Номер 11 (1543), 22.04.2021

Не подставляй партнёра

"Кремень" Кременчуг — "Черноморец" Одесса — 1:1 (1:1)

16 апреля 2021 года. Первая лига. 22-й тур. Кременчуг. 16.00. "Кремень-Арена" им. Олега Бабаева. Без зрителей. 7 градусов, переменная облачность.

Арбитр — Павел Дубровец (Житомир), ассистенты — Сергей Дарийчук (Черновцы) и Николай Кузьменко (Киев).

"Кремень": Данкович, Белоусов, Курелех (капитан), Головко, Мягков, Демченко, Семенов, Хоцяновский (Белоус, 73), Ивахно (Дудка, 34), Пуды (Бычков, 63), Галата (Гоменко, 70; Сантос, 90+2).

Запасные: Олейник, Милесин, Мурашов, Де Оливейра, Молько, Кривенко, Кучеренко.

Тренер — Алексей Годин.

"Черноморец": Пидкивка, Микицей (капитан), Поспелов, Мельничук (Ковбаса, 87), Ващишин (Мащенко, 46), Лиховидько, Кравченко, Брагару (Вачиберадзе, 46), Штогрин (Бугай, 66), Авагимян (Сухоручко, 66), Коркишко.

Запасные: Варакута, Мартыненко, Валеев, Гейко.

Тренер — Алексей Антонов.

Голы: Галата (15) — Кравченко (20).

Предупреждены: Пуды (58), Данкович (90+3) — Ващишин (19), Мельничук (34), Брагару (42), Поспелов (44), Микицей (86).

Удален: Головко (30).

Не прошло и половины первого тайма, а мы узнали, что форвард "Кремня" Галата неплохо умеет бить с обеих ног. И то, что футболисты "Черноморца" переосмыслили старинную поговорку воинских и спортивных коллективов: "Сам погибай, а товарища выручай". В их исполнении слышалось: "Да пропади он пропадом, тот товарищ".

По порядку это выглядело так. На 6-й минуте одесский игрок спокойно получил мяч на пересечении центральной линии поля и боковой. Но как только на него двинулся соперник, он не стал пытаться сделать что-то по своему флангу, а в панике отпасовал далеко в центр, где был виден силуэт партнёра. Последовал перехват, пас на выход, и вот уже Галата со своей левой бьёт низом в дальний угол, но мяч проходит чуть правее штанги. Повезло, но сигнал опасности не был услышан.

А тут ещё Мельничук опасно пробил с острого угла, и вратарь хозяев парировал мяч на угловой. И "Черноморец" изготовился создавать следующую голевую ситуацию. Получилось — только не в ту сторону.

15-я минута. Одесситы в центре, на чужой половине поля, плетут сеть бесполезных пасов, в основном назад. И вот следует передача на последнего защитника, Микицея. Причём дающему, конечно же, в личную статистику запишут точную передачу! Мало того, выдохнув и счастливо избавившись от мяча, он успел ещё и поруководить, показывая рукой партнёру, куда переводить мяч, хотя секундой раньше мог это сделать напрямую. Неловкое движение Микицея, и тут же коршуном на него налетает Галата. Перехватывает мяч и мчится к воротам. Наш футболист на полшага отстает и бежит параллельно, не успевая найти мгновенье, чтобы войти в силовой контакт.

Галата с "чужой" правой бьёт низом в левый от себя дальний угол, и мяч закатывается туда. Потом форвард говорил, что удар у него на самом деле не получился. Скажу вам: мастерски "не получился".

"Черноморцу" удалось отыграться быстро, через пять минут. Коркишко слева отпасовал в центр штрафной на Кравченко и тот вдохновенно, в каком-то полетё, пробил. Вратарь парировал мяч, но явно за линией ворот — 1:1. Каких-то споров из-за этого не было.

Возникли они на 30-й минуте, когда удалили защитника хозяев. Он свалил с ног рвущегося на встречу с вратарём одессита. Полагаю, что арбитр поступил правильно, хотя надо признать, что если бы он ограничился предупреждением. тоже не ошибся бы. Как говорят телекомментаторы, "розовая" карточка.

Итак, у "Черноморца" оставался час на реализацию численного преимущества. Увы, ничего извлечь из парочки голевых и нескольких "полуголевых" моментов не получилось. Как и из ударов в перекладину и штангу (в обоих случаях — с внешней стороны).

Зато на 57-й минуте Пидкивка великолепно парировал удар с линии вратарской, и на добивании (уже полегче) не дал мячу попасть в девятку.

Остальные результаты 22-го тура: "ВПК-Агро" — "Прикарпатье" — 1:1, "Нива" — "Верес" — 0:1, "Николаев" — "Оболонь" — 5:3 (!), "Полесье" — "Альянс" — 1:2, "Агробизнес" — "Горняк-Спорт" — 1:1, "Кристалл" — Авангард" — 1:2, "Металлист 1925" — "Волынь" — 1:1.

16. "Кристалл" 22 1 3 18 14-45 6

"Верес" продолжает штамповать победы, их уже у него девять кряду! На этом фоне все остальные претенденты на выход в премьер-лигу выглядят бледно, хотя некоторый отрыв "Черноморца" позволяет оптимистично оценивать наши перспективы.

В пятницу 23 апреля, в 17 часов, "Черноморец" в Одессе сыграет с "ВПК-Агро".

Затем последуют три матча на выезде: 30 апреля — с "Нивой", 7 мая — в Николаеве, 15 мая — с "Агробизнесом". 21 мая принимаем "Кристалл", 26-го — выезд в Харьков, 5 июня — в Одессе с "Альянсом", и завершаем первенство 12 июня игрой в Луцке с "Волынью".