Номер 08 (1540), 1.04.2021

Плюс одно очко

"Черноморец" — "Оболонь" (Киев) — 1:1 (0:1)

26 марта 2021 года. Первая лига. 18-й тур. Одесса. 17.00. Стадион "Черноморец". Без зрителей. 9 градусов, солнечно. Искусственное освещение.

Арбитр — Роман Блавацкий (Львов), ассистенты арбитра — Максим Чертоляс (Херсон) и Станислав Марулин (Херсонская область).

"Черноморец": Варакута, Микицей (капитан), Горопевшек, Путря, Мельничук, Кравченко, Лиховидько (Бугай, 77), Коркишко (Авагимян, 57), Ковбаса (Козак, 57), Вачиберадзе, Штогрин (Сухоручко, 61).

Запасные: Паламарчук, Мартыненко, Поспелов, Долгов, Якымив.

Тренер — Алексей Антонов.

"Оболонь": Литвиненко, Прокопенко, Безуглый, Мате, Глошардин, Лобов, Матяж (капитан), Суханов, Майданевич (Мурза, 77), Савченко (Мединский, 46), Щебетун.

Запасные: Федоривский, Фастов, Скидан, Голиков, Билый, Лукьянчук, Галоян, Слободян.

Тренер — Павел Яковенко.

Голы: Вачиберадзе (80) — Майданевич (7).

Предупреждены: Коркишко (38), Микицей (90+1) — Суханов (23), Мединский (53), Литвиненко (83).

Удален: Суханов (77, второе предупреждение).

Футбольный матч в день юбилея совершенно не гарантирует победу юбиляру. Практика показывает, что здесь, скорее, превалирует обратная зависимость. Вот и "Черноморец" (ранее известный как "Динамо", "Металлург" и "Пищевик") не сумел победить в день своего 85-летия, с которым мы поздравляем клуб и его болельщиков на разных континентах.

Судя по словам Алексея Антонова на послематчевой пресс-конференции, тренерский штаб одесситов так и не определился с тем, атакующий или оборонительный футбол предпочитает "Оболонь" под руководством Павла Яковенко. Но столь ли важны эти дефиниции — определения? При всём разнообразии футбольных команд каждая из них в течение поединка периодически меняет оборону на атаку и наоборот, предпочитая, конечно, больше времени нападать.

Несколько раз у киевлян получались забросы с угрозой выхода один на один с вратарём. Первый из них уже на 7-й минуте завершился голом.

У футболистов "Черноморца" в первом тайме катастрофически не получалось с ударами по воротам. Мало того, что удары эти были в основном неточны; готовились они как-то несуразно или не готовились вовсе. У гостей же даже рикошет на 24-й минуте привёл к тому, что мяч, посланный метров с восемнадцати, перелетел Варакуту, но, к счастью, попал в перекладину.

Трудно согласиться с решением арбитра вынести предупреждение Коркишко за симуляцию. Одесский игрок осуществил настоящий футбольный слалом: на входе в штрафную площадку обошёл двоих; затем, войдя в неё, двинулся параллельно воротам, по дороге обыграв ещё троих, но перецепился за ногу последнего.

Во втором тайме у "Черноморца" наладился прицел. Но если удар Авагимяна на 66-й минуте носил скорее формальный характер, то настоящий выстрел Козака на следующей минуте заставил голкипера Литвиненко по-серьёзному спасать свою команду.

Время шло, поражение неумолимо приближалось. И тут гости сфолили на Вачиберадзе метрах в двадцати у правого угла штрафной площадки. Кто из двух бородачей — сам пострадавший или Козак — будет бить? Ясно, что Козак, уже зарекомендовавший себя мастером прекрасных ударов. Но что это? Козак пробегает мимо, а удар наносит Бека. Мяч низом летит в ближний угол, ударяется перед линией ворот о траву и оказывается в воротах. Гол!

Это была 80-я минута, и "Черноморец" уже три минуты играл в большинстве.

83-я. Отличный удар Кравченко парирует вратарь. Мяч отлетает к углу вратарской. На добивание мчатся Сухоручко и Авагимян и... мешают друг другу. Сухоручко, находившийся в более неудобной позиции, не попадает в ворота. Справедливости ради отмечу, что если бы бил и забил Авагимян, он, возможно, находился в офсайде.

На 90-й минуте всё могло завершиться в пользу "Оболони". Снова выход один на один, киевлянин обыгрывает Варакуту, но слишком отпускает мяч, что не позволяет ему попасть в пустые ворота.

И вот эпизод на пятой добавленной минуте. Авагимян собирается подавать угловой. Наш последний шанс вырвать победу. Но вдруг подающий получает предложение, от которого, очевидно, не может отказаться и пасует назад вдоль боковой линии, откуда следует невразумительный навес. Зачем!?

Итак, ничья — 1:1.

Остальные результаты 18-го тура:

"Агробизнес" — "Металлист 1925" — 1:2, "Николаев" — "Альянс" — 2:0, "Полесье" — "Кристалл" — 1:1, "Кремень" — "Горняк — Спорт" — 1:1, "Прикарпатье" — "Верес" — 0:1, "Нива" — "Волынь" — 0:2, "ВПК-Агро" — "Авангард" — 2:1.

16. "Кристалл" 18 1 2 15 13-40 5

31 марта "Черноморец" играл в гостях с "Вересом", потенциальным лидером первенства. График выхода нашей газеты не позволяет учесть в таблице результаты 19-го тура. Но в любом случае тройка лучших команд определится, очевидно, среди нынешней первой пятёрки.

5 апреля "Черноморец" сыграет в Одессе с "Прикарпатьем" (Ивано-Франковск).