Детектив
Дискуссия

Номер 42 (1435), 23.11.2018

ЮЖНЕНЦЫ ОТЫГРАЛИСЬ ЗА СОСЕДЕЙ

В домашнем матче БК "Одесса" не смогла переиграть харьковский "Политехник", который увез из нашего города первую победу в сезоне.

"Политехник" неожиданно уверенно выиграл первую половину матча. Гости имели преимущество на щитах за счет полезной игры новичка Грэма, который еще до большого перерыва записал в актив дабл-дабл. Американский бигмен харьковчан доминировал в краске, а его соотечественник Кромер своими индивидуальными действиями в нападении держал гостей на комфортной дистанции. Под занавес второй четверти команда Олега Юшкина собралась и, воспользовавшись ошибками соперника в нападении, за счет быстрых отрывов сократила отставание перед большим перерывом до 6 очков.

Вторую половину одесситы начали с надеждой на камбэк. Особо заметен был Пустозвонов, сумевший точным трехочковым сократить отставание хозяев до 3 баллов. Но ближе приблизиться к сопернику наша команда так и не смогла. Трио американцев в составе "Политехника" в основном за счет индивидуальных действий вернуло гостям двузначное преимущество.

Как ни старалась наша команда, но остановить харьковчан в этой игре было практически невозможно. Особенно это касалось Телджона Кромера, который набрал 35 очков, реализовав 7 дальних попыток. "Политехник" лидировал в счете на протяжении всего матча и довел встречу до победы.

16.11.2018. УСК "Одесса"

БК "Одесса" - "Политехник" - 74:92 (15:24, 25:22, 16:24, 18:22)

"Одесса": Витолс (7 + 4 подбора + 4 передачи + 4 потери), Щепкин, Беликов (11), Хелманис (4), Тищенко (6) - старт; Артамонов (2 + 6 передач), Прокопенко (10), Новиков, Балабан, Пустозвонов (19 + 4 перехвата), Шеляковс (15 + 6 подборов).

"Политехник": Дэвис (7 + 5 подборов + 4 передачи + 4 потери + 3 перехвата), Кромер (35 + 3 перехвата), Чугунов (2 + 4 подбора), Грэм (18 + 16 подборов), Завадский (8) - старт; Рочняк (15 + 6 подборов), Козлов (6), Кузнецов, Савченко.

После матча с "Политехником" главный тренер БК "Одесса" Олег Александрович Юшкин принес свои извинения болельщикам, отметив, что соперник был сильнее практически во всех компонентах.

18 ноября баскетбольный клуб "Динамо-Одесса" сообщил, что Александр Тищенко и Клим Артамонов покидают состав баскетбольной команды "Одесса" по взаимному согласию сторон. БК "Динамо-Одесса" желает Александру и Климу удачи в дальнейшей карьере.

bcdynamo.odessa.ua

xsport.ua

* * *

Южненцы дома побеждают непростого соперника. Очередной выдающийся матч проводит Кристиан Джонс, который остановился в двух передачах от трипл-дабла и закончил встречу с 25 очками, 11 подборами и 8 ассистами.

18.11.2018. ФСК "Олимп", Южный

БК "Химик" - БК "Политехник" - 94:82 (18:19, 29:17, 28:20, 19:26)

БК "Химик": Джонс - 25 очков, 11 подборов, 8 передач; Эдвин - 16 очков, 3 подбора, 6 передач; Антипов - 18 очков, 5 подборов, 2 блок-шота; Мальчевский - 16 очков, 3 подбора; Рябчук - 8 очков, 3 подбора, 3 передачи, 3 перехвата; Марченко - 5 очков; Павлов - 3 очка, 7 подборов.

БК "Политехник": Кромер - 27 очков, 4 подборов, 6 передач, 4 перехвата; Грэм - 24 очка, 13 подборов; Рочняк - 12 очков, 3 подбора; Завадский - 10 очков, 5 подборов; Козлов - 9 очков, 2 подбора, 6 передач.

С приходом новых игроков харьковская команда приобрела качественно новый уровень игры, что не могло не сказаться на ходе событий встречи в Южном. Скорость в перемещении по площадке, игра от защиты и высокий процент реализации бросков позволил побороться за лидерство уже в первой четверти, результатом этой борьбы стала девятикратная смена лидера за первых десять минут.

Во второй четверти ТиДжей Кромер в первых двух атаках добавил пять очков своей команде, после чего "Химик" выдал отрезок 8:0. "Химик" буквально вцепился в соперника в защите, а Деон Эдвин завел команду своим проходом и данком, затем капитан южненцев сделал перехват и в быстром проходе добавил еще два очка. Два с фолом, а затем и "треха" от Мальчевского вывели "Химик" на отметку плюс восемь, и четверть завершилась под диктовку хозяев. А данк от Кристиана Джонса на последней минуте вдохновил хозяев на блестящую концовку: "Химик" поборолся в защите, не дав гостям реализовать атаку, а затем Деон Эдвин "под занавес" добавил еще два очка. На перерыв команды ушли при разнице в счете в 11 очков.

В третьей четверти преимущество "Химика" достигало 22 очков, но в четвертой десятиминутке гости нашли в себе силы навязать Южному борьбу и были близки к тому, чтобы совершить перелом в игре. К середине четверти "Политехник" сократил разрыв в счете до 6 очков благодаря дальним попаданиям Кромера и борьбе под щитом Завадского. В этот момент важную "треху" забил Мальчевский, капитан южненцев Александр Рябчук отрабатывал в защите и атаковал из-за дуги, а кольцо "Химика" было под надежной защитой Джонса, который продолжал успешно атаковать и собирать на себе фолы соперника.

Завершилась игра ожидаемой победой, хотя гости сумели держать в напряжении команду и болельщиков "Химика" на протяжении всей игры.