"ЧЕРНОМОРЕЦ" ВЫРОС В РОСТЕ"

"Черноморец" - "Ворскла" (Полтава) - 0:3 (0:1)

1 октября. Чемпионат Украины. 11-й тур.

Одесса. 14.00. Стадион "Черноморец". 4562 зрителя. Солнечно. 18 градусов.

Арбитр: Константин Труханов (Харьков), ассистенты: Евгений Данильченко (Луганск) и Николай Левко (Черновцы).

"Черноморец": Гутор, Мамаду (Машнин, 70), Алассан, Жунич, Хобленко, Мартыненко, Люлька (капитан) (Татарков, 66), Зубейко, Ореховский, Третьяков, Политыло (Ковалец, 59).

Запасные: Смородин, Каверин, Бамба, Антонов.

Тренер - Олег Дулуб.

"Ворскла": Ткаченко, Пердута, Скляр, Кадимян (Ткачук, 85), Кулач (Одарюк, 78), Шарпар, Чеснаков (капитан), Матвиенко, Коломоец (Загорулько, 88), Даллку, Ребенок.

Запасные: Шуст, Сапай, Кравченко, Кобахидзе.

Тренер - Василий Сачко.

Голы: Кулач (35), Кадымян (76), Коломоец (80).

Предупреждены: Пердута (55), Скляр (76), Ткаченко (83).

И пожаловаться нам не на что: безоговорочная, чистая победа "Ворсклы". Что наиграл"Черноморец"? Был опасный удар Алассана на 13-й минуте после подачи углового, отбитый вратарём. Вот вроде бы и всё, что смогла создать наша команда в атаке. В основном же впереди всё происходило как-то аморфно и совсем не конкретно. А вот полтавчане в своих (контр)атаках были куда нацеленней, в чём и преуспели.

35-я минута. Перехват в центре поля, пас налево, передача в центр к линии штрафной - и красивый неберущийся удар Кулача в верхний угол.

76-я. Сильный удар-пас в штрафную. И мяч вовсе не рикошетит от Кадымяна: игрок достаёт его в шпагате и переправляет в ворота.

Футболисты "Черноморца", несколько раз получая острые передачи на ход в штрафную, пытались его обработать, но не перевести в одно касание в ворота.

83-я минута. Контратака гостей, завершившаяся расстрельным ударом Коломойца из пределов штрафной.

Василий Сачко отметил, что строил тактику своей команды с учётом того, что с приходом новых игроков "Черноморец" вырос в росте.

Его одесский коллега Олег Дулуб признал закономерность поражения, ещё в раздевалке команда "не так звучала". А на поле: там недоработали десять сантиметров, тут не успели...

- Почему "Черноморец" при угловых и фланговых штрафных у своих ворот не оставляет одного человека ближе к центру поля, чтобы тот оттягивал двоих соперников? Всё же не так уныло будет.

- Вы знаете, разные сочетания мы смотрели на тренировке. Мы сначала исходим от безопасности своих ворот в той ситуации, в которой оказались, - рассказывает тренер.

- Чем вызвано отсутствие Антонова?

- Никаких претензий к Антонову нет по большому счету. Но, учитывая, в каком состоянии мы оказались, нам необходима скоростная игра. Антонов больше, наверное, подходит на контроль мяча, когда идут позиционные атаки. А до позиционных атак нам еще очень далеко.

Думается всё же, что наставник "Черноморца" по ситуации с Антоновым чего-то недоговаривает. И это вполне правомерно. Есть какие-то внутрикомандные ситуации, которые не следует выносить на публику. Скоростные или позиционные атаки - это, конечно, хорошо, но вряд ли дело в таких нюансах.

Стоит отметить, что свою победу над "Черноморцем" "Ворскла" одержала (да и высокое место в турнирной таблице удерживает) в условиях длительной невыплаты заработной платы.

Другие результаты 11-го тура.

"Олимпик" - "Мариуполь" - 3:2, "Александрия" - "Зирка"- 0:0, "Верес" - "Сталь" - 1:1, "Шахтёр" - "Карпаты" - 2:0.

"Заря" - "Динамо" сыграли вничью, но 4:4! Такой результат впервые случился в высшем дивизионе украинских чемпионатов. Обе команды за трое суток до поединка отличись в гостях в Лиге Европы. "Заря" со счётом 1:0 выиграла у "Атлетика" (Бильбао), "Динамо" победило 3:2 белградский "Партизан". Причём киевляне проиграли первый тайм 0:2.

Теперь же динамовцы ушли на перерыв, ведя в счёте 3:0, забив, как все полагали, уже победный третий мяч под самый свисток. Но произошло настоящее чудо: "Заря" отыграла три мяча, затем пропустила на 81-й и всё же сумела во второй раз спасти безнадёжный поединок. И оставьте эти глупости по поводу ошибок в обороне команд! Пусть у тренеров голова об этом болит. Нас, зрителей, в первую очередь интересует великолепное противостояние, которое посчастливилось увидеть. Да и в конце концов кто это решил, что в футболе должны быть пресловутые "букмекерские" два с половиной гола за игру!?

12. "Черноморец" Одесса 11 1 3 7 5-19 6

В чемпионате Украины наступил перерыв, связанный с решающими отборочными матчами чемпионата мира. 6 октября сборная Украины сыграет в гостях с Косово, 9-го примет Хорватию.

В составе нашей сборной теперь есть игрок донецкого "Шахтёра" Марлос, получивший украинское гражданство. Кое-где раздающееся нытьё по поводу того, где же ему найти позицию в составе и о том, что он, мол, перекрывает кислород перспективным украинским футболистам, попросту неуместно.

Второй круг "Черноморец" начнёт в Одессе 14 октября в 19.30 матчем с киевским "Динамо".