В ГОСТЯХ, КАК ДОМА

"Кривбасс" - "БИПА" - 70:84 (18:24, 14:16, 11:20, 27:24)

"Кривбасс": Бояркин (15 очков, 5 передач), Липовцев (9 очков, 5 подборов), Вильховецкий (11 очков, 6 передач, 5 подборов), Тихонов (3 очка, 6 подборов), Глебов (11 очков); Шундель (10 очков), Мальчевский (3 очка), Горобченко, Орленко (2 очка), Никитин (2 очка), Ворник, Найко (4 очка). Главный тренер - Валерий Плеханов.

"БИПА": Челован (8 очков), Артамонов (17 очков, 7 передач, 6 подборов), Фандербурк (11 очков, 5 подборов), Волчанов (4 очка, 5 подборов), Антонец (5 очков); Розенцвит (2 очка), Ткаченко (6 очков), Костюченко (2 очка), Балашов, Жуковский (16 очков, 5 подборов), Слипенчук (13 очков, 6 передач). Главный тренер - Вадим Пудзырей.

Серия из пяти побед подряд в чемпионате позволила "БИПЕ" значительно поправить своё турнирное положение, и к противостоянию с "Кривбассом" оппоненты подходили с одинаковым багажом очков, разве что у криворожан имелась одна игра в запасе. После домашнего поражения в "-9" у одесситов остался определённый зуб на соперника, ну а то, что состоявшаяся жеребьёвка Кубка Украины определила "БИПУ" и "Кривбасс" в одну пару, только добавляло интриги.

С первых секунд поединка на площадке завязалась равная борьба. Обе команды, не включая высоких скоростей, старались много комбинировать, проводя позиционные атаки. Поначалу шла гонка нос в нос, но после 12:12 оставшийся отрезок четверти был за "БИПОЙ", наказавшей хозяев за ошибки. Общая картина поединка выглядела таким образом: "Кривбасс" неплохо смотрелся в атаке, но не справлялся в обороне, а "БИПА" уверенно вела игру к победе. "Кривбасс" получил достойный ответ за матч в Одессе!

* * *

"Николаев" - "БИПА" - 82:88 (14:18, 25:17, 10:19, 22:17, 11:17)

МБК "Николаев": Горбатюк (3 очка, 3 передачи, 3 подбора), Кушниров (30 очков, 8 подборов), Тонченко (9 очков, 11 передач), Швец (1 очко), Иванов (8 очков); Бобров, Заплотинский (4 очка), Хохоник, Онуфриев (15 очков, 8 подборов), Мусиенко (6 очков, 3 передачи, 4 подбора), Лебединцев, Аникиенко (6 очков, 8 подборов). Главный тренер - Сергей Кирлан.

"БИПА": Челован (14 очков, 8 подборов), Артамонов (12 очков, 8 передач, 5 подборов, 3 перехвата), Фандербурк (30 очков), Волчанов, Антонец (8 очков, 7 подборов); Розенцвит (3 очка), Ткаченко (8 очков, 7 подборов), Костюченко (2 очка), Балашов, Жуковский (3 очка, 3 передачи, 6 подборов), Слипенчук (8 очков, 3 перехвата). Главный тренер - Вадим Пудзырей.

Невероятно драматичный матч принес успех одесситам.

Судьба поединка, а точнее его возможного продолжения, решалась в последние две минуты, которые начались с обмена "трёшками": Онуфриев и Фандербурк - 70:69. Далее "Николаев" не реализовал свою атаку, а Артамонов со средней дистанции был точен - 70:71. Эмоции обострились до максимума, когда Фандербурк не попал с дальней дистанции, и хозяева, подобрав мяч, попытались убежать в быструю контратаку. Фол в центре площадке, сумбур - и "Николаев" получил возможность исполнить сразу три штрафных, но Швец реализовал лишь одну попытку - 71:71. Играть оставалось считанные секунды, так что свой шанс вырвать победу хозяева упустили.

Овертайм получился таким же зрелищным и эмоциональным, как и весь матч. Опять же, команды поочерёдно вырывались вперёд, и кто знает, кого с лидерством застал бы финальный свисток арбитров. Всё решилось на последней минуте, когда Антонец бросил трёхочковый, и даже мяч, будто прочувствовав всю драматургию противостояния, сделал интригующий оборот по кольцу и лишь потом юркнул в сетку - 80:84! Далее Фандербурк отобрал мяч у Мусиенко и реализовал выход к кольцу, исполнив данк - 80:86.

Исход поединка был ясен. Проявив командный характер и желание бороться до самого конца, "БИПА" одержала сложнейшую и очень важную победу, продолжая своё победное шествие, - 82:88.

Серию выездов "БИПА" завершит матчем в Луцке, который состоится уже в четверг, 24 ноября. А ближайший домашний поединок команды Вадима Пудзырея пройдёт в пятницу, 9 декабря, против "Будивэльныка".

* * *

Играя в Николаеве на следующий день после тяжелого выезда в Румынию без лидера команды Джейми Смита, южненцы в первой половине дали хозяевам разыграться и пропустили на старте рывок 10:2. Но постепенно нашли свою игру, сократили отставание к большому перерыву до трех очков, а в третьей четверти совершили перелом в игре, который и определил исход встречи.

Во второй четверти очень важный рывок для общего результата сделал Сидоров, за последние две минуты четверти набрав 7 очков. В третьей четверти Владимир Конев повел за собой команду, добавив в первые четыре минуты 7 очков. Для "Николаева" это был самый провальный отрезок в игре, 2:13 за первые 4 минуты четверти. Хозяева пытались вернуть утраченные позиции за счет дальнего броска, но на этом этапе нападение у них разладилось. В четвертой десятиминутке хозяевам удалось обострить ситуацию в концовке, сократив до 5 очков. Начал этот камбэк Горбатюк, забросив два с фолом, затем Кушниров удачно прошел под кольцо южненцев. За полторы минуты два с фолом от Онуфриева (68:72) заставили всерьез понервничать южненцев. Но все же "Химик" довел этот матч до победы, а точный бросок Владимира Конева установил финальный счет встречи на отметке 68:74.