29 марта. Плей-офф. 1/4 финала. ФСК "Олимп", Южный

"Химик" - "БИПА-Одесса" - 80:69 (24:17, 16:18, 16:16, 24:18)

"Химик": Антипов (15 очков + 7 подборов), Павлов (8 очков + 7 подборов), Марченко (5 очков), Остин, Колтер (5 очков) - Мальчевский (14 очков), Рябчук (9 очков), Петров (15 очков + 7 подборов), Сидоров (9 очков) - Войналович, Сивир.

"БИПА-Одесса": Артамонов (11 очков + 5 подборов + 5 передач), Луценко (11 очков + 5 подборов + 4 перехвата), Кривцов (10 очков), Тищенко (2 очка), Эфианайи (14 очков + 5 передач + 3 перехвата) - Беликов (4 очка), Прокопенко (3 очка), Воевода, Ноффле, Блаус (14 очков + 6 подборов) - Балабан.

Точность бросков (точные/всего): 2-очковые: 21/39 - 24/42, 3-очковые: 7/23 - 4/24. Штрафные: 17/21 - 9/15. Подборы (свой/чужой щит): 40 (28/12) - 36 (24/12).

Старт встречи прошёл на пониженных скоростях: обе команды проводили позиционные атаки, пытаясь довести их до верных бросков. Но с результативным завершением не складывалось что у одного кольца, что у другого, и только на третьей минуте со средней дистанции в цель угодил Эфианайи. Марченко ответил точной "трёшкой" с угла площадки, но тут же Артамонов чётко завершил контратаку. Учитывая, что оборона "БИПЫ" у своего щита выглядела очень неплохо, "Химик" продолжил обстрел дальними бросками, и снова "трёшкой" отличился теперь Антипов. А затем и Колтер поразил цель, немного заступив за трёхочковую линию.

Постепенно южненцы оформили себе небольшое преимущество, но гости не позволяли его увеличивать.

Однако дальше "БИПЕ" приходилось играть без Беликова, получившего травму перед большим перерывом. Несмотря на весомую потерю, после отдыха одесситы явно прибавили в движении, и результат себя ждать не заставил.

В заключительной четверти баскетбол стал более открытым. Нельзя сказать, что соперники прямо-таки бежали "шашки наголо", но из обороны в атаку команды теперь переходили более охотно, да и общий темп игры стал явно выше. Пару важных бросков исполнил Кривцов, всё так же активно дирижировал командными действиями Артамонов.

* * *

31 марта. Плей-офф. 1/4 финала. УСК "Одесса", Одесса

"БИПА-Одесса" - "Химик" - 86:96 (23:16, 17:34, 23:23, 23:23)

"БИПА-Одесса": Артамонов (9 очков + 7 передач + 5 подборов), Тищенко (6 очков), Эфианайи (26 очков + 8 подборов), Ноффле (7 очков + 6 передач), Блаус (14 очков + 5 подборов) - Луценко (10 очков), Кривцов (12 очков + 6 подборов), Прокопенко (2 очка) - Воевода, Балабан.

Главный тренер: Олег Юшкин.

"Химик": Антипов (11 очков), Павлов (13 очков), Марченко, Остин (14 очков + 6 подборов), Колтер (24 очка + 9 передач + 5 подборов) - Мальчевский (2 очка), Рябчук (8 очков), Петров (14 очков + 10 подборов + 7 передач), Сидоров (10 очков) - Войналович, Сивир.

Главный тренер: Виталий Степановский.

"БИПА" отдала все силы, но и второй матч серии плей-офф остался за "Химиком".

После выезда в Южный у "БИПЫ" не осталось вариантов для маневров, так что стартовый отрезок второго матча серии плей-офф нисколько не удивил. Подгоняемые мощнейшей армией болельщиков одесситы сразу же ринулись вперед и очень скоро добились перевеса в счете. Здорово получалось разыгрывать мяч у хозяев, и особенно радовало общее командное взаимодействие. В целом игра одесситов выглядела отменной, и 23:16 к окончанию стартовой десятиминутки были более чем заслуженными.

Теперь главным было не дрогнуть психологически и не сбавить физически, также сконцентрированно двигаясь к заветной цели. Очень неплохо началась для "БИПЫ" и вторая четверть, но к ее середине все-таки почувствовалось, что свежесть стала покидать одесситов. Темп игры упал, и теперь ситуацию на паркете контролировали гости, к большому перерыву развившие успех, - 40:50.

С началом второй половины "БИПА" вновь прибавила в движении, разыграв несколько шикарных комбинаций. Вот только пара неоправданных потерь и промахи из выгоднейших позиций не позволили развернуть матч в свою сторону. "Химик" все так же владел инициативой, а одесситы лишь эпизодически взрывали игру больше за счет индивидуальных действий.

Заключительную четверть поединка хозяева начали с заметным приливом сил - наверняка неутихавшие и верившие до конца в своих любимцев трибуны добавили эмоций. В течение двух минут до -4 сократила отставание "БИПА", и каждое мгновение теперь было на вес золота. Как же своевременно великолепный трехочковый исполнил Ноффле, вызвав у болельщиков бурю эмоций и заставив "Химик" взять тайм-аут. - 74:75.

Колтер был точен после паузы, но тут из угла площадки с "трешкой" не промахнулся Эфианайи - 77:77, семерки явно сулили одесситам удачу! А как иначе: вскоре разыгравшийся американец набрал еще два очка штрафными, а Луценко попал издали - вот и +5. "БИПА! БИПА! Одесса, вперед!" - скандировали трибуны, и концовка обещала быть не просто горячей, а кипящей.

Но финал битвы остался за гостями, хотя еще за 3:50 до финальной сирены на табло был паритет. Все силы бросала вперед "БИПА", пытаясь спастись, но не вышло, и на последних минутах "Химик" снова нарастил перевес - итоговые 86:96.

Что ж, южненцы шагают в полуфинал серии плей-офф (11, 13, 16, 18, 21 апреля им предстоит сыграть с БК "Днепр", победившим в четвертьфинале БК "Запорожье-ZOG"), ну а одесситы прощаются с чемпионатом до следующего сезона.