26.11.2020

Номер 39 (1528), 26.11.2020

"Короновирусное" очко как сеанс мазохизма

"Альянс" Липовая Долина — "Черноморец" Одесса — 0:0

20 ноября. Первая лига. 14-й тур. Сумы. 14.00. Стадион "Юбилейный". Без зрителей. — 1 градус, облачно. Во 2-м тайме — искусственное освещение.

Арбитр — Сергей Задиран (Киевская область).

"Альянс": Важинский, Пикуль (капитан), Медведев, Неплях, Освдчий (Писный, 46), Лебеденко (С. Шарай, 85), Ярошенко (Шпыренок, 90+2), Пиднебенной, Агапов, Сидоренко (Лучик, 76), Зубков (Загинайлов, 59).

Запасные: Литвиненко, Шевченко, Меженский.

Тренер — Юрий Ярошенко.

"Черноморец": Пидкивка, Якымив, Граматик, Титаевский, Путря, Гейко, Козак, Валеев (капитан), Авагимян, Ковбаса (Брагару, 86), Бугай.

Запасной: Паламарчук.

Тренер — Сергей Ковалец.

Не реализовали пенальти: Загинайлов (90+6, парирован) — Авагимян (17, парирован).

Предупреждены: Пикуль (17), Агапов (18) — Ковбаса (36), Граматик (37), Титаевский (39), Козак (44), Бугай (50), Якымив (69).

Удален: Агапов (90+3, второе предупреждение).

В 14-м туре первой лиги зафиксированы такие результаты:

"Агробизнес" — "Нива" — 4:0, "Кристалл" — "ВПК-Агро" — 1:2, "Авангард" — "Верес" — 1:2, "Горняк-Спорт" — "Оболонь" — 2:3, "Полесье" — "Николаев" — 1:3, "Металлист 1925" — "Кремень" — 0:1.

Матч "Волынь" — "Прикарпатье" перенесен из-за вспышки коронавируса в команде гостей. И вот этот "результат" имеет самое непосредственное отношение к ситуации, сложившейся с "Черноморцем".

Если не ошибаюсь, в нынешнем чемпионате из-за коронавируса не состоялись десять поединков. Лишь "Черноморец" и еще три команды сыграли все полагавшиеся матчи. И вот эта напасть добралась до одесского клуба. Заболевших оказалось восемь игроков (не считая тренерского штаба). Столько же футболистов не могли прибыть в Сумы из-за дисквалификации и травм. Таким образом, в запасе у "Черноморца" в матче с "Альянсом" были лишь два футболиста (вратарь и полевой игрок), и вышедшим на поле пришлось вести себя по-спортивному героически.

Но почему же футбольный клуб "Черноморец", лишившись восьми человек из-за коронавируса, не попросил футбольные власти о переносе игры?! И отказа одесситам не было бы.

Ответа на данный вопрос мы не получим. В пределах здравой логики и футбольно-спортивной юриспруденции это необъяснимо. Неужели в клубе испугались перспективы сыграть ещё один матч в первой декаде декабря перед трёхмесячным перерывом?

Или потеря двух-трёх очков в борьбе за место в премьер-лиге никого не интересовала?

А теперь перейдём непосредственно к игре. На 11-й минуте Ковбаса от лицевой линии отпасовал на угол вратарской на Бугая — удар, но мяч задевает защищающегося и уходит на угловой.

Через шесть минут у ворот хозяев стало ещё опасней. Мяч после длиннейшей передачи Пидкивки должен был попасть к вратарю липоводолинцев. Но Авагимян вступил в борьбу с защитником, в результате чего арбитр назначил 11-метровый. Бил сам Артур. Всё-таки бить пенальти нужно на скорости. Пауза перед ударом не столько вводит в заблуждение голкипера, сколько даёт ему возможность определить направление удара. Важинский парировал удар; Авагимян добивал, но левой, которая "не своя", и вратарь вновь отбил.

На 42-й минуте после штрафного Козака справа вратарь забирает мяч в нижнем ближнем углу.

Путря на 48-й минуте с третьего захода вернул себе мяч и ударил с острого угла в верхний угол, но вратарь задел мяч, и тот отправился на угловой.

Пидкивка на 81-й минуте дважды спасает. И он же через восемь минут чудом реагирует на срезку своего игрока с трёх метров.

Да, на финише матча хозяева просто придавили одесситов. Но вот на третьей компенсированной (из пяти, добавленных поначалу) минуте следует удаление в составе "Альянса". Концовку можно будет провести спокойней? Куда там... "Черноморец" по инерции продолжал отбиваться. А завершилось всё тем, что два одессита прицепились к сопернику, мирно продвигавшемуся с мячом вдоль линии штрафной площадки — внутри её. Пенальти.

Роман Пидкивка сыграл великолепно, кинувшись одновременно с ударом в нижний угол!

Положение команд на утро 25 ноября (в таблице не учтены результаты 15-го тура, в котором "Черноморец" должен был принимать луцкую "Волынь").

16. "Кристалл" 13 1 1 11 11-26 4

В завершающем матче первой части первенства "Черноморец" 30 ноября в 16 часов должен сыграть в Одессе с краматорским "Авангардом".