Здоровье

Номер 19 (662), 23.05.2003

БАСКЕТБОЛ

ЧУДА НЕ ПРОИЗОШЛО

Счет финальной серии за чемпионское звание "Азовмаш" (Мариуполь) – МБК "Одесса" был 3:0 в пользу азовцев. Когда в начале четвертого матча, проходившего в Мариуполе, одесситы повели со счетом 5:0, забрежила надежда хотя бы на локальный успех. Но "Азовмаш" перехватил инициативу, показав, что больше играть в баскетбол в этом сезоне он не хочет.

Хозяева площадки завершили четверть со счетом 34:23, а к большому перерыву увеличили отрыв – 54:38. Казалось, мариупольцам уже обеспечена спокойная жизнь, но одесситы еще раз собрались с духом, чтобы внести перелом в игру. И это им почти удалось: на 32-й минуте встречи отрыв хозяев стал минимальным, они вели 69:67. Но все же нынешний класс "Азовмаша", и это надо объективно признать, сейчас выше, чем у МБК "Одесса", да и с бойцовскими качествами у соперника получше. "Азовмаш" заслуженно победил – 92:80, выиграл серию со счетом 4:0 и завоевал звание чемпиона Украины.

У МБК "Одесса" – второе место; у БК "Киев", выигравшего серию у МБК "Николаев" со счетом 4:1, – третье.

Как и мариупольцы, одесситы вновь завоевали право выступить в Кубке чемпионов ФИБА – Европа.

Противоречивым выдался этот сезон для МБК "Одесса". Да, спортивный результат ухудшился, мы безаговорочно уступили чемпионское звание, но уступили команде, мастерство баскетболистов которой (Харченко, Скутельник, Яйло, Ботичев) подкреплено самой крепкой в стране финансовой базой, превосходящей и одесскую и даже киевскую. В тех условиях, которые существуют, главный тренер МБК "Одесса" Валентин Воронин сумел создать неплохую команду, достойно зарекомендовавшую себя и на международной арене. Хотелось бы, конечно, чтобы этот специалист продолжил работу с командой, в которой несомненно будут перемены.

Весь сезон большую поддержку команде оказывали болельщики, за что им большое спасибо. Но без ложки дегтя мы не можем. И теперь хулиганские выходки части зрителей на финальных матчах с "Азовмашем" станут предметом разбирательств баскетбольного руководства страны.