Скандал

Номер 42 (1482), 7.11.2019

ВОЛЕЙБОЛ

Впервые

"Химик" стал первым украинским клубом, который сыграет в групповом турнире Лиги чемпионов (Лига чемпионов проводится, начиная с сезона-2000/01, в 1990-е годы луганская "Искра" выступала в Кубке европейских чемпионов).

Южненский клуб получил путевку в групповой раунд благодаря победе над чешским "Оломоуцем" по итогам двух матчей 3-го раунда. В ответной игре, прошедшей в Южном и оказавшейся просто настоящим триллером, хозяйки уступили с тем же счетом, что и чешки дома, поэтому был назначен золотой сет. В решающей партии "Химик" добился минимальной победы (15:13) и вышел в групповой турнир Лиги чемпионов.

Лучшим снайпером игры стала Юлия Бойко, в третий раз подряд набравшая больше 20 очков — 24. Лучшим игроком матча была признана Ольга Скрипак.

Стоит также отметить то, что наши волейболистки добились успеха в противостоянии с очень серьёзным и титулованным соперником. Так, "Оломоуц" является чемпионом Чехии и неоднократным серебряным и бронзовым призёром местного чемпионата. Кроме того, эта команда четыре раза становилась обладателем Кубка Чехии и победителем Среднеевропейской Лиги.

29 октября. Южный. ФСК "Олимп". 1615 зрителей.

"Химик" Украина — "Оломоуц" Чехия — 2:3 (25:19, 25:23, 19:25, 24:26, 13:15)

Золотой сет — 15:13

"Химик": Козлова 20 (20 — атака, 0 — блок, 0 — подача), Скрипак 7 (4,3,0), Фролова 7 (5,1,1), Бойко 24 (22,1,1), Маевская 9 (5,2,2), Степановская (к) 7 (6,1,0); Немцева (л), Яковчук 5 (4,1,0), Великоконь, Микитюк 3 (0,1,2), Хобер. Тренер — Евгений Николаев.

"Оломоуц": Михаликова 18 (16,1,1), Трнкова 19 (15,2,2), Хендли, Бежандольска 11 (4,6,1), Годанова, Орвошова 3 (2,1,0); Ставинохова (л), Кулова (л), Дудова 2 (1,1,0). Тренер — Петр Заплетал.

Судьи: С. Симоновски (Черногория), Б. Стойка (Румыния).

Продолжительность матча (без учета золотого сета): 122 мин. (22+25+25+31+19).

Набранные очки: 121–121 (66–64 — атака, 11–16 — блок, 5–7 — подача, 39–34 — ошибки соперника).

Соперниками 9-кратного чемпиона Украины в группе С станут победитель Лиги чемпионов-2019 итальянская "Новара", а также действующие чемпионы своих стран — польский ЛКС (Лодзь) и немецкий "Штутгарт".

Первый матч южненская команда сыграет в Италии (19–21 ноября), первый домашний матч — с чемпионом Польши (26–28 ноября).

В четвертьфинал Лиги чемпионов выйдут победители 5 групп и 3 команды из числа занявших второе место.