Вперед - в прошлое!

Номер 38 (1283), 9.10.2015

КАРАТЕ

УДАЧНЫЕ БОИ В ГЕРМАНИИ...

Представительница ильичевского спортивного клуба "Катана", инструктор этого клуба и действующая спортсменка - Анита Серегина (тренер - Александр Тонкошкур) и одесская каратистка Анжелика Терлюга (тренер - Денис Морозов) удачно съездили на международный турнир по карате из серии "Карате 1 Премьер-лига", проходивший в немецком городе Кобурге.

Анжелика Терлюга (весовая категория - до 55 килограммов) провела пять поединков и во всех одержала победу, в итоге завоевав золотую медаль! На пути к успеху Анжелика одолела боснийку Амилу Мекич (1:1, хантей), затем - Викторию Семаникову из Словакии (6:0), россиянку Валерию Финашкину (8:0) и Маеву Сэми (2:0), а в финале - китаянку - Сум Ма Ман (1:0). Браво!

Серегина представляла Украину в кумитэ в категории до 61 килограмма. Как рассказал "Победе" ее наставник Александр Тонкошкур, в Германии Серегина провела шесть поединков - с представительницами Германии, Сербии, Бразилии, Словакии, Словении и Франции. В первых пяти девушка одержала победу (над немкой Анной Миггу - решением судей после 0:0, над сербкой Йованой Прекович - со счетом 1:0, над бразильянкой Маике Стеффен Машадо де Оливейра - 3:2, над словачкой Ингридой Сучанковой - 4:1 и над словенкой Часой Ристич - 1:0), а вот в финальном сражении с француженкой Люси Игнас была зафиксирована нулевая ничья. К сожалению, по решению судей, виктория была отдана Люси (хантей). Впрочем, Анита Серегина завоевала серебро престижнейшего турнира, что, несомненно, является прекрасным достижением для ильичевки. Так держать!

ДЖИУ-ДЖИТСУ

...И БОСНИИ

В Боснии и Герцеговине состоялся Кубок мира по джиу-джитсу. Одесскую область в этом турнире, собравшем более 800 почитателей этого японского боевого искусства из 20 стран мира, представляли пять спортсменов. И, надо сказать, ребята не сплоховали!

В соревнованиях, прошедших в городе Баня Лука, одесситы боролись в двух категориях: "fighting" и "newaza". В первой из них 15-летний Георгий Байдан (весовая категория - 55 килограммов) и 12-летний Дмитрий Венгржановский (42 килограмма) завоевали золотые медали, а 12-летний Владислав Перепелица (34 килограмма) взял бронзу.

В категории "newaza" золото выиграл вышеупомянутый Георгий Байдан, а также - 13-летний Евгений Беневский (весовая категория - до 50 килограммов). Немного не хватило сил, чтобы занять место на пьедестале почета, 13-летнему Павлу Сильвестову, но, можно не сомневаться, его главные победы еще впереди!

Как рассказал наставник ребят Сергей Пасичный, для них Кубок мира стал серьезным испытанием, они проявили силу воли и спортивный дух. Чтобы дойти до финала, одесситам пришлось провести более четырех тяжелых поединков, а ведь международный опыт перед поездкой в Боснию был только у Георгия Байдана!

Что ж, поздравляем земляков с прекрасным выступлением в Кубке мира и желаем им дальнейших успехов в следующем году, когда состоятся чемпионат Европы (июнь) и Кубок мира (сентябрь).