16 ноября. Первая лига. 18-й тур. Одесса. 17.00. Стадион "Черноморец". 2150 зрителей. 14 градусов, пасмурно. Искусственное освещение.

"Черноморец": Кожухарь, Велев (Воронин, 88), Долгов, Рыжук, Голиков, Ткачук, Хамелюк, Норенков (Семенив, 76), Мусолитин, Аржанов (капитан) (Ярошенко, 64), Штогрин (Ковпак, 85).

Запасные: Варакута, Ратушняк, Титаевский.

"Минай": Попович, Беца (Вагин, 83), Жичиков, Допилка (капитан), Маткобожик, Стасюк, Гавриленко, Нуриев (Кича, 90+2), Шпак (Карноза, 85), Страшкевич (Глагола, 56), Гегедош (Пыняшко, 69).

Запасные: Кулинич, Кополовец, Сантос, Русин.

Тренер — Василий Кобин.

Голы: Норенков (26) — Нуриев (12 — пенальти).

Предупреждены: Долгов (11), Штогрин (17), Ткачук (58), Мусолитин (90+4) — Жичиков (18).

Сделана операция Владимиру Танчику. По словам Остапа Маркевича, её провели сейчас, чтобы футболист мог полноценно участвовать в сборах.

За шесть дней до матча с "Минаем" "Черноморец" по обоюдному согласию расторг контракты с защитником Денисом Васильевым и нападающим Василием Павловым. Судя по всему, уровень этих футболистов не устроил наставника команды.

Не знаю, как насчёт Васильева, но Павлов, даже если он не вписывался в игровую концепцию тренера, мог бы до своего ухода принести пользу команде. Например. заковырять гол-другой в ворота соперника; с этим у "Черноморца" туго. А уже 24 ноября с Павловым можно было расстаться "по обоюдному согласию". Но Маркевич Павлова упорно не ставил и поскорее расстался с ним. Остапу Мироновичу, конечно, виднее, что делать и как решать кадровые проблемы.

Именно с "Миная", клуба из одноименного закарпатского села, дебютанта первой лиги, начались проблемы "Черноморца" в нынешнем чемпионате. Когда после двух стартовых побед автор этих строк наивно мечтал о выигрышной серии матчей эдак в десять, эти фантазии были жестко пресечены. Забив на последних секундах поединка гол с достаточно сомнительного 11-метрового, минайцы "начали" серию одесситов из трёх поражений, а дальше пошло-поехало...

Не обошлось без пенальти и в одесской встрече, причём, в те же одесские ворота. Лёгкая паника в ходе атаки "Миная" на 10-й минуте привела к навесу слева в центр штрафной. Долгов, находившийся в центре вратарской, принял на себя удар головой и тут же — удар ногой. Но во втором случае мяч угодил ему в руку, расширившую, как говорят судьи, объём тела. Пенальти был чётко реализован.

В ходе поединка соперники забили по одному мячу из офсайда. А вот настоящий гол одесситы провели на 26-й минуте. Штогрин выдал пас в разрез Норенкову, рванувшему по левой стороне штрафной площадки. Защитник, задумавший совершить подкат, но так и не успевший или не решившийся на него, ввёл в заблуждение своего вратаря, и одессит ударил в ближний угол метров с десяти. Мяч вошёл в ворота впритык со штангой.

Игра была очень живая, а порой интересная. У нас, понятное дело, на высоте был Кожухарь, не раз спасавший ворота. Но и его минайский коллега делал своё дело мастерски.

На 62-й минуте Аржанов бил в упор в падении головой, но вратарь был начеку, нанеся при этом травму одесскому футболисту. Кожухарь спас "Черноморец" на 90-й минуте, парировав сильнейший удар метров с одиннадцати. В итоге получилась настоящая боевая ничья — 1:1, которой вполне можно было бы удовлетвориться, если бы не унылое турнирное положение "Черноморца".

Остап Маркевич отметил разные отрезки в игре "Черноморца". В первые пятнадцать минут ощущалась неуверенность, а потом были хорошие периоды в матче. Доволен тренер игрой молодых футболистов. Очень важное значение имеет психологический аспект в подготовке команды. И, конечно, "Черноморец", как и любая команда, будет стремиться к усилению состава во время зимнего перерыва.

"Балканы" (с. Заря Саратского р-на Одесской обл.) на своём поле уступили "Агробизнесу" — 0:1.

Остальные результаты 18-го тура: "Рух" — "Металлист 1925" — 1:0, "Кремень" — "Черкасщина" — 2:0, "Николаев" — "Авангард" — 0:1, "Ингулец" — "Металлург" — 3:2, "Прикарпатье" — "Волынь" — 1:2, "Оболонь Бровар" — "Горняк-Спорт" — 0:2.

16. "Черкасщина" Черкассы 18 1 3 14 15-39 6

23 ноября "Черноморец" завершит календарный год матчем в Краматорске с "Авангардом", а "Балканы" сыграют в Запорожье с "Металлургом".