворота на 36-й минуте.

Решающим же в этом матче стал прорыв Руслана Левиги на 57-й минуте: мяч после его удара метров с тринадцати вонзился под перекладину и забился в воротах. Со счётом 2:1 "Черноморец" одержал волевую победу.

Эта была последняя победа "Черноморца" на нашем старом стадионе, который вел свою историю с середины 30-х годов ХХ века. Теперь на этом месте будет построен другой стадион. Наверное, он будет красивее, будет удобней. Но это будет уже другой стадион. А наш старый стадион останется в благодарной памяти поколений болельщиков и футболистов. Стадион, на котором мы и близкие нам по духу люди провели многие счастливые часы нашей жизни.

...Вернемся к поединкам 17-го тура. Все остальные команды из верхушки турнирной таблицы одержали победы. Киевскому "Динамо" удалось дожать "Днепр" - 2:1. "Шахтер" выиграл у "Карпат" - 1:0. Это были домашние победы. А в гостях "Ворскла" выиграла у "Зари" - 2:1, "Металлист" - у "Таврии" - 1:0, запорожский "Металлург" - у ФК "Харьков" - 2:0. Кроме того, две победы одержали хозяева: ФК "Львов" - "Ильичевец" - 2:1, "Кривбасс" - "Арсенал" - 1:0.