19.11.2004
Вернисаж

Номер 46 (739), 19.11.2004

ТОЛЬКО ЛИ СУДЬИ ВИНОВАТЫ?

В 13-м туре чемпионата страны по футболу были зафиксированы такие результаты: "Арсенал"-"Черноморец" – 2:1, "Шахтер"-"Закарпатье" – 1:0, "Оболонь"-"Динамо" – 0:7, "Борисфен"-Металлург" Д. – 0:1, "Кривбасс"-"Волынь" – 0:0, "Металлист"-"Ильичевец" – 1:0, "Металлург" З.-"Днепр" – 1:1, "Ворскла"-"Таврия" – 1:0.

16. "Борисфен"0675-166

В Киеве "Черноморец" открыл счет на 33-й минуте после удара Балабанова. Хозяева отыгрались на 44-й, а решающий мяч забили на 73-й минуте.

На 87-й минуте за фол последней надежды был удален Ващук.

Очевидцы утверждают, что два судейских решения херсонца Жосана не в пользу "Черноморца" были очень сомнительны. Это и нарушение правил против Балабанова в штрафной площадке, и незасчитанный в компенсированное время гол (якобы было нападение на вратаря).

Обидно, конечно. Как обидно до сих пор от незасчитанного в конце прошлого сезона гола – совершенно правильного гола – в Донецке в ворота "Металлурга", который мог принести "Черноморцу" путевку в Кубок УЕФА.

Но ведь был же и недавний неназначенный пенальти в ворота "Черноморца" в матче с запорожским "Металлургом", когда наш голкипер Альтман сбил игрока гостей с нарушением правил. Да, конечно, если подсчитывать, то судейских промахов "против нас" получается больше. Но большинство других команд может сказать то же самое. Вот "Закарпатью" в Донецке на 82-й минуте поставили 11-метровый и "Шахтер" выиграл. Пенальти довольно сомнительный, но судья был киевский...

Так что лучше всего играть, не обращая внимания на возможные судейские промахи, тем более, что предвзятость доказать очень непросто.