Образование

Номер 17 (1262), 15.05.2015

ГРЕБЛЯ

ЕЩЕ ТРИ МЕДАЛИ В КОПИЛКУ

По итогам чемпионата Европы по гребле в чешском Рачице (1-3 мая) в копилке ФСК "Химик" Одесского припортового завода три медали.

Анастасия Тодорова стала серебряным призером в составе байдарки-четверки на дистанции 500 метров. Результат украинского квартета - 1.37,180 (на 1,596 секунды больше, чем у белорусского экипажа). Для Анастасии это первая медаль такого уровня. Денис Коваленко и Эльнур Ахадов, как и в прошлом году, стали бронзовыми призерами в соревнованиях каноэ-четверок на дистанции 1000 метров с результатом 3.25,412.

Тодорова также заняла пятое место в двух видах соревнований - в байдарке-двойке на дистанциях 200 и 500 метров. Отметим, что 500-метровая дистанция (и "двойка", и "четверка") входят в олимпийскую программу.

Также цвета ФСК "Химик" защищали еще три гребца. Чемпион мира Юрий Чебан, для которого чемпионат Европы лишь этап подготовки к лицензионному чемпионату мира, в главный финал не попал, а в финале В занял третье место.

Игорь Трунов и Евгений Карабута в полуфинальных соревнованиях байдарок-двоек на дистанции 200 метров заняли проходное третье место, но затем были дисквалифицированы. В соревнованиях одиночек на дистанциях 200 и 500 метров Трунов в финалы не пробился.

Ближайшие международные старты у гребцов национальной сборной - этапы Кубка мира. На них будут представлены и гребцы ФСК "Химик". Юрий Чебан выступит и в Дуйсбурге (22-24 мая), и в Копенгагене (29-31 мая), а Денис Коваленко только в Германии.