Событие
История

Номер 22 (1462), 20.06.2019

Золотая молодежь

В Польше прошел финальный турнир чемпионата мира U-20, в котором принимала участие и сборная Украины.

24 мая наша команда сыграла в городе Бельско-Бяла первый матч группового этапа со сборной США и победила со счетом 2:1. В составе украинской сборной всю игру провел полузащитник "Черноморца" Николай Мусолитин. На 22-й минуте "моряк" получил предупреждение.

В следующем туре 27 мая в польском городе Тихи сборная Украины сыграла матч 2-го тура чемпионата. Наша команда, за которую весь поединок провел Николай Мусолитин, победила Катар (1:0) и гарантировала себе выход в 1/8 финала.

30 мая сборная Украины в Бельско-Бяла, сыграв вничью с Нигерией (1:1), заняла первое место в группе. В этом матче главный тренер Александр Петраков дал передышку сразу семи футболистам, в том числе и "моряку" Николаю Мусолитину, который находился среди запасных.

В плей-офф вышли по две первые команды каждой из шести групп, а также четыре лучшие сборные, которые заняли третьи места.

3 июня Украина (U-20) в поединке 1/8 финала победила Панаму (4:1). Игра состоялась в городе Тихи. 7 июня в четвертьфинальном матче команда Украины переиграла Колумбию (1:0). Полузащитник "Черноморца" Николай Мусолитин в обоих матчах находился среди запасных.

11 июня украинцы провели тяжелейший полуфинальный поединок против техничной сборной Италии. Наши земляки сумели отличиться в середине второго тайма (на 65-й минуте забил Сергей Булеца), а концовку встречи были вынуждены доигрывать в меньшинстве после удаления на 80-й минуте одного из лучших игроков чемпионата - Дениса Попова (центральный защитник, забивший три мяча). В компенсированное ко второму тайму время итальянцы отыгрались, но после просмотра арбитром видеоповтора гол был отменен по причине нарушения правил в атаке. Таким образом, обыграв сборную Италии с минимальным счетом 1:0, "желто-синие" вышли в финал.

Одессит Николай Мусолитин участия в полуфинале и финале не принимал.

15 июня вечером состоялся финал чемпионата мира U-20. Главная сенсация турнира - сборная Украины - в финале встречалась со сборной Южной Кореи. Украинцы мощно провели весь поединок и заслуженно победили.

Победу нашим землякам принес уроженец Саратского района Одесской области Владислав Супряга, отметившийся дублем после реализованного корейцами пенальти (34-я и 53-я минуты). Третий мяч в ворота соперника на 89-й минуте отправил Георгий Цитаишвили. Так, 3:1, сборная Украины U-20 - новый чемпион мира!

Футболисты, тренерский штаб и персонал сборной были награждены медалями УАФ "За заслуги", а все игроки, включая и "моряка" Николая Мусолитина, получили удостоверения "Мастер спорта Украины международного класса".