Номер 10 (1450), 21.03.2019

СВОБОДА ТВОРЧЕСТВА
и цена 11-метрового

"Черноморец" - ФК "Александрия" - 0:3 (0:3)

16 марта. Чемпионат Украины. 22-й тур. Одесса. 14.00. Стадион "Черноморец". 4285 зрителей. 11 градусов, пасмурно, с 30-й минуты дождь.

Арбитр: Николай Балакин (Киевская область), ассистенты: Валентин Куцев (Киев) и Владимир Высоцкий (Запорожье).

"Черноморец": Литовченко (капитан), Рыжук, Грачев, Мищенко, Бабенко, Чорний, Гошкодеря, Танчик, Морозенко (Мусолитин, 66), Норенков (Коваль, 46), Аржанов (Павлов, 79).

Запасные: Кожухарь, Остапенко, Трубочкин, Вильхамссон.

Тренер: Ангел Червенков.

"Александрия": Панькив (капитан), Бабогло, Протасов, Цуриков, Полярус (Пономарь, 70), Лучкевич (Микицей, 46), Ситало, Шендрик, Гречишкин, Банада (Дедечко, 78), Задерака.

Запасные: Рудык, Довгий, Бухал, Запорожан.

Тренер: Владимир Шаран.

Голы: Ситало (5, 39), Бабогло (32).

Не реализовал пенальти Аржанов (12, мимо).

Предупреждены: Аржанов (44), Мусолитин (76), Бабенко (80) - Бабогло (9), Лучкевич (11), Гречишкин (85).

Удален: Коваль (53).

Во втором тайме наставник "Черноморца" Ангел Червенков "хотел рисковать, атаковать". Потому и выпустил второго нападающего - Владимира Коваля, который вскоре на линии чужой штрафной врубился в защитника гостей и был справедливо удалён. Но почему стремление атаковать является риском? Почему выход второго нападающего на поле становится сродни тренерскому подвигу? Ведь футбол по природе своей состоит из сменяющих друг друга атакующих и защитных действий. Потому и поставлены на поле ворота с обеих сторон, а не только с нашей. При всём уважении к очень хорошей команде "Александрии" она всё-таки не "Шахтёр" и не "Динамо".

Выходил Коваль на поле уже при счёте 0:3, образовавшемся до перерыва. "Александрия" действительно переиграла хозяев, используя и "случайности" в виде неудачных выносов/рикошетов и высококлассные розыгрыши угловых и штрафных. Игра, впрочем, могла сложиться по другому, реализуй Владимир Аржанов на 12-й минуте пенальти. Но он не попал в ворота. Бывает. Не он первый, как говорится... Однако здесь возникает вопрос о свободе творчества футболиста и тренерском диктате.

Например, Валерий Лобановский мог наказать нападающего за то, что тот вбросил аут, потому как место форварда у чужих ворот. Это, наверное, чересчур. Впрочем, современные тренеры значительно обогнали мэтра в диктате во время игры. Стоя у бровки, они расписывают футболистам чуть ли не каждое техническое действие, которое нужно совершить (Ангел Червенков, к счастью, один из самых молчаливых).

Что же касается исполнения 11-метровых, то в профессиональной команде должны заранее договариваться кто будет бить. И как бить? Да, и о том как бить - тоже. В большом спорте, к которому, хочется надеяться, относится и чемпионат Украины по футболу, мелочей нет.

Говорил ли заранее Аржанов наставнику команды, что пенальти собирается бить "паненкой" или случившейся "полупаненкой" - это, наверное, внутреннее дело футбольного коллектива. Как и то, получил ли он "добро" от наставника. Но то, что этот удар применим при счёте 4:0 и недопустим, когда всё решается, совершенно очевидно. (Даже несмотря на то, что чехословацкий футболист Антонин Паненка таким ударом в серии пенальти принёс своей сборной победу над Германией в финале чемпионата Европы 1976 года.) Налицо элементарное нарушение трудовой, игровой дисциплины футболистом. При счёте 1:1 всё могло сложиться совершенно иначе, несмотря на нынешний перевес "Александрии" в классе.

А так - заслуженное поражение - 0:3, хотя счёт мог быть и крупнее.

Остальные результаты 22-го тура:

"Заря" - "Шахтёр" - 0:1, "Десна" - "Львов" - 0:1, "Карпаты" - "Мариуполь" - 1:1, "Олимпик" - "Динамо" - 1:2.

Киевский "Арсенал", сыграв на своём поле вничью 2:2 с "Ворсклой", не только чуть приблизился к "Черноморцу", но и не пустил полтавчан в первую шестёрку. Именно с "Арсеналом" сыграет "Черноморец" в Одессе 3 апреля.

12. "Арсенал-Киев" Киев 22 3 3 16 12-42 12

Теперь команды разделились на две шестёрки и со всеми набранными очками, сыграют в два круга ещё десять матчей. Клуб, занявший 12-е место, вылетает в первую лигу, десятая и одиннадцатая проводят стыковые матчи с командами первой лиги, так что "Черноморцу" желательно побороться за девятое место.

Сейчас в первенстве страны - перерыв, вызванный отборочными играми сборной Украины в чемпионате Европы. 22 марта она сыграет на выезде с Португалией, а 25-го - с Люксембургом.