Повесть

Номер 27 (1559), 16.09.2021

Кучер против Кучерука

ФК "Минай" (с. Минай Закарпатской обл.) — "Черноморец" (Одесса) — 2:2 (1:0)

12 сентября. Чемпионат Украины. 7-й тур. Ужгород. 14.00. Стадион "Авангард". 2300 зрителей. 29 градусов, солнечно.

Арбитр — Алексей Деревинский (Хмельницкий), ассистенты — Игорь Рыбченко (Запорожье) и Ярослав Поважный (Харьков).

ФК "Минай": Кучер, Лиховидько, Векляк, Кныш (капитан) (Гончар, 31), Хахлев, Синегуб, Байдал (Багайоко, 90), Вишневский (Селезнев, 66), Коваленко (Горин, 46), Петрусенко, Месхи (Кобак, 66).

Запасные: Пеньков, Станкович, Бодня, Семенко.

Тренер — Василий Кобин.

"Черноморец": Кучерук, Кадири (Тлумак, 60), Дубко, Вантух, Путря (Скорко, 88), Кравченко (капитан), Михайленко, Цитаишвили, Авагимян (Вачиберадзе, 88), Исаенко (Брагару, 60), Ванат (Бугай, 78).

Запасные: Варакута, Биловар, Сухоручко.

Тренер — Юрий Мороз.

Голы: Байдал (42-пенальти), Вишневский (54) — Ванат (57), Авагимян (64).

Предупреждены: Селезнев (90+1) — Вантух (41).

Чего-чего, а голов в матчах "Черноморца" в нынешнем сезоне хватает. Говоря букмекерским языком, все игры одесситов закончились на "больше 2,5". К сожалению, большинство этих мячей влетело в ворота нашей команды, но отнесём данное грустное обстоятельство к трудностям роста. Зато игры "Черноморца" интересно смотреть не только его болельщикам, но и нейтральным зрителям

В прошлом туре соперники сыграли вничью: "Черноморец" с "Александрией" — 2:2, а "Минай" вырвал 1:1 у самого "Шахтёра", к чему одесситы туром раньше даже близки не были. При этом оба гола от александрийцев "Черноморец" получил в результате трусливых уворачиваний от мяча полевых игроков, а не "нелепых рикошетов" и прочих оправданий.

Ворота в Ужгороде защищали "почти однофамильцы": хозяев — Даниил Кучер, гостей — Владислав Кучерук. Причём нашему голкиперу активно вмешиваться в игру пришлось меньше, чем коллеге.

Получив на 2-й минуте удар в крестовину, "Черноморец" комфортно освоился у чужих ворот. На 19-й минуте после удара Кравченко с рикошетом вратарь перевёл мяч через перекладину.

(На 30-й минуте за воротами "Миная" под рекламными щитами прошла волна пиротехнических взрывов. "Черноморец" к этому явно отношения не имел.)

После навеса на 27-й минуте нехорошо столкнулись головами Авагимян и минаевец, который, к счастью, сознания не терял, но затем не смог продолжить игру.

На 32-й минуте справа метеором ворвался в штрафную Цитаишвили, однако ударить нормально ему не позволили.

Ярчайший момент игры произошёл на 35-й минуте. Удар Ваната в упор Кучер парирует; мяч взмывает вверх и по дуге начинает падать у линии ворот, откуда защитник кивком головы назад выбивает его на Авагимяна, который уверенно бьёт метров с восьми, но голкипер, успевший выпрыгнуть к линии вратарской, задевает мяч, меняя траекторию.

И вот уже на 38-й минуте Исаенко забивает мяч, находясь у штанги, но там действительно офсайд, и гол не засчитывают.

На 40-й минуте после прострела слева Кучер опережает Ваната, отбивает мяч и врезается в нашего нападающего. И арбитр назначает штрафной в пользу "Миная". За что?! Если уж пенальти не давать, то штрафного в другую сторону точно не было, Ванат и не думал трогать вратаря, тот сам по инерции в него врезался.

В ответной атаке хозяев следует пас за голову на ход нападающему. Будь на этом матче ВАР, вполне вероятно, что был бы зафиксирован офсайд. Вантух грудью натыкается на убегающего соперника, и назначается 11-метровый — 1:0.

На третьей компенсированной минуте "Черноморец" просто обязан был забивать. Подача справа, и Ванат, чуть выпрыгнув, уверенно метров с четырёх бьёт прямо во вратаря. Да поверни же чуть стопу!

На 54-й минуте нападение хозяев растворившись в обороне гостей, проникло к воротам, и случился второй гол. Но одесситы (скажем так) решили не проигрывать, и уже через три минуты отличный проход Ваната завершился голом.

Ещё атака: вратарь парирует удар Путри; Авагимян, изловчившись добивает, и голкипер вместе с мячом оказывается в воротах. И вновь следует отметить, что работай ВАР, гол могли не засчитать, так как не исключено, что на ранней стадии атаки Авагимян находился в офсайде.

"Черноморец" явно хочет победить. Очередной искромётный проход Цитаишвили завершился его ударом в штангу, а Брагару не добил.

Очень интересная ничья — 2:2.

Юрий МОРОЗ (главный тренер "Черноморца"):

— Много сегодня не реализовали моментов, но такая боевая ничья. "Минаю" дома и родные стены помогали. Мои парни сегодня здорово отреагировали на 0:2, вернулись в игру, забили гол. Ванат забил великолепный гол, и Авагимян. Хотелось бы победы, но увы.

— В первом тайме команда играла острее, но пропустила, проблема только в реализации?

— Сегодня да, с реализацией были проблемы. Не забили реальные мячи, но есть проблема и в обороне. В каждой игре пропускаем. Как ни разговариваем, как ни перестраиваем футболистов. Должна быть концентрация в обороне, при отборе мяча, но надлежащей концентрации на сегодня нет.

— Ваша команда не только вернулась в игру, но и могла выиграть. Вы подсказывали или парни поверили в себя?

— И ребята поверили в себя, и играть начали раскрепощено. Больше начали держать мяч, играть флангами, чаще менять акценты с левого на правый фланг, но то индивидуальное мастерство на последних минутах, когда Брагару мог вывести нас вперед... Что-то не сработало. Будем работать над этим, есть время. Команда с каждой неделей становится крепче. Дай бог, чтобы мы постоянно двигались.

Остальные результаты 7-го тура. "Александрия" — "Ингулец" — 1:0, "Рух" — "Заря" — 1:1, "Металлист 1925" — "Динамо" — 0:2, "Шахтёр" — "Днепр-1" — 2:0, "Колос" — "Мариуполь" — 1:3, "Ворскла" — "Десна" — 2:2, "Верес" — "Львов" — 1:0.

16. "Львов" Львов 7 0 2 5 4-13 2

Следующий матч чемпионата "Черноморец" сыграет 19 сентября в 19.30 в Запорожье с луганской "Зарёй".