Школьный меридиан

Номер 43 (1337), 11.11.2016

ВОЛЕЙБОЛ

ИМЕЛИ ШАНС

"Химик" проиграл в трех сетах из пяти краснодарскому "Динамо" во втором матче 2-го раунда Лиги чемпионов.

Таким образом, южненская команда завершила борьбу в сильнейшем клубном турнире Европы и теперь выступит в Кубке ЕКВ.

После победы в первой партии ответного матча "Химик" вел во второй 19:14, имел два сетбола (24:23, 27:26), но все же уступил. В четвертой партии благодаря точным атакам Мины Томич украинки вырвали концовку - 25:23, но в пятой партии, как и в Южном, уступили со счетом 5:15. Лучшим снайпером в составе "Химика" стала Мина Томич (20 очков).

5 ноября. Краснодар. Дворец спорта "Олимп". 1500 зрителей.

"Динамо" (Краснодар, Россия) - "Химик" - 3:2 (12:25, 29:27, 25:14, 23:25, 15:5)

"Динамо": Перепёлкина 13 очков (4 - атака, 6 - блок, 3 - подача), Юрьева 6 (0, 1, 5), Малых 25 (20, 2, 3), Николаева 14 (11, 2, 1), Чаплина 22 (19, 1, 2), Синицына 3 (1, 1, 1); Бибина (л), Третьякова (л), Сурцева, Бярда, Шляховая 1 (0, 1, 0). Тренер - Константин Ушаков.

"Химик": Дудник 10 (9, 1, 0), Дрозд 7 (2, 5, 0), Политанская 5 (4, 0, 1), И. Молодцова 12 (9, 3, 0), Чернуха 11 (8, 3, 0), Томич 20 (13, 3, 4); Степанчук (л), Сильченкова 5 (3, 0, 2), Немцева, Карпец 4 (2, 1, 1). Тренер - Андрей Романович.

Продолжительность матча: 113 минут (22+32+22+26+11).

Набранные очки: 104-96 (55-50 - атака, 18-13 - блок, 11-11 - подача, 20-22 - ошибки соперника).

Первый матч - 3:2 (25:17, 20:25, 23:25, 25:16, 15:5).

Андрей РОМАНОВИЧ, главный тренер ВК "Химик":

- Я хотел бы поздравить команду "Динамо" с выходом в следующий этап Лиги чемпионов. Команда достойная. В двух матчах они показали, что сильнее. Обе игры, считаю, получились очень хорошие. Во втором матче переломным для нас стал второй сет, где мы вели 19:16 и уступили преимущество, которое вернуть, к сожалению, не получилось.

Все настроились и вышли с самого начала и до конца играть. Начали мы хорошо, собранно сыграли первую партию. В конце второй партии допустили определенные тактические ошибки, пару технических ошибок, но тем не менее почти до конца партии навязывали борьбу. Но при счете 19:16 сработала хорошая тактическая замена Константина Ушакова. Он выпустил еще одного блокирующего вместо связующего, мы не смогли сняться, пропустили пять мячей подряд...

Констатируем факт: чемпионки Украины достойно противостояли двукратному победителю Кубка ЕКВ, но теперь уже сами попытают счастья именно в борьбе за этот, второй по силе, еврокубок. В 1/16 финала - дуэль с румынским клубом "Тырговиште". Сайт ЕКВ уже даже опубликовал дату первого матча команд - 11 января в Румынии.