Номер 33 (676)
29.08.2003

Номер 33 (676), 29.08.2003

ОДЕССА ЗОЛОТАЯ

В фестивале интеллектульной логической игры Го было разыграно 61 призовое место – чемпионат области, чемпионат области среди женщин, первенства области среди юношества, девушек, детей, девочек (6 номинаций по Одесскому региону, в каждой по три призовых места) и по тем же номинациям полуфинал Кубка Украины, первенство среди гостей города, блиц и командный зачет.

В главном турнире сенсаций не было. Первые пять мест распределились в строгом соответствии с табелем о рангах (рейтингами): Дмитрий Яценко (Киев), Сергей Ридзель (Одесса), Юрий Плющ (Киев), Виталий Цай (Одесса), Фу Бао Дзюнь (Одесса).

Титулы чемпионов области завоевали Сергей Ридзель и Нуард Погосян (117 СШ). Победителями среди юношества стали Лазарь Погосян (117 СШ) и к его сестра Нуард Погосян, среди детей – Глеб Степанов (навчально виконавче об'єднання № 300).

В командном зачете места распределились в таком порядке: Киев, Одесса, Ровно.

Результат блицтурнира может показаться более сенсационным – первое место завоевывает шестой рейтинг (Виктор Кокозей, Киев), третье – пятнадцатый рейтинг (Ваагн Севоян, Одесса). Однако это не сенсация – Го-блицы играются с форами, определяемыми разницей рейтингов партнеров (такое ни в шахматах, ни в шашках немыслимо), и сильным игрокам чрезвычайно тяжело доказывать свое превосходство. Все же С. Ридзель – второй по рейтингу – так и завоевал второе место.

Сережа серьезно готовился к этому соревнованию.

В течение трех дней по 9 часов шли жаркие баталии. Такой режим шахматисты считают неприемлемым – перегрузка для детей (да и для взрослых), но в Го этот режим считается оптимальным, и пятилетний(!) Саша Ерошкин из Ровно завоевал третье место среди детей в первенстве гостей города.

И все же сенсацию сообщила Украинская федерация Го в своем сайте – все первые места в фестивале "Одесса золотая" завоевали киевляне! Но смотрите выше.

В. ТРОСТ, главный судья фестиваля, руководитель Одесского областного клуба Го "Косуми".