Новые имена

Номер 42 (889), 09.11.2007

БАСКЕТБОЛ. ЕВРОКУБОК

ПОХОД ЗА КУБКОМ ФИБА ЗАВЕРШЕН

БК "Одесса" - БК "Спартак" (Санкт-Петербург) - 86:88 (22:21, 21:19, 10:21, 33:27)

06.11.2007. Одесса. Дворец спорта. 1500 зрителей.

Судьи: Федор Дмитриев (Беларусь), Януш Чалик (Польша), Айтуг Экти (Турция).

Комиссар: Стефко Станев (Болгария).

БК "Одесса": Юшкин (34 минуты - 13 очков), КАРВАНЕН (15-0), Барлой (34-33), Балашов (11-2), Ткаченко (21-4), Рыбалко (16-5), Полторацкий (25-13), Кузнецов (21- 11), Яковлев (3-4), Голяхов (22-2). Хитов не играл.

Тренер: Юрий Селихов.

"Спартак": Ракович (27-19), Порта (38-12), Нестеров (9-3), Смит (33-23), Юдин (32-6), Корчагин (1-1), Маркота (14-5), Абрикосов (2-0), Араужо (9-7), Павлов (6-2), Сотников (12-6), Иванов (17-4).

Тренер: Олег Окулов.

Ответная встреча между "Одессой" и "Спартаком" началась так же, как и первая, нервно. Хотя гостевая команда могла чувствовать себя чуть более спокойно, имея преимущество 10:0, добытое в Санкт-Петербурге.

Возможно, это и сказалось в дебютном отрезке игры, который подопечные Окулова начали более активно. Особо старался Ракович, с опекой которого наши долгое время не справлялись. Гости повели с разницей в 6 очков. Но одесситы сумели не только свести это отставание на нет, но и выйти вперед. Героем первой четверти был Барлоу, который из 22 очков команды набрал 18! Благодаря такой феноменальной статистике американского плэймейера "Одесса" ушла на первый перерыв, ведя в счете - 22:21. Примечательно, что в Питере первая четверть завершилась с тем же счетом в нашу, естественно, пользу.

Вторая четверть началась с того, что подопечные Селихова выполнили больше половины задачи на матч, сделав разницу в счете "+7".Однако очень быстро гости вернули в матч приблизительный паритет. Однако нервы у питерцев уже сдавали, что вылилось в череду персональных замечаний, некоторые из которых вполне могли бы быть неспортивными. И одесситы воспользовались этим, в какой-то момент выровняв счет по итогам двух встреч - 39:29! Но к окончанию первой половины гости сделали счет вновь достаточно комфортным для себя - 43:40.

К сожалению, к началу третьей четверти кураж у наших ребят, видимо, иссяк. Одесситы перестали с прежней исправностью поражать кольцо соперника и почему-то допускали ошибки, которых в первой половине не было и в помине. "Спартак" не преминул этим воспользоваться и практически гарантировал себе спокойную концовку этого матча, поведя к заключительному перерыву 53:61.

Так и вышло. Четвертая десятиминутка была одинаково неудачной для обеих сторон. Разница была лишь в том, что гости могли себе позволить ошибки, а наша команда, по идее, не должна была этого делать. Итоговый счет оказался вновь неприятным для Юрия Селихова и его подопечных - 86:88. Увы, одесская еврокубковая кампания в этом сезоне оказалась недолгой. Но впереди есть целый год, чтобы сделать правильные выводы.

Юрий Селихов, главный тренер БК "Одесса": - Стоит признать, что соперник сильнее нас. Но мы могли добиться положительного результата, если бы шесть-семь игроков сыграли бы на пределе своих возможностей. К сожалению, этого не произошло. Не все действовали так, как должны были. Особенно хотел бы отметить, что не удалась игра у высоких игроков, которые не выполнили установку в защите и не реализовали свои возможности в нападении. Полторацкий под конец начал набирать очки, но было уже поздно.

Олег Окулов, главный тренер БК "Спартак" (Санкт- Петербург): - Для нас это был третий матч за последние четыре дня. Мы в воздухе провели больше времени, чем на земле. Кроме того, уже после встречи на нашей площадке было понятно, что этот матч легким для нас не будет. Тем не менее, я доволен тем, что нам удалось пройти в следующий раунд. Хотел бы поздравить наших соперников с хорошей и достойной игрой, а болельщиков с ярким зрелищем, которое, я надеюсь, они сегодня все же увидели.

Геннадий Кузнецов, игрок БК "Одесса": - В первой четверти у нас многое получалось. Мы активно действовали и выводили на бросок Барлоу, у которого сегодня игра шла очень хорошо! Но затем соперник все же сумел переломить ход встречи. Думаю, что мы могли бы добиться лучшего результата, если бы действовали более собранно и с большим процентом реализовывали дальние броски.

На фото: Эдди Барлоу, разыгрывающий БК "Одесса",