Среда обитания
Архив

Номер 18 (865), 18.05.2007

ВЫИГРАЛИ ВСЁ!

15 мая матчем с ровенским "Пульсаром" баскетбольный клуб "Одесса" завершил свой непростой сезон. Наши спортсмены в утешительном турнире за 9-13 места, где выступали те, кто не смог пробиться в плей-офф суперлиги, выиграли все 8 встреч. Тем самым как бы возродив в болельщиках надежду на будущие успехи. А ведь начинал наш клуб нынешнее первенство неукомплектованным с семи поражений кряду на старте.

Баскетболисты из Ровно хоть и заняли в итоге предпоследнее место в лиге и теперь вынуждены сыграть матчи за право остаться среди сильнейших со второй командой первой лиги, на самом деле представляют собой хорошо выученный и слаженный коллектив. Достаточно сказать, что в Ровно несколькими неделями ранее одесситы вырвали победу с разницей всего в очко. Но вот финальная встреча проходила совсем по другому сценарию.

БК "Одесса" в стартовом составе вывела опытных Юшкина, Рыбалко, Кузнецова и Балашова плюс молодого Ткаченко. Если в регулярном чемпионате Женя появлялся на площадке на заменах и проводил в игре считанные минуты, то с приходом на тренерский мостик Юрия Селихова парень получил шанс отличиться. И он им успешно пользуется. Проводит на площадке много времени и приносит ощутимую пользу. При этом одинаково мощно играет с аутсайдерами и теми, кто одесситам не уступает. Вот и против "Пульсара" Ткаченко оказался самым результативным в команде, забив 14 очков еще до большого перерыва.

Одесситы предложили гостям такой жесткий прессинг по всему полю и плотную игру в обороне, что игроки "Пульсара" долгое время просто не могли без помех исполнять броски. Наши вели в счете 21:3 и завершили первую четверть – 25:9. Похожим был рисунок игры и во второй четверти (24:9). Таким образом, на перерыв соперники ушли при огромном перевесе одесситов 49:18.

Пока баскетболисты отдыхали, болельщики гадали, с каким рекордным результатом завершится матч. Но у тренера хозяев были другие планы. Во второй половине матча уже не выходили на поле Полторацкий и Кузнецов, а Юшкин, Балашов и Кучинский появлялись эпизодически. Шанс показать себя появился у молодежи. Конечно, старались Рыхлюк, Река, Скуматов. Что-то забивали, где-то пытались провести красивые комбинации. Но ошибок совершали массу и по сравнению со старшими товарищами смотрелись явно хуже. Без поддержки лидеров второй эшелон клуба не устоял и против "Пульсара". Получив преимущество в три десятка очков, они его потихоньку подрастеряли. Безусловно, проиграть было невозможно. Но и героями встречи резервисты не стали. Вторую половину они проиграли – 30:39.

У гостей в тот вечер солировали Шемосюк, Дубнюк и Козлов, забившие по 14 очков. Бессменный тренер ровенчан Сергей Шемостюк оптимизма не терял. Он уверен, что прописку в суперлиге его клуб сохранит. Финансами команда не богата, а вот растить собственных мастеров здесь научились. За счет этого и держатся не один год.

После заключительного матча чемпионата главный тренер БК "Одесса" Юрий Селихов охотно ответил на многочисленные вопросы журналистов. Об этом читаете на 13 странице.

Алексей ЛОНГОВ.

Фото А. ВАКУЛЕНКО.

БК "ОДЕССА" – БК-93 "ПУЛЬСАР"

79:57 (25:9, 24:9, 13:16, 17:23)

БК "Одесса": РЫБАЛКО (32-6+6 перехватов), ЮШКИН (24-7+5 передач), КУЗНЕЦОВ (10-8), ТКАЧЕНКО (28-17), С.БАЛАШОВ (18-7+6 подборов), Рыхлюк (26-5+6 подборов), Скуматов (8-5), Кучинский (10-7), Киселев (19-7), Река (15-10+7 подборов), Полторацкий (10-0).

БК-93 "Пульсар": ШЕМОСЮК (23-14+7 подборов), ДЯТЛОВСКИЙ (25-0), КОЗЛОВ (30-14), ДУБНЮК (31-14+9 подборов), АЛЕКСЕЙЧИК (14-3), Захожий (17-0), Скиданов (10-7), Колот (18-0), Сокур (24-5+6 подборов+5 потерь).

Судьи: Зозуля (Харьков), Закревский (Хмельницкий), Нагорный (Черкассы).